В Туркменистане снова начали рубить бороды

Важное

В Туркменистане уже довольно длительное время действует неофициальное правило, согласно которому мужчинам, не достигшим 40 лет, запрещается отращивать бороду.

Периодически, по всей вероятности после устных распоряжений начальства, полицейские начинают отлавливать мужчин с бородой и требовать побриться.

Сейчас в Ашхабаде кампания по борьбе с бородами вновь активизировалась.

Полицейские останавливают небритых молодых людей на улицах, забирают в участки и требуют сбрить бороду. Часто бывают случаи вымогательства взяток. Полицейские заявляют мужчинам, что отпустят их, только если они заплатят 100 манатов, иначе найдут причину выписать штраф. По неподтвержденным пока данным, в некоторых случаях в отделениях задержанные подвергаются избиениям и унижениям.

Останавливают также водителей автомобилей. Как рассказал корреспонденту «Хроники Туркменистана» один из задержанных, инспектор службы дорожного надзора полиции остановил его автомобиль и потребовал предъявить водительское удостоверение. Убедившись, что мужчине еще нет 40 лет, инспектор спросил почему он носит бороду и заявил, что это не разрешено («болонок»).

Водитель сказал, что он нигде не слышал и тем более не читал о подобном запрете. На что инспектор ответил, что незнание законов не освобождает от ответственности и потребовал ехать за ним в отделение полиции.

Там задержанному еще раз сообщили, что бороду можно отращивать только по достижении 40 лет и заставили идти в ближайшую парикмахерскую, чтобы ее сбрить.

— Пока не сбреешь бороду, удостоверение не получишь, — заявил дежурный офицер полиции.

Мужчине пришлось подчиниться. После этого водительское удостоверение ему вернули и отпустили.

По просьбе собеседника мы не можем назвать место и время задержания, а также номер полицейского участка.

Работающим мужчинам любого возраста, причем не только в государственных учреждениях и организациях, грозит увольнение, если они начнут отращивать бороды.

Достоверно о причинах запрета на ношение бороды неизвестно, по одной из самых распространенных версий власти видят в этом признак принадлежности мужчин к исламистским течениям.

56 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

56 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

сатанисты, как огня боятся и ненавидят верующих мусульман!!

Объединённые Туркменские Вымираты.

Тупые капиталисты, без бороды не сколотить капитала! Это я вам говорю, я об этом не писал в «Капитале» но думал итак понятно, по моему фото, не думал что это нужно еще разжевывать.

Что можно в Туркменистане?

Маркс был бородатым, Энгельс был бородатым, и после 40 и до 40 и даже в младенчестве, они вообще родились с бородой. Наши великие социал отцы всегда были бородаты, а эти проклятые капиталисты хотят лишить нас последнего наследия! Долой буржуев! Даешь бороду трудовому народу! Бороду везде и на лице и в других местах ! Свободу пролетариату!!!

Чурбангулы не дают спать спокойно лавры Петра Великого. Только до Петра Великого ему также далеко, как до Луны ползти задом. Только Петр Великий брил бороды своим боярам: министрам и прочим дворянам. Крестьян и ремесленников он не трогал. Но купцы были обязаны платить налог за ношение бороды. Ау!!!МНБ-эшники! Подскажите своему падишаху мой совет: брать налог за ношение бороды и просто за небритость. Налог должен быть большим. Платить его нужно будет каждый месяц. Это представляете, сколько можно урвать денег?! А цены на бритвенные станки и кассеты к ним можно увеличить в разы! Электробритвы продавать по огромной цене. А всё это продавать только… Развернуть »

ВЫ ЧТО ТАМ, С УМА СОВСЕМ СОШЛИ?

Следующий шаг, это проверка стрижки на интимных местах, должно быть выбрито только строго определённым способом, иначе зарплату не дадут.

Только дебил может сделать вывод о том, что борода это признак принадлежности к радикальному исламизму. Абсурд.

Это значит, что Карл Маркс возглавлял вахабизм, а члены группы ZZ Top террористы смертники.

Руководство Туркмении это полный отстой, маразм, шизофрения, маниакальный синдром и паранойя.

Где Майкл? Хочу его мнение. Где остальные псы, защитники режима? В какой ещё стране мира есть такой бред? Кто может назвать?

В Таджикистане тоже есть такой закон. Бороду отращивать разрешается только от 45 лет. А если человек моложе и хочет носить бороду, то должен будет иметь лицензию для этого. Как говорится «И волки сыты, о овцы целы».

А слабо сделать, чтобы мужики ходили с бритой грудью и с кольцами в носу? Думаю, что без проблем. Майкл, подскажи руководству

Это мода. Кому нравится а кому нет. Пройдет через 2-3 года само собой. Может потом будет напарвление моды лысых женщин или усатых мужчин. Когда-то мои сверстники отращивали волосы до плеч. Сейчас некоторые мужчины носят колечки в челюсти, татуировки.
Было время, я испугался чернокожего, сейчас они мне друзья.
Это зависит от восприятия. Люди возрастом 60 и более лет в т.ч и я, с трудом соглашаемся, почему дети с бородами.

Гугли «мне 20 лет и я бородат» — ссылок полно

Рассмешили. Непонятный мне язык. Я и внука мало понимаю.

Не губите мужики не губите
Не рубите бороды не рубите
Ради гнездышка грача не рубите сгоряча
Не губите мужики не губите…
За деревней у реки рубят бороды мужики

Правильно делают. Одно из немногих, за что не хочется критиковать органы.

Когда органы полезут твоей жене под юбку, тоже не критикуй

Пусть посмотрят, побрита она или нет, заодно и на узость проверят, всем Азатлыкским этрапом.

)))))))))))))))))))))))))
она точно будет очень довольна!

Видимо ты просто «косе»! И по этому тихо ненавидел тех кто отращивает бороду, так как у тебя она не растет! И по этому, ты не просто не хочешь критиковать органы, а до крика рад, что теперь ни у кого, как и у тебя не будет бороды.

Как все предсказуемо скушно. Однообразная одежда, 40 лет безбородости а затем … беспросветная бородатость.

Милааа))))

Программа импортозамещения по производству предметов для бритья и сопутствующих компонентов пока не заработала и поэтому не бреемся.

:))) стопитсот!

Кто то решил стать Петром 1.

Аркадагом 1

Товарищи! Близок тот день когда мы, трудовой народ, свергнем в бездну, пучину это мракобесие. Этих проклятых капиталистов. И тогда, в нашем социалистическом раю, каждый, и стар и млад , и старик и младенец и женщина, будут гордо и свободно носить бороды. Они будут гордо развеваться на ветру возвещая великую победу пролетариата!!!

А если серьёзно — то Уркадаг окончательно спятил со своими боланоками. В СССР не было ничего подобного и быть не могло. Все дебильные, идиотские и прямо отвратительные законы бывают только в эксплуататорских обществах и никогда при Социализме и Коммунизме, когда нет эксплуатации человека человеком, нет частной собственности! Примеры: — рабство, смертельные бои гладиаторов на потеху публике, невольничьи рынки (в США только недавно рабство отменили, правда неофициально оно ещё как существует и не только в Америке) — право первой ночи — крепостное право — узаконенная проституция (даже сейчас в Европе стать проститкой предлагают на государственной бирже труда, в случае отказа лишают… Развернуть »

Посмотрите на лица этих яшулли. Посмотрите внимательно. Это с их молчаливого согласия уже 30 лет ужас в стране творится. И было так из века в век. Лично мне с трудом верится в выдуманный (уверен на 100%) эпос про сильных, смелых и независимых туркмен. Вот были викинги, так их потомки и сейчас такие же бесстрашные. А эти сидят молчат и смотрят, как и их стирают с лица земли и детей их и внуков. И я уверен, что 99% из них точно знают, что происходит в стране. Стариков нужно уважать, так меня учили с детства. Но на эти скучные лица без презрения… Развернуть »

Да так и есть. Старость — не есть мудрость. Для меня они старые бородатые пердуны с важными лицами. Загляни внутрь — там пустота, необразованность и продажность.

У меня получилось полностью реализовать свою силу, смелость и независимость, только уехав из ТМ. Там частенько натыкался на башлыков и бюрократов.
Дерзайте, не сидите на месте пока молодые, мир огромен, есть возможность — уезжайте хотя бы в Россию, получайте образование (желательно техническое/инженерное которое пригодится и в карьере и в жизни), нарабатывайте опыт, пашите, делайте бизнес онлайн, будь это интернет-торговля, разработка софта или маркетинг. Хуже всего когда смотришь на себя 5 лет назад и жалеешь об упущенных возможностях

Согласна с Вами полностью … от того и грустно очень (

Согласен.
Постоянно насаждается уважение к старшим. Уступи место, слушай советы и т.д. За что их уважать? Разграбили страну, придумали чаре, молчали когда сажали диссидентов в начале 2000х, оставили народ на голой земле. В России убогое советское поколение проголосвало за Путина, а теперь ноет.

В России убогое советское поколение проголосвало за Путина, а теперь ноет. ….. У Капиталистов есть только одно оружие: самая омерзительная подлость и ложь! Но сейчас благодаря тому — что реальная голодная нищая жизнь быстро вправила Трудящимся мозги — в России по сути полыхает уже самый настоящий пожар — он глубочайший и он сожжёт дотла, уничтожит на корню преступную буржуазную антинародную власть олигархов и восстановит Социализм и СССР! Раньше на российских форумах я был самый леворадикальный — требовал виселиц и расстрелов для персонажей журнала ФОРБС, для Путлера с правительством и госдурой — сейчас же я наверно уже самый мягкий и либеральный… Развернуть »

Говоришь, в мире «произошёл коренной левый поворот на слом сгнившего Капитализма», а Путин буржуй и фашист и будет повешен? Объясни тогда интересный факт: в Венесуэле был левый вождь Уго Чавес с диктаторскими замашками. Он помер. Его сменил левый вождь Мадуро и продолжил его дело. С такими же диктаторскими замашками, понятно. А сейчас народ Венесуэлы этого Мадуро прогнал. И побежал прятаться этот левый вождь не куда-то а в Москву к Путину. К буржую и фашисту то есть. К непримиримому классовому врагу. Я тебе объясню это явление: в большинстве случаев этот «левый поворот» происходит там и тогда, где и когда путинское ФСБ… Развернуть »

Венесуэла далеко и отсюда не видно. Что там у них произошло и кто диктатор у них был настоящий а кто будет диктатором дальше. Ясно только, что Мадуро не прячется в Москве, и у Путина не прячется. Путин без отмашки вашинктонского обкома шагу не сделает, а ты говоришь прячет какого-то Мадура. Кишка у него тонка на такие поступки. Те слухи, что пустили в СМИ, не подтвердились. И вообще Трамп собирается туда вводить войска, а следовательно не поддержал народ эту контреволюцию, раз там без Трампа никак не сладить с народом.

Уго Чавес был точно такой же «левый» — как Лукашенко и Ким Чен Ын, это подделка, потому, что главнейший вопрос в Марксизме — это вопрос о собственности и власти Рабочего Класса. В Венесуэлле ничего подобного нет, там у власти полный аналог Уркадага — Мадура со своей бандитской группировкой, он обедает в самых дорогих ресторанах мира — когда граждане страны просят милостыню и миллионами бегут из республики в любую сторону чтобы не сдохнуть с голоду, ну и сейчас ещё появилась некая американская марионетка — тут ежу понятно — КТО её назначил и поддерживает. Цель сегодняшних событий — как всегда при Капитализме… Развернуть »

Это с их молчаливого согласия уже 30 лет ужас в стране творится. И было так из века в век. ….. А почему Вы «забыли» про СССР — где человек был реально свободен, где яшули были настоящими, воевали на войне??? Именно их в первую очередь начал уничтожать гадина Ниязов — вспомните отмену пенсий на новый год! Потому что его ветераны ненавидели, писали ему письма — где 100% были густым матом в его адрес — Советские люди органически не переносили тщеславных ублюдков — возомнивших о себе невесть что, указывали ему — что он падаль сознательно уничтожает Социалистические завоевания! А знаете сколько их… Развернуть »

Respect! You are so right! Stupid faces! I am no sure they understand what is going on.

Ok mate, however, here don’t all understand of English, may be we gonna speak the Russian or Turkmen language?

У этих мразей вся власть. Все неучи, дебилы и отбросы идут работать в так называемые органы. Вонючие сержанты, ходят так как будто *** он генерал, хотя многие писать не умеют даже. Где видано чтобы гаишник остановил машину потому что водитель бородатый??? А там им всё можно, потому что они типа власть. И живут так как будто всю жизнь будут с погонами ходить, и не думают о завтрашнем дне.

Ара, неужели бороду носить нельзя уже? Ееемоеее!… Хорошая статья, давно столько не смеялся. «Парламентарии» на фото… как козлы бородатые, как они только самим себе козлами не кажутся Удавиться от смеха можно. Хорошо за границей, одним словом. Смотришь, ржешь, и все пофиг…

Вместо того, чтобы решать экономические проблемы, наше тупое правительство борется с бородой у мужчин. Бердымухамедов — ***!

Дестр, Michael, Южана а ну-ка давайте. Быстрее развлекайте народ! А то без вас тут логическое мышление уже начало развиваться у людей. Вставьте свои 2 копейки!!!

Ух ты, реально поклонник появился у меня ) Не пойму что Вы просите сейчас комментировать? Про бороду мне нечего сказать)

Дестру, Michael’у и Миле получку задерживают так что они пока в рот набрали, воды

Тролль Гюльчатай, у тебя прокрутка в браузере не работает что ли? Прокрути наверх страницу — слепой что-ли, врать для тебя есть смысл жизни безымянный ***? И да — для меня что ты, что Майкл — буржуйские прихвостни, враги трудового народа. Вот ты точно имеешь спонсора или скорее куратора из спецслужб (явно западных, не ошибусь если ЦРУ или АНБ) — поскольку пишешь ты много и в точности по методичке, на которой написано крупными буквами «Мифы СССР». Почерк уж больно характерный, поскольку ты споришь тут сам с собой — создавая «видимость» нескольких юзеров и СМЫСЛ всех твоих высеров — это привести на… Развернуть »

До 40 — брить.
После 40 — кастрировать.

Если бороды нет то и нет мой ответ.

Президент лучше поброй свой джюлюк,попу и грудь,шизофреник.

Зачем вот такую чушь писать,я 5 лет с бородой хожу,почти все друзья тоже и ни у кого нет проблем из за бороды…зачем такие глупые вбросы

Скоро будут, борррродач

Я думаю у тебя и у твоих друзей уже к этому моменту появились проблемы из-за бороды. Зачем отрицать, того что сейчас реально происходить? Не надо быть «***» до такой степени. Меня лично 2 раза гаищники остановили вчера по дороге на толкучку и дали предупреждение и сказали, что 4 и 6 отделы вплотную занимаются с бородами.

Всех сечас заставляют сбривать бороды. Даже немусульман — армян.

Ну, по их же мусорской логике кто с бородой — те все исламисты. Православные попы русской церкви все исламисты поголовно, еврейские раввины надо полагать тоже… «Дебилы, ***»(c)Лавров

Уважаемая редакция!
На туркменском языке не существует слово «болонок», но есть такое слово- «боланок».

уважаемый автор, верю в правдивость написанного, но как можете Вы доказать правдивость Ваших строк?

Это делается для того, чтобы не было религиозного фанатизма, вы что хотите как в Афганистане?

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме