Эксперты FAO ожидают снижения урожаев пшеницы в странах ЦА из-за засухи

Важное

Эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) ожидают сокращения общего урожая пшеницы в странах Центральной Азии на 10% из-за неблагоприятных погодных условий, в частности, засухи в Туркменистане и Узбекистане, передает «Метеожурнал».

Экономист FAO Елена Конте отметила, что производство пшеницы в Узбекистане в 2021-2022 годах может сократиться до 5,4 миллиона тонн при среднем показателе за последние пять лет равном 6,1 миллиона. Ожидается, что на фоне сокращения урожая импорт зерна вырастет до 3,86 миллиона при том, что средний объем закупок в последние пять лет был равен 3,18 миллиона тонн.

Проблема дефицита осадков и засухи также затронула и Казахстан – крупнейший в регионе производителя зерна. Урожай может сократиться до 20%.

Данные по Туркменистану не приводятся, но в конце прошлого года и в течение текущего в стране также наблюдалась сильная засуха и дефицит воды для орошения полей.

В то же время официальные власти Туркменистана объявили, что установленный план по сбору 1,4 миллиона тонн пшеницы был перевыполнен.

Как сообщили накануне корреспонденты «Хроники Туркменистана», в магазинах нет отечественной муки.

По информации Радио «Азатлык», жителей Ашхабада уведомили, что муку по субсидированным ценам продавать теперь не будут, так как ее запасы закончились.

14 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

14 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Правильный менеджмент в ТМ нивелирует проблемы с климатом

менеджмента там совсем нет. от слова СОПСИМ ЁК
Ну если только книги по менеджменту

Сторонник куска говна нации, ты думаешь что будешь писать под разными Никами и мы тебя не узнаем??))
Клоун, ты НЕ страшен, а смешон!!!!
Или по другому КАКАшен.

Ничего страшного.Зато цены на газ бьёт все рекорды.Хватит денег на закупку продуктов.

смешно
рекордную жару тоже нивелирует менеджмент?

У Вас опечатки в слове «провальный», а вместо «усугубит» Вы написали вообще другое слово 🙂

С таким менеджментом даже климат ваш загнётся. Приезжай в Узбекистан, если жрать нечего будет. Посмотришь, что такое изобилие. Угостим и хлебом и пловом.

Наш уважаемый оформит статистику как надо. не переживайте на бумаге всем хватит. Будем еще соседям продавать

Получается, что погоду тоже выбирали мы…

Не знаю как в остальных странах ЦА, а у нас план по сбору пшеницы в этом году даже превысил прогнозируемый. Можно ожидать в скором времени снижения цен на хлеб и мучные продукты.

План у вас может быть и превысил прогнозируемый. Можете их вообще из пальца высасывать. Вот только ваш «розовоочковый» план не имеет ничего общего с плачевными результатами.

Все эти эксперты не учитывают гений удивительной мудрости всенародно любимого и уважаемого Аркадага, светоч которого озаряет Нейтральный Туркменистан, благодаря которому в сельском хозяйстве внедряются передовые интенсивные технологии и проводятся необходимые мелиоративные работы, следствием которых являются неизменно богатые урожаи и тучные нивы.

мойша, не теряй зря время, напиши за клоуна очередную книжонку!!

Тучные нивы, гы-гы -гы!!! Да возле Ташауза телевизионщики аксакалов в специально вырытые сзади полей траншеи ставили, что бы на съёмке показать какой высоты (не какой на самом деле, а какой нужно для отчётности) пшеница выросла.Вот тебе самая передовая в мире технология! А эксперты(настоящие, а не туркменские) ещё перед уборкой сказали-пшеницы в ТМ выросло на полмиллиона тонн меньше чем планируется убрать.Та же история и с хлопком, который «вырос» и «созрел» на месяц раньше срока…

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме