Хлопковый вояж

Важное

Лишь накануне Нового года, вернули домой, в Дашогузский велаят, работников организаций и учреждений, которых еще в первой декаде декабря по железной дороге отправили добирать недостающий к плану хлопок на поля Ахалского велаята.

Дело в том, что ахалцам нынче удалось выполнить плановое задание, и они прекратили работу, в то время как дашогузцы с планом в нынешнем сезоне «пролетели». Вот и придумала администрация велаята, дабы не потерять лицо и отчитаться-таки перед президентом, выдернуть людей с их рабочих мест и отправить в соседний регион убирать в свой зачет оставшийся на тамошних полях хлопок.

Многие медики, учителя, работники библиотек и почтовых отделений вместо себя отправили «наемников», предпочтя заплатить им по 10 манатов за каждый день пребывания в поле, а самим  остаться дома и ходить ежедневно на службу, нежели ехать за сотни километров в другой велаят на сельхозработы. К тому же ехать на хлопок в декабре, в традиционно холодное для Туркменистана время года, значит обречь себя на простуду и другие серьезные болезни.

Но и «наемники» тоже живые люди: получив деньги вперед, многие из них либо вовсе не доехали до места назначения, либо попросту дезертировали с  хлопкового поля. До последнего остались лишь те, кто не был в состоянии заплатить за наемника и самолично поехал собирать хлопок.

Однако даже эта мера – мобилизация людей и отправка их в соседний регион, не принесла желаемого результата, план по сдаче сырца так и остался невыполненным. Но кто при этом думал о людях

18 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

18 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ужас!!! Умопорачение всего госудаства!!!Я жила и не подозревала что вокруг так много того что сейчас происходит.Были нормальныи люди. Несчастныи люди, солнечной Туркмении. И всё терпят. Когда то уже будет этому конец..?

Долой плановую экономику!

этим же они добьются в конце концов бунта служащих, а может введения санкций западными странами против нашего текстиля, как в случае с узбекистаном. Сами же против своей безопасности и ддоходов работают, руководители золотого века…

А кто думает о народе и что будет там впереди. Главное сейчас выслужиться. Ведь принцип: «я начальник, ты дурак, ты начальник- я дурак». А там если хоть кусочек маломальской власти получил, так уже не до народа. Куда он денется?! И выступать никто не будет, молчат все. А если кто-то попытается вякнуть, так свои же и донесут, чтобы выделиться. аркадак даже сталинские времена переплюнул. Вот и новый год встречали на площади по обязаловке. Народ достоин своего хозяина. Что хотят, тот их и имеет…

Да санкции против текстиля только на Западе и действуют. Наш текстиль хотя и потребляют в основном в странах Запада. В основном Туркменистан продает больше хлопко-волокна,чем готовой продукции. А у хлопковолокна потребители в основном на Востоке, а там не всегда применяют стандарты определения происхождения продукции по таким параметрам как применение детского и принудительного труда. Кстати тем, кто поет о бесполезности деятельности данного веб-сайта могу привести пример, что данный репортаж может служить косвенным основанием для понижения уровня Туркменистана в Отчете о торговле людьми. Эксплуатация — принудительный труд без вознаграждения является формой торговли людьми. Хотя Туркменистан и занимает в нем третий уровень, т.е.… Развернуть »

Наталья права: каждый народ достоин своего правителя.Если люди и впредь будут молчать и терпеть, трястись от страха, то их начальники всех мастей будут ставить в удобную им позу и иметь. И никто не пикнет. В стране не эпоха возрождения, а настоящий 37-й год и эпоха засилья НКВД.

Никто не считает, во сколько обходится такой хлопок. Хлопок убил мясо-молочное производство и наверное навсегда. В деревнях не едят сливочное масло, довольны маргарином выпущенном в Индии.Ученики недоучиваются, много больных детей.Позор!!

ничего вы с этим не сделаите.минталитет народа таков. повезло киргизам с отумбаевой-демократия. ну а в туркмении нет по жизни демократов…. не стройте из себя европу.да в киргмзии придет такой же бердун и будет такая же ж…..а. что в египте в ливии сейчас демократия -дикое средневековье.туркмении повезло вы уже там лет двадцать.

АЛИК. Здесь о надоевшем всем ХЛОПКЕ. 20 лет везет туркменам а раньше тоже везло. С первого класса и в советах на хлопок ездили.Я лично в марлевой повязке регулировал куда с самолета сыпать дефолянт и руками в мешок сыпал ДУСТ. Учителя заставляли. Причем тут «демократия» и Ливия?

а притом не будет бердуна-сделаите революцию…!!!!!тогда не дай бог гражданская война.красноводские против марыйских или тажаузких…итд.вот о чем я говорил ХЫДЫР,россия тоже не европа и у нас свой бердун. сказочник пашущий на галерах.так что рабовладельческий строй и в россии.у нас одна судьба-рабы.и страшно то что большинству это по душе и у нас и у вас. p. s хыдыр представь в нашем городе появились опять рекламы МММ с мавроди.и люди опять понесли ему деньги.пожелые и молодые.МОЖЕТ ДЕЛО НЕ БЕРДУНАХ А В НАС,ПОВТОРЯЮ МЫ ДИКАЯ АЗИЯ А НЕ ЕВРОПА,

Молодец!!!!!! Я тоже против революций.То положительное, что происходит в Туркменистане, это очень быстрые темпы развития. Вырастут дети и внуки, они сами разберутся как идти дальше.То, что плохо и меняется медленно к хорошему, только кажется. В истории это очень небольшой промежуток.Мы не дикие, а просто один из народов мира. Нет в мире диких людей, даже абориген Австралии стал всемирно известным ученым.

о, как мне это знакомо! сначала возьмут деньги на обучение за весь год, а потом грозят отчислением взбунтовавшимся студентам… причем, деньги за сентябрь-декабрь, которые студент проводит в поле, никто и не думает возвращать!!!

все больше убеждаюсь что сайт ХТ курируют или спецслужбы туркмении или запада .но это не свободный сайт а уродец.сегодня одно пропустят а завтра другое.похоже на проституцию ребята.понимаю кушать хочеться.

100%

Алик! А что вы ожидали? Сайт ХТ — самый нормальный сайт, заходите, пообщаемся. Кушать надо здоровую пищу.
безБашенная! В Туркменистане за учебу не платят. А хорошую стипендию выплачивают.

Критикуйте всех, чтобы с фактами! Чтобы власти не спалось ни в новогоднюю ночь ни никогда. Глядишь и запретят собирать хлопок учителям и студентам.

Даже и не мечтайте о революции и о гражданской войне.Насколько я знаю туркмен,они никогда не начнут гражданскую войну.У них в крови нет воинственности,не в обиду сказано.Сельское хозяйство практически вымерло.В прошлом году хлопка уже в начале октября не было,а в велаятах учителей гоняли на хлопок,да еще сдирали с них деньги за автобус.Конечно же туркмены сами виноваты,что так живут.И изменить ситуацию смогут только сами туркмены.

хыдыру: В Туркменистане за учебу не платят. Ха-ха-ха! Не платят официально, а сколько отваливают в качестве взяток? На Оксфорд вполне бы хватило! Кому мозги пудрите!!!!

Есть такое. Поэтому и не будут возвращать Ваши деньги. Взятки не возвращают.По моему мнению, Туркменистану нужно построить ВУЗы и Техникумы (академии) на 30000-40000 студентов в год. Нужно начинать строить также дешевые многоэтажки, развивать инфраструктуры городов, с новыми рабочими местами. Хлопок нужно сажать по остаточному принципу. Хлопок-техническая культура. Он прибыльный. Но надо в первую очередь подумать о восстановлении своей мясо-молочной продукции. Дотировать инициативы колхозников, строить высокотехнологичные фермы, мини заводы.Так было в России. Теперь колхозы постепенно превращаются в агропромышленные комплексы. Изобилие и конкуренция достигнуты за счет частников.

Последние сообщения

Г.Бердымухамедов пригласил Германию к сотрудничеству в сферах зеленой энергетики и умных городов

24 апреля председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел переговоры с исполнительным директором Восточного комитета германской экономики Михаэлем Хармсом, сообщает госинформагентство...

Больше по теме