МОНИТОРИНГ ПО РЕСПУБЛИКЕ ТУРКМЕНИСТАН ОРГАНИЗАЦИИ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ХОРЕЗМСКОЙ ОБЛАСТИ «НАЖОТ»

Важное

Организация по правам человека Хорезмской области «Нажот», проведя мониторинг в течение 9-ти месяцев 2011 года, выяснила некоторые нарушения прав человека в Республике Туркменистан. По данным мониторинга 167-ми узбекским гражданам (жителям Хорезмского велаята) поставлена печать туркменских пограничников о запрете на  въезд в Туркменистан в течение одного года.

Усилилась слежка за узбеками, едущими в гости к родственникам. Хорезмиец Маткарим Юсупов говорит: «Недавно я ездил в гости к близкому родственнику. Но у меня не было возможности остаться на ночь в его доме. Потом я остался ночевать у другого родственника. Пограничники следили за мной. Они сказали, почему я не нашёлся по указанному адресу, и поставили печать на запрет въезда в Туркменистан на год. Это я считаю, ущемлением моих прав. Через организацию «Нажот» я выказываю недовольство Туркменскому государству».

За натянутыми отношениями между Туркменистаном и Узбекистаном вот уже в течении нескольких лет, Президенты двух стран подписали дружеский договор. Президент Ислам Каримов, утверждая о том, что двусторонние соглашения имеют практический характер, говорит: «Границы между Узбекистаном и Туркменистаном должны быть дружественными, мирными и спокойными границами». Между Узбекистаном и Туркменистаном подписано более шестидесяти договоров и соглашений, но использовать данными условиями стороны «либо не хотят или не могут».

До сих пор продолжающийся бюрократический процесс при переходе границы граждан двух стран является главным фактором ограничения торговли в приграничной зоне. Граждане преходящие границу проходят не одну, а целых три процесса проверки документов – эмиграционной, пограничной и таможенной. Эти проверки занимают много часов.

По словам Гулиммата Сафарова, проживающего в Хорезмской области Узбекистана, «Бизнесмены не хотят переходить с товаром на соседнюю территорию. Так как при длительной проверке фрукты и овощи портятся, теряют свои качества».

«Чиновники обеих стран давно должны были решить эту проблему. Необходимо облегчить пограничный порядок и организовать свободные торговые зоны. Теряются родственные отношения. Обрыв посещений является причиной потери близких» — говорит одна из ташаузских гостей Тозагул Хирмонова.

«Нажот» просматривая подобные жалобы, просит у лиц, ответственных за права человека двух стран, пресекать ущемление прав человека со стороны пограничников, таможенников. Так как интересы человека превыше всех границ.

Х. ЯКУБОВ, председатель организации по правам человека Хорезмской области «Нажот»

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Уважаемый председатель организации по правам человека Хорезмской области «Нажот» Х. ЯКУБОВ данная проблема не только на границе с Туркменистанам но и с Таджикистанам. Также и жалуются граждани Таджикистана когда едут в Самарканд и Бухару к своим близким родственикам (полный бордак и беспредел узбекских пограничников)

Вместо того, чтобы способствовать росту приграничной торговли и экспорту собственных товаров, делается всё наоборот — лишь бы обозлить узбеков на туркмен и наоборот. А ведь во многих странах такая приграничная торговля создаёт тысячи рабочих мест и является источником существования приграничного населения с обоих сторон. При этом в казну течёт поток денег. Но в ТМ почему-то всегда полезное дело умудряются сделать через всем известное место. Как говорится: ни себе, ни людям. Масса узбекских торговцев жаждет закупать у нас товар, будь то наше местное или импортное, но атмосфера террора как при прохождении паспортного контроля, так и на таможне, а также идиотский запрет… Развернуть »

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме