Президент Туркменистана сменил вице-премьера по строительству и ЖКХ

Важное

12 апреля президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел расширенное заседание Кабинета министров по итогам работы в первом квартале 2019 года.

В ходе заседания глава государства объявил о решении сменить вице-премьера по вопросам строительства, энергетики и коммунального хозяйства Дадебая Амангелдиева.

Экс-вице-премьер Дадебай Амангелдиев

Как передает госинформагентство ТДХ, президент Бердымухамедов отметил, что вице-премьер Амангелдиев является опытным специалистом в области автодорожного строительства и организационных работ и направил его курировать прокладку автомагистрали Туркменбаши-Казахстан.

Грунтовая дорога, соединяющая Туркменбаши и Казахстан

По словам президента, «магистраль укрепит позиции страны в качестве международного перекрестка важнейших торговых путей региона».

О планах по началу строительства новой трассы Амангельдыев доложил Бердымухамедову неделю назад. На данный момент Мангистаускую область Казахстана и Туркменбаши соединяет грунтовая дорога.

Новым вице-премьером был назначен Чарымырат Пурчеков, до этого занимавший пост министра энергетики.

В свою очередь министром энергетики на место Пурчекова был назначен Мырат Артыков, c 2015 года работавший представителем Минэнерго в Афганистане. Отметим, что в 2012-2014 годах Артыков уже возглавлял Министерство энергетики, а в 2014-2015 годах был вице-премьером.

Дадебай Амангельдыев был назначен вице-премьером в январе 2017 года. До этого он был главой госконцерна «Туркменавтоеллары» («Туркменские автодороги»).

С профессиональными биографиями Амангелдиева, Пурчекова и Артыкова можно ознакомиться на сайте справочника TurkmenWiki.

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

А толку?

А вдруг?

Илон Маск посадил три ракеты из трех в День Космонавтики. Запоздало поздравляю всех прогрессивных людей!

От перестановки мест сумма не меняется. Закон математики.

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме