Жители Туркменистана стали выражать недовольство в связи с введенными ограничениями по переводам денег за рубеж

Важное

Очередь к банку. Архивное фото.

Жители Туркменистана начали выражать недовольство введенными ограничениями по переводу денег с помощью Western Union.

Неделю назад в Дашогузском велаяте за каждым этрапом был закреплен отдельный филиал банков, предоставляющих услуги переводов WU. Филиалы работают несогласованно. Например, банк «Сенагат» выдает жетоны на перевод $150 (525 манатов по госкурсу) один раз в два месяца, в банке «Туркменбаши» дают жетоны, по которым можно отправлять по $100 в месяц.

7 января на прием к городскому хякиму Дашогуза пришла группа из 10 человек – родителей обучающихся за рубежом студентов. Люди хотели выяснить, почему в Дашогузе лимит меньше, чем в других регионах. Заместитель хякима ответил, что ограничение связано с тем, что «регион дает самый малый вклад в экономику страны» и посоветовал «самим решать свои проблемы».

Чиновник отметил, что только в прошлом году из велаята в узбекские вузы и колледжи поступили 1600 человек, еще какая-то часть поступила в вузы России, Украины, Беларуси и Казахстана. Имелось в виду, что студентов, которым отправляют переводы в манатах по госкурсу, а они получают их в долларах (курс которого на «черном рынке» в четыре раз выше официального и при отправке манатов разницу покрывают банки), стало слишком много.

Неделей ранее группа из 12 человек ходила жаловаться в прокуратуру и МНБ. Однако недовольных чуть не закрыли в СИЗО за саботаж и поклеп на государственные банки. Теперь люди хотят писать письма в вышестоящие органы и собирать подписи.

В Ашхабаде талоны выдают 20-го числа на каждый следующий месяц. В этот день у банков с утра скапливаются очереди. Люди соблюдают порядок и сами составляют список очередности, который затем передают полицейскому у входа. Тот относит его работнику банка.

Затем сотрудник банка выясняет наличие всех необходимых документов (копии паспорта студента, заверенную копию справки из вуза, копию студенческого билета и справку о зарплате или пенсии отправляющего, так как человек не может отправить сумму, превышающую его ежемесячный доход) и выдает талон на определенную дату. В день принимают не более 30-35 человек. Те, кто пришел раньше, получают талоны на начало месяца.

Из «Сенагат банка» можно отправлять по $300 в месяц, из других – только по $200. В связи с этим у филиалов этого банка 20-го числа скапливаются очереди по 100-150 человек. Те, у кого зарплата $200 или меньше, обращаются в другие банки.

18 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

18 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Уркадаг с родственникам разве ещё не всю валюту украл?

Как всегда только в велаятах люди смелые и не ведутся на пропаганду. А Ашхабадские молчуны и трусы. A какие есть ещё способы перевода валюты в Туркменистан кроме вестерн юнион?

Не В Туркменистан, а ИЗ Туркменистана.
Переводится, к примеру, 700 манат = 200$. Доллары возвращаются в страну и продаются за 3600 манат. Какой бизнес даст более 500 процентов прибыли?
Студентов не берите в расчёт, они лишь легализуют для родителей эту схему.

А ты в расчет не берешь студентов которые реально учаться, и не работают. На что им чить???

(курс которого на «черном рынке» в четыре раз выше официального и при отправке манатов разницу покрывают банки) — у вас редакционная ошибка. Банки не учавствуют в торговле валютой на чёрном рынке, а следовательно государство не признает существование данного рынка. Поэтому нет никакого покрытия разницы. Есть один единый курс 3.5 манат = 1$. Так что не нужно в предъявлено называть его льготным или неофициальным или вторым или реальным. Тем самым вы признание наличия и существования развала экономики страны и деградации банковской системы. Есть лишь неисполнение уполномоченными банками Туркменистана своих прямых обязанностей. Поэтому ставьте правильно позицию свою и ее же придерживайтесь, тогда… Развернуть »

tak tochno ! ni bol6e ni men6e

Почему бы не приехать в Узбекистан и отправить столько сколько захочешь? Без очередей, шапок или давок, ну рядом же, ах подождиииииите……Мирзиёев не стал же открыть с вами границу, со всеми открыл, только туркмены остались гнить

А что, в РУз есть разве свободная конвертация валюты???

Может потому что ты дурак и ничего не понял из этого сюжета ??? Разве в Узбекистане принимают туркменские манаты и меняют их по курсу 3,5 за 1$ ??? Ты вообще что-то понял ??? А поездку и визу в Узбекистан ты учитывал ? Но чего ожидать по человеке у которого совок в нике и голове ;)))

Как не стыдно жителям Туркменистана обманывать власти в том, что им плохо живётся? Доллары США за границу отправляете миллионами. А где берёте их? Воруете у «уважаемого президента». И зачем вашим детям-студентам какие-то доллары? Отправляйте манаты, причём только голубиной почтой. Или по телевизору. Вот за границей будет ажиотаж, когда там увидят эти фантики…

Смешно. Это как если бы твой ребенок учился в сша и ты отправляешь ему рубли (20 400=300$) на дошырак

«Ребёнок» в 18-20 лет? Если посмотреть гендерный состав студентов, 90% это физически здоровые молодые люди. Которым родители помогли избежать нашей страшной армии, где одевают, обувают, какую-никакую кашу дают, плюс возможность остаться там же или идти ППСником сразу же в 20 лет. Там «ребёнок» быстро понимает, что он далеко уже не ребёнок, и это он должен поддерживать родителей, а не они его. Вместо этого «добрые» родители тянут своё чадо до 23-25 лет, собирая крохи здесь, мучаясь с отправкой, чтобы их дитятко позорило весь народ в Беларуси, спуская эти переведённые деньги за ночь. Нет денег — возьми тайм-аут по жизни, как это… Развернуть »

Родители в Туркменистане желают своему детям самого лучшего, родители готовы есть кору уцелевших деревьев, но чтобы диточка был сыт, счастлив и здоров. Все понимают, что университет и армия превращает молодежь в послушный биомеханизм.
Родители дают шанс и возможность посмотреть на мир с другой стороны. Большинство шансом не пользуется и дурака валяет, но все же многие цепляются за предоставленную ниточку и карабкаются наверх.

А вы там живете? Ваш это кий уважаемый призедет думает только о своём кармане. Как вообще какой то стамотолог может быть президентом. Люди опомнитесь!!! Кто вами правит? А точнее обдирает!!

У нас люди такие зашоренные, что даже ваш сарказм не понимают

Скажите, почему никто не реагирует на то, что в Туркмении полностью нарушены права человека. Нельзя высказать мнения о «Уважаемом» стаматологе-президенте, который наверное лучше всего «умеет играть» на синтезаторе. Сразу об этом узнают органы и человека может просто не стать???

Ну почему же — мы все тут (и не только тут) реагируем (копим злость и силы), и судить эту буржуинскую сволочь тоже будем мы — Рабочий Класс и Трудовой Народ, никто нам Пролетарскую Демократию вместе с возвратом народных богатств в общественную собственность — никто нам не принесёт на блюдечке, только мы сами!

Конечно недовольны ведь чтоб попасть в очередь нужно на лапу дать ,они привыкли на бедах людей деньги делать.

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме