Законы и реалии

Важное

Несмотря на произошедшие изменения в сфере уголовного законодательства Туркменистана, ощутимых результатов работы правоохранительных органов в смысле  справедливого, законного, объективного ведения уголовных дел при проведении  предварительного следствия  и  при расследовании в суде, нет.

За последние два года  были разработаны и утверждены Уголовный  Кодекс, Уголовно-процессуальный Кодекс, Уголовно-исполнительный кодекс и Закон об адвокатуре.

Но по-прежнему, продолжается практика выколачивания из задержанных  признательных показаний  любыми способами, так как  в туркменском  уголовном судопроизводстве царицей всех доказательств, как и в  советские времена, остаются признательные показания. В основном  признательные показания добываются с помощью применения пыток к заключенному.

При проведении уголовных расследований и вынесении приговоров, суды  руководствуются признательными показаниями, данными в ходе предварительного следствия  в органах  МВД, прокуратуры и  Министерства Национальной Безопасности. И суды  всегда  отказываются принимать  заявления  подсудимых  о том, что признательные  показания они  давали  под  психологическим  и физическим  давлением  со стороны органов  предварительного следствия  и никогда не проводят по этим заявлениям судебных  расследований, хотя  это предусмотрено новым уголовным законодательством.

В практике  судебных органов  отсутствует понятие «оправдательный приговор». В последний раз оправдательный приговор подсудимому был вынесен  в  1998 году.

Причинами  этого, по нашему мнению, являются:

1. Судебная система в Туркменистане является  полностью зависимой  (судьи назначаются  президентом), и  «сверху» даны указания не выносить оправдательных приговоров, а  «судить  по  всей  строгости закона».

2. Отсутствие понятия «пытки» и специальной статьи в Уголовном Кодексе, предусматривающей строгое уголовное  наказание за  применение пыток.

3. Низкая квалификация  оперативных  работников правоохранительных и следственных органов.

За годы независимости, подготовку специалистов в этой области проводили  преподаватели, не имевшие специального образования. Кроме того обучение осуществлялось по программе, спускаемой из  президентского аппарата, в которой больше внимания уделялось не профессиональному обучению, а идеологической подготовке, и основным предметом  являлась и является до сих пор «Рухнама».

В течение последних 20 лет опытные  работники  правоохранительных органов полностью заменены на молодых и профессионально  слабо подготовленных. Поэтому  у  этих  сотрудников  нет элементарных  знаний  при проведении  предварительного следствия по уголовным делам  и  сборе  доказательств виновности  задержанного,  и  в  силу  этого  они применяют к ним методы  психологического и физического воздействия.

Вот свежий пример. В ноябре месяце 2011 года в городе Балканабад было совершено убийство  молодого человека. По факту совершения убийства  прокуратурой города было  возбуждено уголовное дело, и оперативные  работники  городского отдела полиции задержали более  35 человек  – подозреваемых в убийстве. Все эти люди  были  ранее   судимы  за  совершение  различных  преступлений. Никаких доказательств  вины этих  людей  полицейские не нашли и поэтому  к  ним были применены  недозволенные  методы  (в основном их методично  избивали  и пытали). В течение  10  суток  освобождены  были  все  «подозреваемые», кроме  Б.Акимова. Ему  органы  следствия  предъявили обвинение  в совершении  тяжкого  преступления.

В ходе  судебного  заседания  Акимов  утверждал, что  он не виновен, что  он дал признательные  показания  под  воздействием  пыток, со  стороны  работников полиции. Также Акимов  назвал  имена  тех, кто применял к нему  пытки. Он рассказывал, что его били  наполненной  жидкостью пластиковой  бутылкой по пяткам, что несколько ночей  его держали привязанным за руки и за ноги к стене. Двое  работников полиции возили его в какой-то сарай и там пытали его током при помощи специального аппарата. Не добившись признательных показаний, его посадили в камеру к особо опасным  рецидивистам  и последние издевались над ним, а когда осужденные  преступники  хотели его  изнасиловать, Акимов не выдержал и согласился  взять вину на себя. Только, добившись признательных показаний, оперативные работники органов полиции, перестали  применять к нему  пытки и передали дело  следователю.

При  допросе у  следователя,  в присутствии  адвоката,  Акимов заявил, что к нему  применялись пытки и назвал имена  тех, кто это делал. Однако  после допроса  ночью  к нему  в камеру  пришли  снова те же работники  уголовного  розыска и  с помощью  угроз убийством заставили его  отказаться  от  своего  заявления  и  признать  свою  вину.

Несмотря  на отсутствие других  доказательств, подтверждающих  вину  Акимова, суд  принял во внимание  только  признательные  показания  Акимова,  данные им во время  предварительного  следствия, а его показания в суде о применении к  нему недозволенных  методов ведения  следствия суд  признал не состоятельными  и «данными  подсудимым  с  целью  уклонения  от уголовного  наказания». Суд не  назначил даже судебно-медицинской экспертизы, хотя подсудимый Акимов демонстрировал на суде многочисленные  физические  повреждения  на теле. Акимов был приговорен  к 20 годам  лишения  свободы  за «совершение  умышленного  убийства».

Это один из примеров  применения  пыток к задержанным  лицам. Из достоверных  источников в Туркменистане известно, что 90 % задерживаемых правоохранительными  органами  лиц  подвергаются психологическому  или физическому воздействию.

Зависимой остается и адвокатура, хотя был принят закон «Об адвокатуре». Контролирующий адвокатуру орган — Министерство Юстиции Туркменистана. Без специального разрешения министерства Юстиции  ни один  профессиональный  юрист не  может работать в коллегии адвокатов. По официальным данным (озвученным  заместителем министра юстиции Туркменистана Эрниязовым 18 мая 2011 года на заседании Комитета ООН по пыткам в Женеве) в Туркменистане работают 200 адвокатов, но по нашим подсчетам их 186 человек, и это на всю страну с населением около 5 млн. человек. Для сравнения, в Латвии с население чуть более двух миллионов человек  работают более 1500 адвокатов.

Данные предоставлены Ассоциацией Независимых Адвокатов Туркменистана

31 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

31 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Бардак. Туркменских ментов так же как и российских надо обходить за километр.

Человек может стать ментом, а вот мент никогда не сможет стать человеком))

advakaty u nas dumdum eto daje legçe skazano zakançıvayut onı na vzyatkı v turkmenıstane nıkto ne uçatsya vse dayut çtoby kuda nıbut postupit a eto stoıt 15.000 dollarov u kogogo yest znanıya onı ne ımeyut takıh deneg a kto tupoy tot ı postupayut vse uçitelya dekany berut vzyatok ı tak zakançıvayet student potom ustraıvatsya na rabotu dayut dengı i samı posudıte kakaya mojet obrazovanıye v turkmenıstane yeslı sam arkadag ….. mvdşnıkı ı mılıya na vzyatkı postupalı na rabotu ı berut v kajdom uglu vzyatkı strana vezde dengı ne dal dengı ne dyşi tupaya konstıtusıya takoy ı prezıdent

Izvinite ochen horoshaya statya. tolko ochen myakgo skazano. na samom dele eshe huje.

Статья написана под конкретное событие и конкретного человека, в расчете на то, что она вызовет определенный интерес с вытекающими от сюда последствиями. Оно и правильно, может хоть какой то резонанс получится. Эти проблемы не новые, они возникли во время становления Туркменистана , как государства. Сначала некогда было этим заниматься, а потом и некому. Не все следователи глупые, но когда опера накрутят такой отсебячины, что ни один УПК, даже самый отстойный оправдать их действия не может, вот тогда и бегут договарится через свое руководство или по родственному, объясняя, что ради результата и пошли на это. Прокуратура вместо надзора и реакции на… Развернуть »

Кто-то со мной ни за что не соглашался, что мы, не доросли до понятия законность и его соблюдение.Процесс может быть долгим, может 40 а может больше лет. Хорошо хоть появились адвокаты. А раньше их осуждаемый видел только на скамье в суде и всё. А ещё раньше, если Вам родители рассказывали был суд называемой ТРОЙКОЙ (ПАРТКОМ, ЧК, СЕЛЬСОВЕТ). Нет в Туркменистане смертной казни, это разве не достижение? Осужденные за мелкое правонарушение не сидят весь срок и подпадают под амнистию.А чтобы было какое-то расследование? О чем вообще речь? А если и будет расследавание, то недовольные скажут что велось оно за взятки за… Развернуть »

Здравствуйте соотечественники Туркмены и Туркменистанцы !!!! Давайте разобраться,во первых не только в Туркменистане но и во всем мире признательные показание играет наиважнейшую роль в институте доказывание.. А то что признательные показание цитирую,,добываются с помощью применения пыток к заключенному,,то это не совсем правильно.Да как у любой стране существует специальные службы и силы которые занимаются с этим но не в этом случае.. Во вторых судья принимает решение по ,,внутреннему убеждению,,в Туркменистане судебная система в отличие от некоторых стран является ,,самостоятельным,,. Сегодня можно считать основательно утвер­дившейся точку зрения о том, что судебная власть является самостоятельной ветвью государствен­ной власти Туркменистана. В советский период, особенно… Развернуть »

Хаааа хаааа, Бердун неужели ты пишешь? Иди спать, время позднее!

Туркменилли! Да не напрягайся ты так, земляк! То, что ты написал мы и в официальной туркменской прессе можем прочитать. Я просто сам пару раз был очивидцем судебных процессов по коррупционным делам и накотрафику и до сиих пор имею фотографии одного своего знакомого после побоев в Ашхабадском уголовном розыске. Мне даже спорить с тобою лень на эту тему, настолько она мне знакома и тривиальна. В Туркменистане, работник прокуратуры если предложить ему приличную мзду за «положительный исход дела», за мздой сам к тебе домой приедет, настолько они коррумпированы. И я здесь не приувеличиваю, как говорят моряки «плавали — знаем»! Да и еще… Развернуть »

туркменилли — не совсем с Вами согласен. Признательные показание могут быть добыты на разных стадиях. Например — опера берут объяснительную и направляют в дознание, человек говорит, меня чуть чуть током жгли, дознаватель — это ваши выдумки. Объяснительная не является процессуальным документ и не может служит доказательством вины. Далее все пошло по накатанной, никто уже не церемонится и если прокуратура не вмешалась и не усмотрела в действия должностного лица нарушения норм закона, все прекрасно дело можно передавать в суд. Любые доказательства добытые в нарушение закона ( в частности УПК) не могут служить доказательством вины в суде и должны быть исключены. Так… Развернуть »

«Примерно через час ко мне подошел сержант полиции и сказал, что начальник спецприёмника написал на меня рапорт с обвинением, будто я ему не подчинялся и ругался. Я заявил, что ничего подобного не было, я даже никогда не встречался и не общался с начальником. Сержант стал писать объяснительную якобы с моих слов по-туркменски, и я её подписал, думая, что записано верно. На самом деле сержант от моего имени написал, будто я признал факт неподчинения – то есть он просто обманул меня, пользуясь моим доверием и слабым знанием туркменского языка. Затем, несмотря на позднее время (после 22 часов вечера), меня отвезли в… Развернуть »

Пока страна поэтапно,тяжело, но неуклонно не начнет переходить к действительно альтернативным выборам органов власти, как в центре так и на местах, ни о каких цивилизованных преобразованиях в стране говорить преждевременно.Тем более преждевременно предвосхищать, радоваться и утешать себя нынешним «успехам и достижениям». Они пока существуют только в воображении нынешней власти и персонала ее обслуживающих.Сладкоголосое самолюбование только тормозит процесс. К сожалению наша ментальность такова, что мы воспринимаем «демократические свободы» как вседозволенность, лишенную каких либо личных обязательств каждого из нас перед законом. И это касается всех нас независимо от того какую социальную нишу занимает каждый из нас.К сожалению такова реальность.К законопослушности на всех… Развернуть »

Здравствуйте соотечественники Туркмены и Туркменистанцы!!!! Согласно Конституции, единственным источником власти в нашей стране является народ. На практике экономическая, социальная, внешняя политика разрабатывается в результате сложного взаимодействия самых разных общественных групп. Следование законным интересам и учёт мнений всех граждан Туркменистана , независимо от их национальности, религиозных, политических и иных убеждений, – это обязанность государства, это обязанность демократического государства. Способность эту обязанность выполнять является главным критерием эффективности такого государства. Как гарант Конституции,Президент Туркменистана Гурбангулы Маликгулыевич и впредь будет делать всё возможное для укрепления институтов демократии в нашей стране. При этом хотел бы подчеркнуть: ,,укрепление демократии не означает ослабления правопорядка.» Любые попытки под… Развернуть »

О чем тут спорить? Если кто-то полагает, что в ТМ вообще существует какое-то правосудие, то хочу поздравить его с этим открытием.
Знаю одно: старые опытные квалифицированные юристы выброшены из системы, ибо сейчас даже результаты экспертиз пишутся по звонку: какой результат прикажут написать, такой и напишут. Новое поколение «юристов» ИНОГО не знает!

Туркменилли. Насчет правопорядка. В 2006 году почему решили статьи Конституции о выборах президента изменить, народ ведь не просил. Или он тайно просил? Т.е. мы не слышали, но видимо он просил, да? Ну мы за благо народа и боремся! А так называемое правительство Туркменистана чаще за свои интересы. Я просто заметил, что сначала правительство Туркменистана переодевается в итальянские костюмы, а потом только во время мероприятий, которые в Туркменистане президентскими выборами называют, так называемый глава государства дарит музыкальной школе инструменты. Мы все это примечаем. Ты бы мне назвал туркменские компании, частные, не государственные, работающие за рубежом, и пару-тройку туркменских частных брендов, которорые… Развернуть »

Господа Вы бросаетесь из крайности в крайность. Система правосудия существует по умолчанию, она не исчезает в никуда и не появляется из неоткуда. Иногда она превращается в инструмент не очень честных на руку людей, вот и все. Если бы в Туркменистане ее вообще не существовало бы, был бы хаос. Другое дело , что она существует в слегка извращенной форме. Не хочу никого оскорбить или обидеть, но из коментов туркменилли — сквозит какое то раздражение когда другие не согласны с ним с оценкой состояния правосудия в Туркмении на сегодня. Мы обсуждает статью, и для меня лично интересно слышать разные мнения по теме… Развернуть »

туркменилли! Правильно пишете, поддерживаю!Начните с того, что полностью расшифруйте годовой бюджет Туркменистана.Доходы и расходы, всё разложите по полочкам.Объявились западные клеветники (найдете на этом сайте) которые пишут что кто-то крупно проворовался. Помогите нам смыть этот позор с лица Туркменистана.

давно хотел просмотреть книгу великого сегодня загубил полчаса дальше читать этот бред обкуренного не смог.да ребята если у вас хоть 10 процентов людей верят рухнаме,даже не знаю.вы что серьезно в это поверили.есть сказки для детей а это для кого.БРЕД,простите что не по теме.

Туркменилли!
Ты ей-богу марсиянин.
Или у тебя помутнение в мозгу после новогодних праздников?
Мой тебе совет,иди проспись!

Туркменилли, есть пословица: «Сколько ни говори «халва-халва», во рту сладко не станет»». За правильными словами должны следовать правильные дела. Переход к правовому государству не может быть мгновенным и действительно требует времени, но пока мы видим движение в противоположном направлении — к беззаконию и произволу чиновников. Первое, что должен сделать Президент, если он действительно хочет развивать правовое государство — это запретить своим чиновникам запрещать больше, чем запрещено законом! Нужно избавить всех туркменистанцев от страха проявлять инициативу снизу — за это нельзя наказывать, можно наказывать лишь тех, кто мается запретоманией. Второе — прекратить принуждение к тому, что не прописано в законах и… Развернуть »

azat_ors, туркменилли
Вот только тогда не только мы, но и весь цивилизованный мир поймет и поверит, что нынешние власти Туркменистана строят действительно демократическое общество главной и единственной ценностью, которого является достоинство и права каждого гражданина нашей Родины. А все остальное неизбежно придет само, потому что творить и создавать для своего народа всевозможные блага способен только человек свободный от страха в своем волеизъявлении.

Товарищщщи! Не кажется ли Вам, что Вы кричите в пустыне? Законопослушность и гражданскую ответственность нельзя вот так навязывать тем, кто к этому не готов.Конечно, придет и наш Дон Кихот! Предлагаю прочитать книгу Артура Кестлера «Тринадцатое колено». Там Вы найдете истоки законов огузов и их соблюдение.

«говорить: нельзя народу давать демократию пока он не научится ею пользоваться — то же самое, что не пускать человека в воду пока он не научится плавать.» (один из зарубежных писателей (Джек Лондон?) А Дон Кихот воевал с ветряными мельницами. Нам нужен не он, а Жанна Д’Арк.

Вот и результат современной Туркменской учебы.

туркменилли,
прокомментируйте, пожалуйста, факт осуждения на 15 лет инспектора ГАИ только за то, что он попросил сына през.Г.Б. убрать колонки, запрещённые его же отцом, из автомобиля.

А че сдесь комментировать то?
Людей и за более невинные поступки сажают.
В данном случае тюрьма 100%, так как он косвенно посягнул на неприкосновенность самого (ну вы сами знаете)

«туркменилли»,»Чандыр» зашитники диктаторского строя и беззакония….! Вы слепыи или Туркменский КГБ вас нанял? В Туркмении закона НЕТ и даже не пахнет.
Люди выживают кто как может.Месяц в прошлом году была в Туркмении и скажу вам таких «слепых» как «туркменилли»,»Чандыр» только в газетах и телеки видела.
Все менты и кгбэщники всё прекрасно понимают!Один так и сказал «Ты уже там(за границей)а я бабки зделаю и дергаю отсюда»

Дибильный режим, народ губит.В Туркмении закона НЕТ

модераторы сайта и лично к Фариду! Вы блокируете мои комменты почему?пишите мне в почту лично , если конечно можете!?.

Дайте слово туркменилли, имеет право, мы же хотим демократии, просто объясните ему , что хамство и провокации на своем сайте не поддерживаете, а то вместо дискуссии одно перепирательство.

отцу дали 9 лет строгого режима. не смотря на то что адвокад доказал его не виновность, а прокурору нечего предъявить против него, его все равно судьи сажают на 9 лет ((( не знаю куда обратиться. Адалат, Верховный суд, Генпрокуратура, Кнб, Межлис все попробовал, все бесполезно (((

Тоже еду сегодня,меня останавливает ГАИ,предъявил ему документы, посматрел взял права и пошел,я не понял открыл дверь вышел говарю ему куда пошел,он мне говарит у тебя наклеены дождевик,ну и что говарю я ему,рядом проехали несколько машин с дождивиками,я ему говарю покажи где такой указ покажи,я не вкусе,у нас 70%машин ездят с дождивиками,говарю ему придуприждение дай тогда,нет говарит буду писать, ну и пиши говарю,он ещё спрашивает когда убираешь, я ему говарю самый последний когда все снимут,паломники,как красиво в ГАИ идут только чтоб деньги брать!!!

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме