Выявили и уволили

Важное

Пятеро служащих Генеральной прокуратуры Туркменистана были уволены, когда выяснилось, что у них, наряду с туркменским, имеется и российское гражданство.

Люди, получившие российское гражданство и  работающие в государственных учреждениях  Туркменистана стараются скрывать наличие российского паспорта, понимая, что это может быть чревато последствиями. Задача же руководителей выявлять таковых среди своих работников, как не вполне лояльных и принимать соответствующие меры.

В генпрокуратуре сотрудникам объявили, что руководству известны имена тех работников, кто обладает двойным гражданством, и предложили им самим принести и показать российские паспорта. Пять человек «клюнули» на эту уловку.

В пятницу 23 сентября, их заставили написать заявление об увольнении по собственному желанию. Что они и сделали.

По поступающим данным, так же заставляют «явиться с повинной» и в других организациях и учреждениях страны. В частности в Балканском велаяте управление здравоохранения потребовало от всех работников медучреждений, включая санитарок, принести (если имеются) российские паспорта. Аналогичное распоряжение на прошлой неделе получили столичные связисты.

Получение российского гражданства в Туркменистане стало актуальным, когда страна, еще при С.Ниязове, вышла из договора о безвизовом пространстве в рамках СНГ. Российский паспорт позволял туркменистанцам свободно (не оформляя визы) ездить в Россию. Тогда многие воспользовались правом на получение второго (российского) гражданства, в соответствии с туркмено-российским договором о двойном гражданстве.

Нынешние туркменские власти стали вынуждать людей с двойным гражданством либо отказываться от российского гражданства, либо уезжать из Туркменистана. В Конституцию была введена статья, запрещающая иметь второе гражданство. Власти начали выдачу новых туркменских паспортов, но тем, у кого есть российский паспорт, новый туркменский паспорт не выдают. Нынешние туркменские паспорта действительны до середины 2013 года.

41 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

41 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

У них руки по локоть в крови. Да воздастся им… Жаль, что не как их коллегам из нацистского СД.

Вот и блюстители закона на своей шкуре убедились, как соблюдаются законы, которые, как известно, обратной силы не имеют.

С одной стороны, все правильно, а с другой…ведь это и других касается, тех же медиков или связистов, они-то законы не нарушают. Тут шире надо смотреть: взялись вообще за всех двойных граждан. Когда-то их выявляли через детей в школах, а теперь обманным путем всех трясут. Люди тоже ненормальные: из берут на пушку и они клюют. Молчали бы себе в тряпочку, никто бы их не выявил, особенно если они никогда этим паспортом не пользовались.

Как следствие таких действий, станет еще одна волна отъезжающих из Туркменистана, т.к. 99,9 %, имеющих гражданство РФ не хотят отказываться от него. Дополнительным аргументом служит еще и то, что люди, имеющие приватизированную по статусу недвижимость, боятся остаться совсем не у дел к 2013 г. — и недвижимость не продашь, и из страны не выедешь, и гражданство потеряешь. А для тех у кого в семье есть дети, вопрос дальнейшего их обучения и , как следствие, переезда в перспективе, вообще играет первостепенную роль.Вот и получится, что одна часть народа, которой есть куда ехать, на что ехать, а главное есть сильная мотивация и… Развернуть »

Конечно нынешний режим ужастен, по своей сути — и я не в коей мере не защищаю «Туркменскую власть.». НУ давайте посмотрим на вещи шире. Как может гражданин иностраного государства работать в Генпрокуротуре? Как?? И ещё — вспомните с чего началась белеберда в Южной Осетии. С того что Россия раздала всем там российский паспорта, и пользовалась етим что бы давить на Грузию. Мол типа мы своих граждан защищаем. А на самом дела — России на своих граждан которые живут в России ..глупоко наплевать.. А на Граждан с Туркменскими Фамилиями, уж и подавно …. Как они всех Российских Граждан за гас продали… Развернуть »

ya odnogo ne mogu ponyat — kak etogo prezidenta dopyskaut vustypat na assamblee OON? doch Karimova probaykotirovali na nedele mody v New Yorke i ne dopystili k ychastiu za ispolzovanie detskogo truda. Nash prezident izdevaetsya c etim dvoinum grazjdanstvom nad ludmi kak tolko mojet i emy nichego.Y nas ostalic v Turkmenii pojilue roditeli my ne mojem ix zabrat poka ne poluchim grajdanstvo USA, posle July 2013 my ne smojem daje priezjat. Moey sestre dali vizy vcego na 20 dney, ona ne videla roditeley pocti 8 let. Do etogo vctrechalic v Rossii ili Ukraine. Ckolko eto budet prodoljatcya, chego boitsya Belikiy,… Развернуть »

Я, пожалуй, соглашусь с мнением этого пользователя, что Россия «предала» своих граждан в обмен на туркменский газ. Вообще,сегодняшняя политика российских властей в отношении защиты прав своих граждан, независимо от их национальности, носит весьма избирательный характер. У меня в Туркменистане проживают близкие родственники и все члены семей являются гражданами двух государств: России и Туркменистана. До недавнего времени, они не испытывали каких-либо проблем из за наличия иностранного паспорта. Однако,весной этого года миграционная служба не выпустила на Родину в Россию моего среднего племянника, который летел вместе с матерью к нам в г.Пензу. Несмотря на то, что отец ребенка давно имеет русское подданство и… Развернуть »

Даже если сейчас не афишировать наличие гражданства РФ и, так сказать, «продержаться» до 2013 года, получив новый загранпаспорт,как мне кажется, смысла в этом никакого нет, потому что выехать по этому загранпаспорту в бизвизовом режиме в ту же Рф не дадут… Как я могу выезжать в страну без визы, не имея гражданства, а если у меня нет визы, значит есть гражданство РФ, тогда как получилось что у меня есть загранпаспорт Туркменистана?! А учитывая «своеобразную» трактовку законов нашей миграционной службы и постоянного страха «проштрафиться» перед кем-то вышестоящим, в, лучшем случае, если не выпустят из страны и снимут с рейса, а так еще… Развернуть »

Теперь начнется очередная волна… у тех, кто имеет двойное гражданство, останется один выход — паковать чемоданы…

… как можно людей выгонять с страны где они роделись??? и конечно же многим приходится уезжать в россию и в другие страны, где они больше имеют прав, чем у себя на родине!!!

В статье по-моему неточность: вводятся загранпаспорта, и без него в 2013 выехать нельзя будет. Но внутренний паспорт, который есть сейчас на руках, продолжит действовать. Соответственно не выдают новый загранпаспорт тем, у кого есть двойное гражданство, и получается они в 2013 не смогут выехать за рубеж.

Получается так, что признаваться не стоит. А Россия всегда держала и держит своё слово.

думаю, такие шаги в отношении двойных граждан туркменским правительством мотивированы НЕбезпочвенным страхом перед пост-имперскими комплексами-амбициями путинской россии, где кремлевские цари под всякими предлогами (защитой своих граждан в первую очередь) готовы продвигать свои сиюсекундные интересы, не брезгая использованием военной силы в том числе. стоило европе объявить о начале проведения переговоров по набукко с азербайджаном и туркменистаном, как россия высказала своё «сожаление» и провела военные учения на каспии. увы, но москва считает себя хозяином в центральной азии. вот и приходится действовать на перспективу и пытаться лишить москву возможных предлогов для вторжения на свою территорию (например, под предлогом защиты своих граждан, на которых,… Развернуть »

если двойнле гражданство запрещено конститутцией то они нарушают закон….если они против этого то пусть идут в россию…если не хотят отказатся от паспорта…

roor, то что они запрешены — это не правильная трактовка, ТМ не признает двойное гражданство и что? не признавайте , но не выдает загран паспорта, а вот это нарушение конституции , где прописаны свобода и все такое, почему двойные граждане не имеют права получить новые паспорта? они что то нарушили? не думаю, так что не двойные граждане нарушают.

по логике властей они нарушают статью туркменской конституции о непризнании двойного гражданства.

тут нет не какого издевательста….

К выборам президента нужно все вопросы о возможной утечке информации надо снять. Никто не сможет убежать, без разрешения властей. Выездная виза отсутствует, но она действует.

rover Согласен, что великодержавные амбиции так быстро не проходят в т.ч. и у российских политиков. Но если бы у кремля действительно было бы желание «приструнить» наших царьков, в кремле могли бы это сделать «точечно» и без военного вторжения. Просто время уже не то, и своих внутренних проблем «выше крыши».

40-50% сотрудников госаппарата также являются гражданми РФ в том числе первые лица страны. В таком случае придется уволить многих людей.

«Придёт 2013 год и туркменская власть будет вынуждена выдать паспорта нового образца всем без исключения гражданам, т.к. любые международные соглашения и обязательства НЕ ИМЕЮТ ОБРАТНОЙ СИЛЫ!. » — к сожалению, на практике имеют, и Москва ни раз это Ашгабаду доказывала своим поведением (сократив количество, покумаемого туркменского газа в несколько раз чем прописано в контрактах, например)… «Несмотря, на прописанную в Конституции страны статью, Туркмения не вправе лишать гражданства лиц от имени тех государств, гражданами которых они являются.» — однако, Туркменистан вправе не выдавать Туркменское гражданство или даже лишить Туркменского гражданства лиц, имеющих гражданство другой страны, так как страна по Конституции не… Развернуть »

Т.е. как это лишить гражданства? Вы почитайте эту же Контитуцию в части касающуюся гражданства. ст.№7 «Никто не может быть лишен гражданства или права изменить гражданство.» Ни аркадак, ни уж тем более упыри с миграционнки, никто не вправе отобрать гражданство.

Первое, международные соглашения тоже подразделяются на политические и экономические. Сравнивать соглашение «Об урегулировании вопросов двойного гражданства» и «договор о закупках ОАО «Газпром» газа в Туркменистане»- некорректно. Во втором соглашении, прописано возможность снижения закупок туркменского газа, в силу разных обстоятельств. Поэтому действия России, которая меньше стала приобретать газ, не нарушают условия данного договора. Второе, хотя, в Конституции ТМ прописано, что Туркменистан не признает двойное гражданство, но у государства есть обязанности по международным соглашениям. И согласно упомянутому «о двойном гражданстве», односторонний выход из него НЕВОЗМОЖЕН. То, что сейчас туркменские власти фривольно трактуют данный вопрос совсем не означает, что после 2013 года всех… Развернуть »

Wah. Baybo.

с 24 сентября в туркмении блокирован саит «однокласники»!!Люди выходят на саит через обходные сайты!!

провительство денег нарубить хочет,дал взятку начальнику,или тому кто спрашивает, и закрыли глаза на второе гражданство!!и с приватизацией,та ж истрия!грабят народ!не ножрался ешо бердун!Супер-Мурад хоть без родственников был и нажратый уже! А Бердун ешо не нажратый!!

Денгли, про то, что времена не те, скажи грузинам. думаю, они с тобой не согласятся …то, что проблем выше крыши — это точно, тем более сейчас перед всем этим спектаклем-чехардой под названием «выборы». однако, нет гарантий, что в будущем когда путин сядет на свой трон и приструнит всяких «либералов-вольнодумцев», и когда очертания того же набукко начнут переходить из призрачных в реальные, защита своих граждан ни станет предлогом для военых действий на каспии. кстати, недавние показные учения москвы на каспии в ответ евросоюзу на их объявление о желании перейти к переговорам по газовой трубе — тому подтверждение. вот и приходится тем… Развернуть »

Цветет и хорошеет Родной Туркменистан под мудрым руководством Великого Сердара, Гениального Президента и Мудрого Вождя Гурбангулы Бердымухаммедова, да продлит Аллах его годы!!! Но неймётся врагам народа и Великого Вождя- они раздувают т.н. «проблему» т.н. «двойных граждан». С презрением и гневом отвечает туркменскимй народ на эти жалкие потуги. Вот, что пишет мать-героиня, заслуженная учитель Туркменистана,кавалер ордена «Галкыныш» и «Гайрат» Акгозель Топчанмурадова: «У нас в благословенном Туркменистане нет никаких двойных граждан. У нас есть все и автомобили и добротные дома, телевизорыы и кондиционеры. Жизнь в Туркменистане с каждым годом становится всё лучше и благополучнее.Но неймётся врагам нашего народа в бессильной злобе распространяющих… Развернуть »

Гаратюрк, вообще неуместная ехидность и ирония!!

Простодушный и чистый, как слеза младенца, тихий ангел Гаратюрк просто цитирует (немного преувеличивая) любимые строки из газет Туркменистана. ВСЕМ (в том числе и тем, кто творит беззаконие в стране) ДАВНО ВСЁ ясно и понятно. Читайте Оруэлла, господа. Он про нас давно всё написал. Только у нас всё гораздо трагичнее. Жизнь наша единственная проходит в этом театре абсурда.

ЖИТЬ СТОЛО ЛУЧШЕ ! ЖИТЬ СТАЛО ВЕСЕЛНЕ !!! УРА ТОВАРИЩИ ! (И. СТАЛИН )

Туркменистан — демократическое государство?? По сути все прелести демократии получили только двое… Сапарик и Бердуныч… Для чего стране нужна такая демократия? Уж лучше бы был в ТМ коммунистический режим, при нём по крайней мере думали о человеке! С всем уважением и ответственностью!

Приведу пример: В Российской Федерации ( да и во многих других странах) на государственную службу не принимаются лица имеющие второе гражданство.

ЭХО МОСКВЫ 27.09. 2011 «Особое мнение» 17.08 А.САМСОНОВА: Ну, не буду тогда – давайте не про вытрезвители. В Туркмении возобновилась охота на владельцев паспортов РФ. М.БАРЩЕВСКИЙ: То есть я больше похож на туркмена, чем на алкоголика. Понятно, хорошо. Ну? А.САМСОНОВА: Нет, вы похожи на защитника прав всех людей. И вопрос такой. Ну, Туркмения, страна проводит какую-то кампанию против людей, у которых есть российский паспорт. Россия, соответственно, должна защитить каким-то образом? М.БАРЩЕВСКИЙ: Да. А.САМСОНОВА: Как? М.БАРЩЕВСКИЙ: О, у нас достаточно много рычагов. Это и экономические рычаги, и запрет на трудовую миграцию из Туркмении (мало не покажется там). Я подозреваю, что там… Развернуть »

Да кто он вообще такой этот господин Барщевский,чтобы так ретиво выражаться и прыгать, действительно незная ситуации, ещё один Рагозин что ли? Ну не хотят власти ТМ, чтобы у их граждан было ещё и российское гражданство. Поздно опомнились, но закон то обратной силы действительно не имеет. А его великодержавный тон, ни в чём не разобравшись только вносит сумятицу. Всё таки он человек публичный, а слова иногда очень дорого стоят. Восток действительно дело тонкое. И кайлом проблему не решить.

во-первых.Нет чёткого перечня вакансий, на которых не должен работать человек с двойным гражданствам.
во-вторых. Представьте на минуту, что второе гражданство не РФ, а США ??!!?? Уж вторые за одного своего гражданина, готовы войска пустить, а первые (РФ), согласны менять людей на газ, как это уже было при Путине.

Господин Барщевский с советских времен, видимо, путает туркмен с таджиками. Никаких туркменских гастарбайтеров в РФ нет. Они раньше ездили в Ливию, теперь устремились в Ирак (в районы, населенные туркменами). Оформляют их отъезд фирмы, приглашающие на работу, так что всё по закону. И никаких 30% переводы из РФ в бюджете Тм не составляют.Гораздо больше денег из Тм отправляют родители своим детям-студентам, обучающимся в России.. Между прочим, когда в 1990-х годах Баши только объявил о введении двойного гражданства, но не было никаких процедур , во всяком случае, даже турменского паспорта не было, мы все жили по советским паспортам, моего родственника остановили милиционеры… Развернуть »

Чаще пишите mr.Diabolo)))! Интересно знать Ваше мнение.)))

В своих предыдущих высказываниях, я, неоднократно, утверждал, что международные договора обратной силы не имеют.Но внимательно ознакомившись с соглашением «Об урегулировании вопросов двойного гражданства», я не буду столь категоричным. Прочитайте договор. Он содержит в себе всего 8 коротких пунктов, некоторые из которых каждая из сторон можно трактовать в свою пользу. Статья 4 «Прекращение гражданства каждой из Сторон у лиц, состоящих в гражданстве обеих Сторон, осуществляется в соответствии с законодательством Стороны, гражданство которой прекращается.» Выходит,что Туркменистан не вправе лишать своих граждан гражданства России. Однако, если его законодательство не предусматривает наличия двойного гражданства, то указанных лиц могут лишать туркменского гражданства. Ведь, всех граждан… Развернуть »

В чем же здесь постыдного, в том что сотрудника правоохранительного органа увольняют за двойное гражданство.

Вы головой подумайте, если в стране каждый чиновник еще будет гражданином другой страны к чему это придет?!

Что касается межгосударственного договора и соглашения все вопросы к Москве, если помните историю посмотрите беловежский договор «после баньки под водочку», кто-то тогда принял во внимания результаты референдума???

Новость про конкретных чиновников, не нужно частный случай смещивать с общегосударственной политикой.

Если возникают проблемы, нужно пытаться их решать, а не «ныть» в комментах…

Мне вот интересно, если в госучереждениях Туркменистана 99,9 % работающих это коренные туркмены, как они умудрились получить российское гражданство? Насколько я знаю его можно было получить, предоставив подтверждающий домент о Вашем российском происхождении, т.е. ты должен показать свидетельство о рождении свое или родителей о том, что ты родился на территории РФ.
Вопрос, получается Российское посольство в Туркменистане тупо делает деньги или делало в обход своих же правил, хотя многим исконно русским, у которых родители родились на территории РФ давали отказ.
Значит туркменам, у которых есть РФ гражданство можно выть, а русским у которых его нет тупо молчать?

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме