Первая неделя августа

Важное

Завершилась первая неделя августа. Чем она знаменательна для ашхабадцев? В эти дни в Туркменистане установилась не характерная даже для летних месяцев жара. Столбик термометра в тени в дневное время стабильно уходил за отметки 47-48 градусов по Цельсию.

Следует отметить, что именно в эти дни (с 30 июля), буквально спустя неделю после встречи  главы государства с председателем совета директоров французской компании Schneider Electric господином Лакманом, на которой обсуждались вопросы взаимного сотрудничества, в том числе и предложения компании по обеспечению стабильного и надежного электроснабжения Ашхабада, и модернизации энергосистемы всей страны, начались частые аварийные отключения электричества во всех районах столицы.

Из-за установившейся жары и изношенности энергосети не выдерживают нагрузки и постоянно выходят из строя. Порой квартиры остаются без электричества по 5 — 6 часов. Аварийно-ремонтные бригады постоянно находятся на вызовах, однако «латание ими дыр» — обычная
полумера, которая не приводит к положительным и стабильным результатам. В связи с этим напряжение в сети дестабилизировалось, и поэтому повсеместно наблюдаются постоянные перепады напряжения от 160 до 290 вольт.

Конечно, в таких условиях не может нормально функционировать ни один предмет бытовой техники, в том числе наиболее актуальные в это время года кондиционеры и холодильники. Они попросту не выполняют назначенные функции в лучшем случае (перестают охлаждать), в худшем — перегорают, несмотря на установленную производителем защиту.

И это происходит  не только в Ашхабаде, но и практически во всех городах страны. 6 августа, в субботу, жителей самого густонаселенного спального района Ашхабада, Мир-Парахат, ждал очередной «сюрприз» — с 1 ночи до 13.00 дня, то есть 12 часов, район был без воды. Власти людей заранее не предупредили, чтобы они запаслись водой. Возможно, это была очередная
авария, которые систематически случаются, особенно в летнее и зимнее время. Но точного ответа нет, потому что, как всегда сегодня в государстве, никто, ничего не знает, и никто не за что не отвечает.

Систематические аварии в системе водоснабжения происходят по той же самой причине, что и в системе электроснабжения – изношенности ашхабадского водопровода, а также из-за растущего потребления городом воды, на которое не рассчитаны старые водопроводные сети.

Но даже в этом случае, администрация района должна была организовать постоянный подвоз воды в водовозах. К сожалению, этого сделано не было. По этой причине в этот день по всему району можно было видеть людей с ведрами, канистрами и другими емкостями, пытающихся
набрать воды, где попало: в фонтанах, в арыках, в скважинах с технической поливной водой и т.д.

Вся инфраструктура, о которой шла речь выше, осталась со времен СССР, морально устарела и износилась, а за годы независимости не подверглась кардинальной реконструкции, не говоря  уже о модернизации. Об этом вам скажут (подтвердят) и в Ашхабатэнерго, и в Ахалэнерго, и в
Водоканале.

Власти ограничиваются лишь обещаниями изменить ситуацию, проводя большое количество переговоров с иностранными компаниями, которые могли бы исправить положение. Среди них в свое время были Чалык Энерджи, Мерхав, Лотус Энерджи, Энекс и многие другие. А теперь
и Schneider Electric. Однако, туркменский «воз» и нынче там.

Раз уж мы затронули тему знойного лета, хотелось бы несколько слов сказать и вот о чем. Несмотря на сверхвысокие дневные температурные нормы, свою работу не прекращали работники коммунальных служб (уборщики, дворники, озеленители и т.д.) на улицах Ашхабада. Даже в пик дневной жары они мели улицы, копались в боскетах, высаживали цветы и многое другое. Раньше, во времена СССР, существовали температурные нормы, при превышении которых работы на открытом воздухе приостанавливались. Исключением были производства, которые нельзя останавливать. Однако сейчас этих ограничений нет. А ведь это нарушение правил охраны труда, которые приводят с точки зрения медицины к необратимым последствиям в организме и здоровью человека наноситься непоправимый ущерб.

Возможно, для кого-то из туркменских чиновников, работающих в прохладных кабинетах, это и не слишком важная тема, но ее необходимо учитывать, если власти хотят превратить Туркменистан в цивилизованную страну.

 

22 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

22 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Наконец-то сказано слово о несчастных женщинах, которые в любую погоду метут, сажают, корчуют — выполняют самую тяжелую работу на улицах Ашхабада. Если бы кто-то заметил, что работают они не менее 12 часов в день, имея 1 выходной в 2 недели!!!! (Мечта олигарха Прохорова в действии). Когда отрезок бывшей улицы Энгельса в районе Ленинского сквера стал на какое-то время протокольной трассой (по ней не ездили машины), то эти несчастные терли мостовую практически кристальной чистоты под недремлющим контролем мужчин в пиджаках , с галстуками и рациями. Бдительность и еще раз бдительность. У этих женщин не остается ни сил , ни времени на… Развернуть »

«в этот день по всему району можно было видеть людей с ведрами, канистрами и другими емкостями, пытающихся набрать воды, где попало: в фонтанах, в арыках, в скважинах с технической поливной водой и т.д.» — Может конечно это и были несколько человек но о массовости думаю здесь просто перегиб господа — в летнее время люди в большей части до 9 часов спят, и сказать что за 3-4 часа, прямо все обезвожили ну не может быть такого. Что касается качества воды то она конечно не соответствует эллементарным нормам. «Раз уж мы затронули тему знойного лета, хотелось бы несколько слов сказать и вот… Развернуть »

Президенту на народ , как и началству на рабочих плеват с высокой горы. А народ уже привык .

Во первых, статья, видимо дошло через туркменских почтальонов. Слишком она поздно опубликована. Где там первая неделя августа. Сейчас уже 3-я неделя. Погода в Ашхабаде сейчас отличная. Нет теперь жары. Во вторых, такие проблемы случается в любой стране. Например в Европе каждой весной природа «дарит» такие осадки, что вода поднимется до такой степени. Из этого европейцы не делают трагедия, не валят всю вину на государство. А что тут, 10 дней стоял летний зной. И все. Тут, вы, слишком даете газу. Будьте трезвыми, господа. 10 дней в году небывалая жара терпимо.

правильно

Ну почему даём газу?! Там в Европе людей наверняка не заставляют маршировать в самую жару. Вы наверно не маршируете и не работаете под солнцем в летний зной, а сидите в кабинете под кондиционером, вот и спокойно так говорите.

Сказать,что в Туркменистане вообще и в Ашхабаде, в частности,ВСЕГО «10 дней в году небывалая жара» может только тот, кто никогда не жил в этой стране, либо жил, но очень давно, что смутно вспоминает о количестве жарких дней в прохладном и дождливом лете Туркменистана… А женщины, работающие на улице, действительно от такой работы получают просто кучу хронических заболеваний. А если накануне какой-то праздник, то люди не работают, а «пашут» вообще без выходных с 5 утра и порой до поздней ночи.Моя соседка, будучи в интересном положении, работала наравне со всеми и в жару, и в холод — никаких поблажек и никакой сиесты.… Развернуть »

Верно, государство не может привить — но может воспитать… Что касается любви к труду, то она или есть или ее нет — нужно любить труд и стремиться изменит к лучшему сам труд… Простой пример: — учась с вузе мне приходилось работать, ужасно сказать но все же грузчиком и вы думаете за 1000 долларов, упасите всего за копейки…, ну а после окончил и не смог найти по професии работу — и как?! ни чего просто продолжил работать грузчиком с высшим образованием и тогда пришла мысль что могу сделать, была цель за год открыть фирму — но не по профессии, а сделать… Развернуть »

Когда государство находится в полной изоляции, всего боится, особенно как бы ни проникли вражеские интервенты под видом каких-нибудь иноземных бизнес-партнеров, говорить о нормальном развитии бизнеса не приходится. Серьезные предприниматели боятся вкладываться в туркменский рынок,т.к. непредсказуемая страна, внешнеполитическое и экономическое движение которой, похоже на путь «маркитанской лодки». А те предприниматели,которые пытаются развивать бизнес внутри страны, мало того что варятся в этой «стоячей воде», так еще и сталкиваются с огромным количеством проблем, начиная от всевозможных негласных запретов и заканчивая сплошным взяточничеством.Видимо боятся, что кто-то вдруг разбогатеет и сделает на свои, заработанные на продаже арбузов и дынь, революцию :-))! У знакомого свой магазин… Развернуть »

Повторю: «Я всегда исходил и исхожу из утверждения «какой народ такое и правительство»…» А, теперь немного подумайте и скажите себе, что Вы хотели бы видеть в стране и оглянитесь по сторонам на людей, пусть даже в самом Ашхабаде, ну а еще лучше и в других городах — есть ли люди которые могли бы разделять ваши чаяния. Ваши хорошие знакомые уверен скажут да, а люди мало знакомые (и не обязательно что они бояться или в Вас видят врага) в большей степени не согласятся, ведь у них есть пример в лице РФ и поверьте не очень хороший. Если Вы не занимаетесь бизнесом,… Развернуть »

Я думаю, что мое желание видеть в своей стране нормальный интернет и мобильную связь,качественное образование и медицину, выбор специалиста на основе конкуренции мозгов, а не связей и денег, смотреть нормальное национальное телевидение, читать умную и интересную прессу и еще многое чего разделят не только знакомые, но и любые здравомыслящие люди без склонности к садомазохизму. Может быть пример с РФ справедлив, но почему-то огромное количество, так сказать, туркменской молодежи, которая учится в РФ на данный момент НЕ ХОЧЕТ возвращаться на Родину и цепляется за все возможные варианты, чтобы остаться там. Безусловно, не стоит впадать в крайности, естественно, наш народ не готов… Развернуть »

Боюсь что так называемая опозиция — это как в басне «лает но не кусает», нужно поменять свой курс, а именно поддерживать власть и при возможности совместно с ней менять внутрений курс политики…, этот процесс конечно очень долгий но максимально безопасный для всех. И не обязательно для этого ездить в страну. Т.е. что хочу сказать нужны реальные шаги, а не слова — тогда и найдутся люди которые смогут помочь с ресурсами. И как не странно всем достаточно известным «опозиционерам», бывшим чиновникам, снять свои притязания на власть — так как это те же самые пришлые товарищи, а нужно найти человека консолидирующего все… Развернуть »

Совершенно верно, без единства оппозиции, без четко выработанной политической программы, без яркого активного лидера, его конкретных действий вместе с командой и, самое главное, без озвучивания и популяризации своей программы через различные СМИ нынешний «воз» так и будет стоять на месте. Сейчас, после предложения Президента приехать на выборы, оппозиции надо активизироваться, уцепиться за это предложение, делать акцент на любой международной арене, во всех СМИ, что готовы к сотрудничеству в лице своего кандидата на этот пост, диалогу с нынешней властью и участию в выборах, лишний раз подчеркивая, что официальная власть теперь хранит молчание и не делает никаких вразумительных заявлений по поводу данного… Развернуть »

Главное не торопить. В начале не плохо бы открыть так называемую общественную организацию с членством всех выходцев из Туркменистана (для офицальной должности вести только граждан с туркменским паспортом). После создать сайт именно для информации о действиях организации. И попробовать хотя бы в онлайн организовать открытое голосование, но дав перед этим возможность всем кандидатам выступить с программной речью (видео запись, текст программы). IT технологии позволяют все это реализовывать. После избрать лидера — не хочу обижать но это должен быть туркмен, а вот его заместители должны принадлежать другим национальностям — но жившие и родивщиеся в Туркменистане, обладающие паспортом Туркменистана. Думаю здесь не… Развернуть »

Murat Очень дельное и очень конструктивное предложение. Никаких официальных отказов от бывшей номенклатуры, вставшей впоследствии в оппозицию, ждать необязательно. Пусть, пусть тоже участвуют, лишь бы их участие давало пользу.Говорят что за одного битого двух не битых дают.Отрицательный опыт он тоже опыт. Murat я думаю что молодёжь наша тоже не сидит без дела и пытается консолидироваться, пусть выходит с предложениями и вливается в русло вашей инициативы. Главное чтобы не было никакого экстремизма, жёчи и ненависти к кому бы то ни было. Хватит уже. Только я очень хотел бы чтобы ветер демократии и свобод связанных с ней не опрокинул нашу страну во… Развернуть »

Полностью согласен с Вами…, как заметили в предыдущем посте Я дописал: Главное не торопить. Думаю если сидеть и бояться так сказать революции, то можно и вообще ни чего не делать. Что касается распада СССР, то он начался еще в начале XX века, именно с распадом/переименованием Российской империи в союз республик, была еще статья в конституции СССР о добровольном членстве (если не ошибаюсь 18) — т.е. она деюра давало право выхода любой республики. Думаю, Вы поймете о чем написал — Туркменистан является унитарным государством, так что здесь делить нечего. Ведь как видите Я не призываю лезть в огонь и в воду,… Развернуть »

Murat Думаю, что ваше предложение можно с успехом обсуждать и на сайте ХТ, выделив для этого отдельную ветку. Лично мне этот сайт нравится, и скорее всего потому что Фарида я считаю человеком честным, а это в человеке главное и для админа в т.ч.

Господин модератор объясните мне пожалуйста причину задержки моего последнего коммента. Может я чего то не понимаю или слишком уж тороплюсь?.

Уверен что данный сайт не только Вам нравится но и многим другим прогрессивным людям думающим о будущем, с удовольствием думаю ваше предложение поддержат и другие люди.

Только дело за малым, создать ветку….

Ветку можно было бы назвать: «Обсуждаем альтернативные политические программы»

Вопрос в другом кому писать — да и модерация в ветке честно признаться не нужна. Достаточно веб мастеру настроить по IP или кукис проверенных или по регистрации, это будет тогда более эффективней — да и даст конкретно понять кто готов словом, а кто делом…

Читаю комменты — несогласных множество. И так и сяк «власть никуда и ни к чему не годная» и т. д..Всё и так понятно, фактов полно. Ничего нового она и не выдаст.Тогда анализируйте, думайте. Хотелось бы увидеть от наших несогласных конкретные предложения по правовой реорганизации самой системы. Что наша молодёжь за это время ничему так и не научилась, обучаясь за рубежом? Рано или поздно так или иначе настанет их черёд принимать решения.За них это никто делать не будет.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме