Заметки телезрителя

Важное

15 декабря произошла очередная «Демократизация туркменского  общества — общественные  организации страны выдвинули лидера нации Гурбангулы Бердымухамедова кандидатом  на пост Президента Туркменистана, на выборах 12 февраля 2012 года».

Всем  заранее известно, что с февраля  следующего года хозяин новых  грандиозного дворцового комплекса и значительно разбухшей  в объеме парадной трибуны в результате выборов не поменяется. И, вероятно, у «народа» появится счастливая возможность репетировать очередной праздничный парад уже не пять месяцев, а все десять. Поэтому непонятно, зачем и для кого надо было устраивать очередную Вампуку с шумовыми эффектами?

Я просмотрела это «демократическое зрелище» по ТВ с  начала и  до конца и долго пребывала в психологическом ауте. Хотя все было очень предсказуемо, но все же  накал  организованных коллективных страстей  впечатлял своей непристойностью. Интрига заключалась в неожиданном предложении президента  прекратить деятельность Общенационального движения «Галкыныш». Полагаю, что это стало неожиданностью даже для тщательно отобранных активистов-делегатов этого VII съезда  Общественного движения «Галкыныш» и  большой группы поддержки, включая представителей силовых структур, сидящих на почетном первом ряду конфренц-зала, в здании специально построенном для движения «Галкыныш». Но проголосовали, как всегда, в  единодушном порыве. Да, впрочем, эти участники проголосуют за все что угодно, включая массовые казни собственных родственников и депортацию неугодных.

После самовосхваляющего отчета («Я с честью выполняю свои обязанности…», «Я верю в свой народ..») президент объявил, что движение  «выполнило   все возложенные  на него задачи» и составные части движения, включая Демократическую партию и крупные общественные   организации страны — Союз женщин,  Союз ветеранов, Союз молодежи, профсоюзы — «созрели для самостоятельной работы». После чего дал наказы всем  «созревшим».

Например, говоря о задачах молодежной организации «глава государства акцентировал внимание на активизацию ее работы по воспитанию политически грамотных, с активной гражданской позицией, чувствующих свою ответственность молодых граждан, настоящих патриотов, умеющих мыслить по-новому, не имеющих вредных привычек, не преследующих исключительно корыстные интересы…». То есть патриотам «корыстные  интересы» дозволяются только в определенных размерах.

Во время речи и наказов президента,  суперпафосных  выступлений благодарных активистов по одобрению, а затем и по выдвижению  зал, не поднимая голов, согбенно уткнувшись в блокноты неустанно – неотрывно писал. А во время наказов руководители теперь уже самостоятельных общественных организаций традиционно вставали и писали стоя, даже в президиуме… Исключение  допускалось только для старейшин-ветеранов. Но регулярно в едином коллективном порыве зал вскакивал, и под бурные аплодисменты ритмично кричали  восхваляющие президента здравицы.  А также поднимали транспаранты и портреты лидера в золоченных багетовых рамах.

Было хорошо видно, что первыми вскакивали молодые люди, подавая пример остальным. Кроме того орущие  ораторы  вставляли в свои пламенные речи лозунги, после чего зал тоже бесконечно  вскакивал. А во время выступления молодежного лидера Шемшат  Аннагулыевой зал истошно  ревел, поддерживая каждую ее реплику с восхвалениями президента. Президенту  с  присущей ему скромностью приходилось зал усаживать на место. И участники садились и снова принимались за писанину.

Так все-таки для чего понадобилось так неожиданно распускать верноподданное  общественное движение «Галкыныш»? Я полагаю, что сделано это по совету главных идеологов из президентской администрации, чтобы продемонстрировать «демократизацию». После роспуска президент перестал возглавлять «Галкыныш» и скромно остался  лишь главой Демократической партии и его выдвигали «абсолютно  самостоятельные» общественные организации. А голосовали  открыто. Зачем городить огород тайным голосованием, когда и так все понятно.

Наталия Шабунц

16 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

16 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Меня всегда интересовало что они там все тщательно пишут? Мне лично кажется что они играют в Морской Бой между собой.

Наталья, вы не смотрите это «демократическое зрелище», не надо, берегите психическое и физическое здоровье.

Я один раз присутствовал на таком собрании в качестве переводчика, могу вас смело заверить, что часть из них реально пишет или конспектирует, то о чем говорят, другие, рисуют

А мне «посчастливилось» увидеть репортаж, когда Президент, одухотворенной очередной «стройкой века», с указкой, выбирая, переходил в большом помещении от одного мини-макета здания к другому и вся свита успевала очень дружно и живо перемещаться вслед за Президентом, причем все время в движении что-то строча в свои пухлые блокноты не поднимая головы, одновременно держа под мышкой папки-портфели, параллельно четко уворачиваясь от «загулявшей» по сторонам длинной президентской указки и абсолютно не сталкиваясь друг с другом и четко следуя за вождем. Такую сплоченность и координацию движений видела в цирке в номере с пуделями)))

Вы Наталья пожалуйста в других сайтах публикуйте свои статьи касательно нашей страны. Здесь кроме Вас никто не стелится под Москвой, как последняя…… Мы патриоты своей родины и не позволим что бы при помощи Вас, все думали что у нас хреново! Уважаемая администрация, вам-то не стыдно статейки КАФЫРСКИЕ здесь публиковать?

Ах ты патриот, ну тогда поцелуй Бердуну ручку. Ты пойди в интернет кафе там, да набери адрес этого сайта или Гундогара, а потом объясни чекистам в подвале какой ты любитель своей родины.

Ув. Вольный!
Вы как стелились под Бердуна , так и лежите до сих пор лицом в песок.
Видать Вам очень понравилось.
И еще, никогда не отвечайте за всех.
Если вы называете КАФЫРСКИМИ поступки этой смелой женщины, то как Вы назавете то , что творит Бердун и его команда в нашей богатой Республике?
Если у нас не хреново, то перечислите все хорошее , что они сделали для людей нашей Республики.

Вольный! Здесь другие правила. Нельзя оскарблять религиозные убеждения других людей! В Коране сказано следующее:«Нет принуждения в религии» (2:256).«Мы показали ему путь, он же может быть благодарным, либо неблагодарным». (76:3) «Истина – от вашего Господа, так что пусть кто хочет, тот верует, а кто не хочет, тот не верует». (18:29)«И если бы Аллах не отразил одних людей другими, разрушены были бы монастыри, и церкви, и синагоги, и мечети, в которых имя Господне поминается много». (22:40)«И сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто сражается против вас, а пределов не преступайте, ибо Аллах не любит тех, кто преступает пределы». (2:190) Кстати понятие Кафир(в… Развернуть »

а Бердун герой!! Жалко Туркмен, могли бы жить богаче всех в мире.

А этого Бердуна надо как Жанну Дарг и на шашлык под водочку

NATALYA ŞABUNS- vam poklon bolşoy za vaş trud a eto reportaj vse postroyenno onı vybırayut i sadyat na to mesto çtob onı kriçali nıkto ne boıtsya berduna prosta podhalimniçayut za svoye mesto boyatsya onı ne znayut çto vse ravno poteryaut a yesli ne budiş kriçat ili arat tebya ili s raboty vygonyat dosroçno skajut podpişis dobrovolna na uhod ili tam çto nıbut skajeş naprimer tak sluçilos do doma ne doydyeş potom i rodstvennıkı budut stradat i ves tohum jıt ne dadut i zateryayeşsya odnım slovom tebya nıkto ne podderjıt potomıuçto vse podholimy i boyatsya çto-to prostroçit takçto narod boıtsya znayet… Развернуть »

Стыдно и неловко смотреть по ТВ все эти заседания. Хуже — только репортажи из КНДР.
Неужели никто из участников не покраснел, видя в записи своё изображение?

Ну тогда действуйте, если вас режим не устраивает! Что-же вы здесь пишите, а действия никакого?

Придет время — будем действовать. А пока время, чтобы вытаскивать на белый свет все это дерьмо, не замалчивать, а демонстрировать миру то, что пытаются спрятать от людских глаз. Не позволим замолчать!!!

Вольный, нарасно взывать к совести и благорозумию замечающих только недостатки,и не видящих позитива.Они всегда будут рассуждать однобоко.Ибо для них негатив,это радость и возможность выставлять сбя этаким поучающим знатоком и лмберальным демократом.Ведь просто работать они неспособны.
«Напрасный труд, нет их не вразумить
Чем либеральней, тем они пошлее
Цивилизация для них фетиш,
Но не доступна им её идея.

Я, всегда поражался, как многие активисты, так сильно ругают Туркменистан, будучи вне этой страны. Не все что видется — реально, и не все реальное — видимо! Не скажу что я рад тому что происходит здесь, мне всегда больно, когда кучка людей у власти, творит всякого рода беззакония! При такой богатой республике, я имею ввиду природные богатства, мы продолжаем жить, так бедно?!Увы и ах , мы родились в этой стране! Но, при всех тех проблемах, которые существуют, наш народ остается самым терпеливым и доброжелательным (можете спросить у всех иностранцев, которые приезжали в нашу страну)! Мы ведь не такой уж и плохой… Развернуть »

такого реЖима как в ТКМ не видел нигде в другой стране в которой приходилось жить!

Ужас страшный — везде КНБ, миграция, полиция… Ночевать можно только там где прописан — ето же бред полнейший 🙂

Бедные туркмены

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме