Иран намерен реконструировать место проживания имама Резы в Туркменистане

Важное

В Ашхабаде состоялась встреча министра культуры и исламской ориентации Ирана Сейеда Мохаммада Хосейни и президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедова. В ходе встречи стороны договорились о реконструкции места проживания имама Резы, восьмого шиитского имама, в Мерве. Об этом сообщает информагентство BBC Farsi.

По словам Хосейни, шиитский имам Реза на протяжении одного года жил в туркменском городе Мерв и сегодня на этом месте остались только руины. Хосейни заявил, что после реконструкции места проживания имама Резы ежегодно большое количество паломников из разных уголков мира будут приезжать в это святое место в Туркменистане совершить паломничество.

За последнее годы Иран инвестировал большое количество денег для реконструкции некоторых религиозных святынь в Сирии. Ежегодно тысячи иранцев приезжают в Сирию, чтобы совершить паломничество. Ранее туркменский исследователь призвал возродить с помощью иранских исследователей и археологов места, куда ступала нога имама Резы на территории Туркменистана.

Источник Iran.ru

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

Сердар Бердымухамедов открыл второй участок автобана Ашхабад–Туркменабат. Дорога получила пять сертификатов

17 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял участие в торжествах в честь открытия участка Теджен–Мары автобана Ашхабад–Туркменабат, сообщает госинформагентство ТДХ. Строительство...

Больше по теме