Уголовники

Важное

Арестован заместитель хякима Дашогузского велаята Тиркеш Козыбаев, ему предъявлено обвинение в финансовых махинациях. Это только один из эпизодов ведущегося уже четвертый месяц следствия по делу, теперь уже бывшего генерального директора прядильной фабрики Эрика Кима.

Сотрудники МНБ и прокуратуры, расследующие уголовное дело, все больше и больше расширяют круг подозреваемых, включая в него довольно высокопоставленных руководителей регионального масштаба. Арестовано или находится под следствием более 50 человек. Большинство — это «пешки» — люди, выполнявшие разовые поручения. Но есть и достаточно влиятельные люди. Напомним, в число арестованных попал гендиректор объединения «Дашогузэнерго» Мурад Бакыев. Сейчас он и один из его подчиненных, начальник ремонтного цеха, находятся в СИЗО.

На сегодняшний день общая сумма хищений оценивается в 14 миллионов манат (около $5 млн.). По словам источника в правоохранительных органах, часть денег была украдена еще во время строительства прядильной фабрики. В махинациях принимал участие и Т.Козыбаев, работавший тогда зав. отделом строительства велаятского хякимлика (впоследствии был назначен на должность заместителя хякима велаята по строительству, транспорту и связи). Сейчас все это вскрылось, и накануне празднования Курбан байрамы Т. Козыбаева арестовали.

Расследование коснулась и велаятского объединения «Йупек» (Шелк), но после того, как гендиректор объединения Галпак (фамилию установить не удалось) покончил жизнь самоубийством, расследование в объединении «Шелк» приостановили. Хотя, по словам следователей, там можно было «нарыть» еще немало, так как фактически коконов заготавливалось мало, а все, что включалось в отчеты, делалось за счет приписок, денег, подкупа, взяток.

Один из куняургенчских родственников Галпака сказал, что на этот отчаянный шаг тот  пошел, спасая своих детей и родственников, которым следователи из МНБ также могли навсегда испортить жизнь. Гендиретора объединения «Йупек» всего лишь раз вызвали на допрос в МНБ, но и этого оказалось достаточно, чтобы вполне адекватный человек наложил на себя руки. Нетрудно представить, какую же картину ему обрисовали следователи путем шантажа и угроз, психологического и, возможно, физического воздействия, если человек решил своей смертью избавить и себя и родных от дальнейшего прессинга.

Тотальная проверка в производственном объединении «Дашогузэнерго» выявила массу приписок и на новой электростанции. Оказалось, что там произведено значительно меньше энергии, чем указано в отчетах. Ряд руководителей станции находятся под следствием, а один из местных телерепортеров, имевший неосторожность подготовить благостный репортаж о работе энергетиков, был уволен с работы.

Следствие продолжается.

10 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

10 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Неэффективность госсобственности в промышленности доказал опыт СССР. Государственное-значит ничейное. Дают обещания и затем РАПОРТУЮТ о выполнении планов. Эти фиктивные деньги учитываются как активные. Точно так обстоят дела с «выполнением» планов в аграрном секторе, легкой промышленности. Совет, не обещай, в крайнем случае уволят. Система держится пока продается газ, пока на всё есть госсобственность и план.

в Туркменистане можно смело всех арестовать и даже не промахнёшься:) за всеми ГРЕШКИ…

Yesli tak smotret netu bez greshnyh vo vsem mire, mozhno lubogo posadit.

О каком Законе можно говорить в государстве Беззакония. КНБ работает для показухи…
Без смены Власти, соблюдать Закон Невозможно.Сама Власть антизаконна.

мне кажеться что в ТМ назревает гражданская война/очень жаль/ пострадают простые люди и к власти придёт новый царёк.

Дашогуз по прежнему в своем репертуаре)))

Я ИЗ МАРЫ. ДЕЛО НЕ В ТОМ ,ИЗ ТАШАУЗА ТЫ ИЛИ КРАСНОВОДСРИЙ. ЕСЛИ ТУРКМЕНЫ МЕЖ СОБОЙ НЕНАЙДУТ ОБЩИЙ ЯЗЫК ,ТО ОНИ ПРСТО ВЫМРУТ КАК НАЦИЯ.

ishod
Э-э! О чем ты говоришь? Туркмены стали искать общий язык между собой сразу после того как только поняли, что они туркмены. Значит очень давно.Наши башлыки доиграются до того, что потеряют страну под названием Туркменистан.

ishod
История туркмен, эта история войн между племенами.Общий язык не найдут, поступает халявные деньги за газ.Пол туркмении без толку шатается, нет работы. Пол Туркмении в Турции на подневольных (рабских) работах. Властям это выгодно. Чтобы у народа не было времени протестовать, их гоняют каждый день то на маршировки то на субботники.Тупой народ необходим для наживы верхов.

Wahh biguna adamlar yanya

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме