Очередной кредит

Важное

24 июня 2011 года президент Туркменистана подписал постановление, разрешив Внешэкономбанку Туркменистана подписать от имени государства с Исламским Банком Развития соглашение ‘ISTISNA’ и агентское соглашение, в рамках которых Туркменистану предоставляется кредит на сумму 121 млн. 170 тыс. долларов США сроком на 19 лет, для финансирования проекта водообепечения в Балканском велаяте.

Еще в 2003 году ИБР предоставлял кредит для финансирования проекта водообеспечения Балканского велаята. Для реализации проекта была образована Межведомственная рабочая группа на базе министерства экономики и финансов. Арабской консалтинговой компанией было подготовлено техническое задание проекта, а также проведен международный тендер по выбору компании-подрядчика с международным опытом. Была определена десятка компаний-претендентов, из которых должен был быть выбран окончательный победитель. Однако проект не состоялся.

В связи с этим С.Ниязов принял решение реализовать проект силами нефтегазового комплекса страны. Проект предусматривал бурение более сотни скважин на Язханской пресной линзе, которая была образована пра-Амударьей, строительство системы водопроводных сетей и насосных станций для запитки водопроводных сетей городов и сел Балканского велаята.
Основная трудность проекта заключается в том, чтобы в процессе бурения и эксплуатации не нарушить гидродинамический баланс пресной и соленой воды. В противном случае происходит смещение пресных и соленых слоев воды. Но этот проект тоже не был реализован.

Надеемся, что хоть теперь  туркменские власти исполнят проект водообеспечения Балканского велаята.

Имея громадный финансовый потенциал, Туркменистан мог бы вполне обойтись и без посторонних иностранных кредитов. Ведь со слов главы государства в Туркменистане ведется строительство на общую сумму свыше $48 миллиардов.

В том числе строительство семикилометровой искусственной реки с морской водой, расположенной на берегу Каспия, стоимостью $250 млн.  А начиная с 1 апреля 2011 года только с французской компанией Буиг и турецкой компанией Ronesans Turkmen заключено семь контрактов на проектирование и строительство в Ашхабаде административных зданий для государственных учреждений на общую сумму свыше $500 млн.

К слову сказать, с начала 2011 года постановления президента, публикуемые в прессе, не содержат данных по стоимости объектов, которые получают иностранные подрядчики. Что это означает? Возможно, власти решили, что не обязательно туркменистанцам знать в каких объемах тратятся государственные средства.

Но и без указания сумм уже всем ясно, что средства из бюджета расходуются на строительство помпезных сооружений, которые вряд ли себя окупят, а для строительства объектов жизнеобеспечения населения приходится брать кредиты.

Кстати, есть «Генеральная программа обеспечения чистой питьевой водой всех населенных пунктов Туркменистана». Сколько еще кредитов будет брать туркменское правительство, что бы обеспечить питьевой водой не только Балканский велаят, но и все остальные регионы?

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Я 30 лет прожил в Балканабаде (Небитдаг) и могу точно сказать что воды в городе как не было так и нет. Она идет тонкой струечкой 2 раза в день рано утром (часов 6-7 утра до 8 утра и 8-9 вечера) особенно летом ее вообще можно сказать не видно и не слышно. такая же история и в других городах Туркменистана. Вся вода уходить в Ашхабад на поддержание фонтанов

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме