В Лебапе к выращиванию коконов шелкопряда начали привлекать солдат-срочников

Важное

В Туркменистане стартовал сезон производства коконов тутового шелкопряда. В селах Лебапского велаята грены (яйца бабочки тутового шелкопряда) раздали выращивающим хлопчатник семьям, в противном случае угрожая отнять земли.

В этом году местные власти запретили использовать детский труд при производстве коконов. Но теперь вместо школьников начали привлекать солдат срочной службы, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

Ранее это делалось неофициально. В этом году сельхозобъединениям разрешено заключать договора с командованием воинских частей (с согласия последних), расположенных на их территории или поблизости.

Одно из подразделений мотострелковой части, которая находится в мкр. Гагарина города Туркменабата и относится к территории сельскохозяйственного объединения «Лебап» Саятского этрапа, получило 300 граммов грен, и сейчас солдаты заняты производством коконов.

В договоре указано, что с каждого грамма полученных грен военные должны сдать три килограмма коконов. Сейчас у шелкопряда период между третьим и четвертым (последним) сном. Сон длится сутки, а между этим насекомые три-пять дней непрерывно едят листья тутовника. По этой причине солдаты обходят территории в поисках тутовых деревьев, чтобы добыть корм для шелкопряда.

В этом году производители коконов получат 27 манатов за килограмм. В прошлом им выплачивали по 25 манатов.

План по производству коконов шелкопряда в Туркменистане в этом году был увеличен с 2100 до 2300 тонн.

Военные в Туркменистане официально привлекаются к производству сельскохозяйственной продукции. Президент страны неоднократно посещал военные базы, где главы силовых ведомств демонстрировали ему мясо, яйца, молочные продукты, фрукты и овощи, произведенные в подсобных хозяйствах силовых структур.

В 2019 году, во время очередного подобного визита, глава государства заявил, что «наряду с военным делом следует повышать стремление военнослужащих к занятиям различными видами ремесел, земледелием и животноводством, что многим из них по окончании службы поможет с выбором профессии».

36 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

36 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Вот представляю американских мор.пехов бегающими по Калифорнии в поисках тутовника потому что план по коконам «горит»! В Туркменистане армия занимается всем кроме своих прямых функций. Не дай бог Серик озаботится убылью населения страны, к увеличению рождаемости тоже наверное привлекут армию.

от кого эти забитые солдатики из забитого народа смогут защитить бердышек ?

Бесплатный труд- это рабский труд. Согласно трудовому кодексу : Принудительный труд запрещен. Право на свободу от принудительного труда – это и основополагающее трудовое право, и право человека..

Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия).

Ну вот в России с Украиной армия очень активно занимается своими прямыми функциями. Разве это хорошо?

какими имено ? мародёрством убийствами безоружных и насилием ? это имеешь ввиду ?

какими имено ? мародёрством убийствами безоружных и насилием ?
**
туркмены — не нацики из всу и нацбатов! не сравнивай.

Уважаемые правозащитники сделайте заметку у себя в качестве фактов и уже аргументов к предъявлению претензии к правительству Туркменистана к нарушению прав человека и гражданина Туркменистана, в том что исполнительная власть в лице действующего самоизбранного президента Сердара Бердымухамедова, издает указ о призыве совершеннолетних граждан Туркменистана к выполнению гражданского долга в виде службы в рядах вооруженных сил Туркменистана во исполнение воинской обязанности установленной конституцией Туркменистана. Однако вместо службы в рядах вооруженных сил Туркменистана, под угрозой расправы и не возможности обжаловать решение командиров воинских частей, принудительно и под давлением и без заключения трудовых соглашений установленных Трудовым кодексом Туркменистана совершеннолетних граждан Туркменистана используют в… Развернуть »

Извините кобылы, но я вижу привлекательных телок! Нужен памятник на центральной улице!

Я говорил раньше что армию собираются делать 3 года. Потом их будут привлекать к разным видам черной работе бесплатно. Потом хотят 1 год обучать и 2 года работать. А кто высший образованные будут бесплатно работать на государство и компании связанные с государством.

зачем такая недострана нужна людям ? рфия уже понятно что развалится вопрос времени..а тм почему ещё существует ? смысл в этом убожестве ?

Какой смысл в таком образовании как украина? Давно пора вернуть её земли а родные гавани

ну и как результат ) понятно почему пуйловские чиновники скрывают потери от народа ,вдобавок к 200м скоро санкции в полную меру почуствуешь лахтабот ) раzzияне будут по доходам как туркмены

а зелибобовские афишируют?

Во время войн врут все! Так было, есть и будет.

тотально лгут сми рфии…причём очень нагло и тупо.независимые типа дождя эха новой и прочих закрыты,изза сыкливой боязни правды! но пуйло и гбшный режим не вечны)

Особенно радует, сочетание ZZ.

Ты двойной капут себе призывсешь?
))

лахтаботва и сюда пришла 🙂

ахтунг!
бандерлоги до тм добрались!!!!

ты давно здесь)не отвечай лучше а то вернусь)от вас проклятой ботвы не отвяжусь здесь ! сразу говорю

чем в пустую трындкть — действуй.

чт делать с «азовом» знаешь
)))))))))))))))))))

интересно, за какие профнарушения бандерлогов сюда ссылают?

Скоро наступят времена как было при крашенном петухе ниязове солдат отправят делать все чтобы не платить им зарплату.

армия бердыхостана в совковой форме))) вот это достойный противник для убогих мародёров и насильников из рфии…

хлопчик,
твтй папелле в другой форме служил, когда убивал мусульман.

да они обе армии долбо…в по стандартам совка 🙂 только у *** (России) раз в 15 больше мяса(
как видим по их потерям это мало помогает в 21веке… они застряли в 20м вместе со старым ботоксным пуйлом

Редактировано 2 лет назад Анонимно

хлоачик,
сын убийцы мусульман, ты же знаешь, что с Азовом сделать надо?

азову слава! пример для войнов всего мира в отличии от шакалов окупантов!

убийцы мирных людей спрятавшиеся за бабами детьми?
странное понимание героизма у бандерлогов.

Рабство процветает, А убитых солдат на границе , на органы. Молчим дальше, придут и к нам постучаться

Пусть работают, насколько я помню, мы все через это прошли! Или картишку копать или здания строить, это все приносит большую пользу! «Только безделье не пахнет никак»!

Служба — это военная подготовка к защите страны, а не грязные сортиры мыть и в дембелей играть

это в нормальных странах)

тогда точно не про «украину»

А в Узбекистане садоводов (фруктовых) тоже заставляют насильно выращивать коконы, может президент и не знает но местные хокимы под угрозой изъятия земли ЗАСТАВЛЯЮТ.

Папа! А дай мне этих солдатиков поиграть!

Конец тутовым деревьям, оставшиеся изуродуют

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме