Родители платят взятки полиции, чтобы попрощаться с новобранцами на вокзале

Важное

Попрощаться с сыном, уезжающим в армию, стоит 10 манатов. Новый вид взяток появился в эту призывную кампанию на вокзале города Туркменабад.

Как передают корреспонденты «Хроники Туркменистана», такую сумму требуют работники вокзала и транспортной полиции, чтобы пропустить родственников на перрон, откуда отходит поезд с новобранцами.

На перроны можно попасть из здания вокзала, но отсюда пропускают только тех, у кого есть билеты. Есть еще ворота для крупногабаритных грузов, выходящие на улицу. В дни призывной кампании используют их. Желающие попрощаться с сыновьями должны обратиться к стоящим там работникам вокзала. Они говорят, сколько человек хочет пройти к поезду и платят за каждого по 10 манатов. Затем работник вокзала подходит к представителям транспортной полиции и указывает на заплативших, после чего людям разрешено пройти на перрон.

В военкоматы, где призывников могут продержать от нескольких часов до суток, родителей не пускают. После того как призывник пришел в военкомат, перрон вокзала – это единственное место, где его могут увидеть родственники, поэтому они готовы за это платить.

— Семья у нас большая. Все хотят попрощаться. Хорошо, что с детей денег не берут. Но пришлось отдать 70 манатов за семерых взрослых, – рассказал житель Туркменабада. — Можно даже зайти в вагон, где находится призывник, но тогда надо заплатить проводнику по 3-5 манатов за человека.

Однако не все могут позволить себе заплатить за прощание с сыновьями. Многие матери остаются за пределами вокзала. В дни призыва на вокзале постоянно находится и сотрудник МНБ, однако фактов поборов с родителей он не замечает.

После прибытия к месту службы новобранцы начинают просить деньги у родителей. Они нужны чтобы «откупиться» от старослужащих или заплатить командирам, чтобы служить в относительно благополучных условиях.

Как рассказала жительница Ашхабада, мать шестерых детей, ее старший сын был призван менее месяца назад и уже позвонил и попросил срочно прислать 400 манатов.

— Для чего ему нужны деньги, он не сказал. Потом добавил, чтобы я положила еще 5 манатов на номер телефона, с которого он звонил, — рассказала женщина.

Она недавно потеряла мужа, и зарабатывает тем, что закрывает разносолы для соседей и знакомых, моет посуду на садака и тоях, и оказывает другие услуги.

— 400 манатов для нас огромные деньги. А без них его, наверное, будут его истязать и мучить… Скорее всего, этой суммой вопрос не решится. Но я не знаю, куда обратиться, чтобы не сделать хуже, — сетует многодетная мать.

28 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

28 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Так было всегда в Ашхабаде.
2002-2003 года.
с утра до позднего вечера сидели в военкомате в комнате как в тюрьме
ждали отправки( поезд вечерний на Мары) помоему и щас он есть
отдходит в районе 7 вечера из абада
в 5 утра он в Мары.
Привезли как в тюрьме на вокзал и быстро грузили в вагоны.
это конечно полный *** был.
Позвонили на самый вверх. только тогда переставли мозги делать это ребятам из военкомата.
в Мары тоже пытались *** но там уже сами отстояли себя ( хотя Ашхабадских и Ахальских в тм армии считаю *** ***)

Где скажут там и служи, хрен служивый, на хрена маме звонить и просить деньги? Ты же уже большой парень и сам должен как то решать проблемы. Ладно был бы один у мамы, но у нее еще пятеро!

Где скажут там и служи, хрен служивый ….. Вопрос: откуда возник у призывника воинский долг — ведь буржуазная «родина», вернее уродина — молодому солдату ничем в жизни вообще не помогла, это не Туркменская ССР — где молодому человека Советская Родина дала всё: бесплатное и качественное образование, медицину, бесплатное жильё и символическую оплату ЖКХ в пару рублей, дала счастливое детство с бесплатными Пионерскими лагерями, кружками, Советская Власть дала юноше бесплатный спорт и отдых! А вот что дал воину сгнивший буржуазный капиталистический Туркменистан — где все богатства прихватизировал/разворовал Уркадаг со своим харам-тухумом? Зачем защищать такое смрадное «отечество» — где всё платно, где… Развернуть »

Я охреневаю с нынешних призывников. Когда меня призывали, пришел в военкомат, отвезли на вокзал посадили в поезд и все. Какие прощания. А сейчас *** золотая молодежь с ними обязательно проститься надо. Я застал самый беспредел дедовщины в туркменской армии, да еще и по национальному признаку *** постоянно, на роту всего 2 русских было. Не было гарантии, что вообще до смерти не забьют и то никто не провожал. За всю службу даже отпуска не было и ничего. Правда с тех пор ташаузских и чарджоуских туркмен ненавижу, а так живой и ладно.

Да, среди наших немало гадов. Хотя сволочь она и в африке сволочь

Прости нас ха-ха-ха, просто хотели из тебя мужика сделать. Ничего личного

*** *** *** Я поясню — Мары-2. 1996 год. Не в обиду никому , но самые злые были именно чарджуйские. Большинство их было в роте охраны. Это были просто звери с садисткими наклонностями. Речь ни о каком не воспитании, а про простые банальные избиения (некоторых до полусмерти), только из=за того, что ты не из их диких краев, ну, а если еще и кожа белая из-за другой национальности или к примеру носишь очки, то это было гарантией конца. Справедливости ради, надо сказать, что в других ротах было не намного лучше. Слава Богу — своевременно удалось оттуда ноги унести. Пвторюсь — это… Развернуть »

Тебе такую же историю расскажет любой отслуживший. Кто про чарджовских кто про Ашхабадских. Одно и то же с разных точек зрения.

Так должно быть в армии? Отвечу сам — нет , не должно! Извините, но это дерьмо, а не армия! 2-3 года (в зависимости от рода войск) вычеркнутые из жизни. Туркменская армия — это фейк…

Ну конечно это неправильно. Любой кто служил знает, что дедовщина это порядок навязываемый и поддерживаемый старшинским и офицерским составом. Это способ меньше работать, перекладывание контролирующей функции на старослужащий состав в обмен на поблажки. Это в корне неправильно, все должны делать свою работу.

Вся система гнилая, кого то по молодухе прессовали чарждоуцы и ташаузцы, нас марыйские и балкан, нормальные тоже были. Все зависит от респределения призывов.

Так давай чтоб в каждой армии так было…
И дедовщина и ТП..
Я был один дух на часть так получилось..
Я скажу что не стал я хорошим воином поэтому.
А злым стал…

У нас тоже один дух был, он так радовался когда через полгода пришло пополнение

Отправлять

Отправлять бабки в армию это большая ошибка.

Беда туркмен в разрозненности! Какая разница кто из нас от куда и какого племени?! Мы все туркмены!!! Только объединившись мы справимся со всеми невзгодами, в том числе и с режимом бердуна!

Все верно сказано. Население страны очень нетерпеливо к друг другу, а сами этнические туркмены очень нетолерантны к другим национальностям кроме своих. Это все связано исторически и было всегда так. Даже между своими племенами враждавали. На сегодняшний день так выгоднее правительству чем сплоченность народа. Тоже стал ненавидеть ахалских и ашхабадских, но все таки не все люди плохие как казалось в армии. Наша армия это машина ненависти и дискрминиции основанная по признаку национальности и региона которую подпитывают офицеры и сами служащие тем самым разобщая весь народ страны. И так будет всегда. Нет национальной идентичности и гордости и патриотизма. Только сильная рука удерживает… Развернуть »

Очень хорошо вы сказали!

Правильно брат.Туркмены всегда были сплоченной нацией когда были близки со Всевышним.Религия наших предков-ислам.Кто был лучший из тейпов в регионе-теке ,юмуд,эрсары или тат…..лучшие всегда были те кто был из богобоязненных.Вспомните победы(отражение тат.монголов.освобождение от ..)и даже поражения,но считающимися как победой(Крепость гок тепе)—всегда были на стороне мусульман.Не будет нац идентичности,гордости и патриотизма пока мы опять не возвратимся к убеждениям нащих предков.Наоборот,разные сильные руки будут издеваться над нами,потому что мы зашли не туда.Подумайте братья с кем мы идём и с чем мы близки.

Вспомните победы(отражение тат.монголов.освобождение от ..)
—————-
Какие победы?! Какое отражение татаро-монголов?! Что за бред… Победы может и были, но исключительно в местечковых «битвах», в основном при совершении набегов, с целью совершения грабежей, одного племени на другое… Татаро-монголы — порвали бы ваши «мощные» армии в мелкие клочья.

Да неправильно написал,я имел ввиду факт истории о сражение сына Чингизхана в столице хорезма-г.Ургенч.Они не могли взять Крепость в течении 7 месяцев-настолько ожесточенно он противостояле орде.(проверьте в гугле)Вот где надо брать пример стойкости,патриотизма и единства.Хотя Крепость была повержена,да не спорю,на тотмомент небыло равной ТМигу.И опять же были они ожесточенно встречены крепостью в Мерве.

Какое отношение Ургенча имеет к територии сегодняшней тм?Прямое,небыло тогда разделения на тм. Уз. Было одно государство туркестан.Почему я говорю победа.Победа это не значить победить в конкретном каком-то сражении.
После нашествия монголов, наоборот, мусульмане  смогли добиться,  чтоб великая монгольская империя  стала мусульманским государством.
Обычно в истории человечества происходит  наоборот: побеждённые  следуют за  победителями, а осуждённый следует за религией правящего.  Опять же (см. Гугле) многие потомки Чингизхана,оставаясь наместниками на завоеванных териториях приняли ислам.

Мама родная… Какой бред! Откуда только вы это всё берёте…

А когда они были близки с всевышним ? Пока была советская власть ни одной мечети не было в Ашхабаде. В Махачкале откуда мои корни их было аж 28 и это было при советском строе. В каждом ауле была минимум одна мечеть. А в каком туркменском ауле была мечеть. Объездил всю туркмению при советском строе единственно где увидел мечеть это в Нохуре.

К сожалению туркменский народ никогда не избавится от этой разрозненности. Никто и никогда не объединится.

Неверный в корне комментарий, поскольку ты пишешь просто «народ» — тут да, ничего не видно, но ведь он разделён на 2 класса со смертельными противоречиями внутри них! Ведь и Уркадаг и его министры и КНБшники и всякие взяточники и воры, а иакже простые нищие и голодные Трудящиеся — ведь всё это вроде и есть народ! Именно поэтому я специально выделяю именно Трудовой Народ и Рабочий Класс — вот нам нечего делить между собой, а буржуазный национализм (и религиозное мракобесие) специально навязывают и разжигают нам гадины антисоветчики пропагандисты, злейшие враги трудового народа — на зарплате у финансовой олигархии — чтобы разъединить… Развернуть »

Дестр, написано много, красиво и пафосно (у вас этого не отнять). Согласен- оставшийся народ деморализован и озабочен исключительно выживанием. Согласен и с тем, что для достижения результата должны быть согласованные действия. Но… Невозможно это — люди всего боятся и будут бояться еще сильнее, потому что значительный процент этого же трудового класса активно стучит на себе подобных тем же КНБшникам и полиции.

О чём вы «бакланете», какая ещё армия — это же бизнес по туркменки, и всё..

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме