Дело – табак

Важное

За последние три месяца цены на табачную продукцию в Туркменистане возросли в 2,5 и более раз. Одна из причин этого в том, что ранее, до начала 2011 года, табачную продукцию завозили в страну семь компаний, которые работали напрямую с компаниями-производителями и фабриками известных зарубежных брендов. С прошлого года туркменское правительство решило упорядочить импорт и реализацию табачной продукции.

Ранее, после выполнения компаниями-импортерами необходимых таможенных и других, установленных законодательством Туркменистана процедур, а также уплаты всех пошлин и акцизов, табачная продукция реализовывалась оптом туркменским предпринимателям для розничной торговли. Конкуренция между участниками табачного рынка являлась гарантом стабильности цен на табачные изделия.

Отныне компании-импортеры обязаны после уплаты всех таможенных сборов и акцизов и т.д., продавать свой товар только «Туркменбакалее», структурному подразделению «Туркменпотребсоюза». А уже «Туркменбакалея» через свою сеть реализует продукцию предпринимателям для розничной торговли. Оба этих учреждения являются государственными структурами. В свою очередь цена покупки табачной продукции у импортеров устанавливается Государственной товарно-сырьевой биржей Туркменистана, которая заинтересована в минимальной цене сделки, потому как биржа по сути своей является блюстителем интересов государства. В результате этого прибыль импортеров упала до минимума и сделала их бизнес малорентабельным.

После этих нововведений часть импортеров, вообще отказалась от ведения табачного бизнеса в Туркменистане, а другая часть подверглась прессингу со стороны правоохранительных органов страны. В результате, сегодня на туркменском рынке «в живых» осталось четыре импортера,
которым туркменские власти продолжают всячески вставлять палки в колеса  — товары не растамаживаются в положенные сроки, акцизы растут «не по дням, а по часам», лицензии не выдаются без проволочек и всяческих проблем, и многое другое.

В итоге компании-импортеры теряют деньги, подводят партнеров и клиентов, и ,как следствие, постепенно сворачивают свою деятельность в Туркменистане.

Как известно «спрос рождает предложения», но если предложений нет по причине создания государством кабальных условий для бизнеса, то соответственно цена на продукцию на потребительском рынке возрастает.  Что сегодня и наблюдается на туркменском табачном рынке.

Для наглядности приведем несколько примеров. Сигареты марки «Давидов» стоили 5 манат ($1,75), сейчас стоят 12 манат ($4,20), «Мальборо» стоил 5 манат, сейчас – 13, «Донской табак» стоил 3 маната, сейчас  — 11, «Camel» стоил 5 манат, сейчас  — 13, «Голливуд» стоил 3 маната, сейчас  — 13, «LM» стоил 4 маната, сейчас – 12, «Ахтомар» (Армения) стоили 3,60 манат, сейчас – 13, «ESSE» стоили 5 манат, сейчас  — 9, «Kent» стоил 5 манат, сейчас – 13. Продают сигареты и поштучно – в среднем 1 манат за сигарету. Курящие люди массово переходят на дешевую махорку.

Уже очевидно, что не случайно и не в целях упорядочения импорта и реализации на внутреннем рынке, туркменское правительство монополизировало реализацию табака и пытается полностью монополизировать импорт продукции. Совсем недавно представители — члены семьи главы государства — стали появляться в представительствах и штаб-квартирах известных табачных брендов, продукция которых уже имеется на туркменском рынке, с предложениями о долгосрочном и взаимовыгодном сотрудничестве.

Из этого следует, что комплекс государственных мер, направленных на монополизацию внутреннего рынка табачных изделий, а также на устранение сегодняшних импортеров табака, имеет конечной целью тотальную монополизацию и контроль туркменского рынка табачной продукции представителями правящего клана. При этом игнорируются интересы государства и контрагентов, но самое главное нарушаются права самого уязвимого и слабого субъекта рынка — потребителя, то есть граждан Туркменистана.

Правительство уверяет, что цены на табачные изделия выросли в связи с тем, что Туркменистан участвует в международной компании по борьбе с курением. Источники в Туркменистане утверждают, что семья президента, контролирующая табачный бизнес, специально снизила экспорт сигарет, чтобы увеличить их стоимость, экономить на таможенных пошлинах и перевозке. Другими словами, меньшими объемами и меньшим трудом делаются бОльшие деньги.

В то же время на рынках резко возросло количество контрабандных сигарет. В частности узбекского производства.

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Я сам являюсь, курильщиком! Могу вам сказать, что находясь в городе Туркменбаши, сигареты вообще исчезли с рынка и магазинов, их попросту изъяли люди из отдела по борьбе с наркотиками, так называемый 7 отдел! Якобы, ссылаясь, что яшули, они так про себя называют Президента Туркменистана, вообще запретил курить! Дело дошло до обсурда, люди начали придумывать , что типа Президент вообще приравнял сигареты к наркоте, когда я узнал, что в Ашгабаде, спокойно продают сигареты и по старой цене! Я не знаю, какие туристы вообще едут в нашу страну, где после 11 все закрыто, проституции нет (но это как сказать), сигареты курить запрещено,… Развернуть »

eto pravda çto semya prezidenta kontroliruyut tabaçnyy biznes ya liçno sama slyşal ot sestry prezidenta çto idut bolşiye dengi v karman semye prezidenta kotoryy vo glave stoit sam prezident a sestra jivyet v kişi takoy gorodok v aşkabade

Последние сообщения

«Ключ к свободе в Туркменистане лежит в Кремле». Читатель ХТ расклеивает в России антивоенные листовки

Читатель «Хроники Туркменистана» прислал в редакцию фотографии антивоенных листовок, которые он расклеивает в одном из городов России. В листовках...

Больше по теме