В Туркменистане началась активная борьба с VPN приложениями

Важное

Как сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана», с 17 января в Туркменистане начали блокировать работу VPN приложений, с помощью которых местные жители обходили ограничения доступа к социальным сетям, мессенджерам и другим запрещенным интернет-ресурсам.

Как только пользователь включает приложение, на телефоне пропадает подключение к интернету и приходится искать новую сим-карту.

Также у жителей Туркменистана пропал доступ к магазину Google Play, откуда пользователи скачивали приложения, позволяющие обходить блокировку.

После многократных нарушений, по неподтвержденным пока данным, человека могут вызвать «на разговор» в МНБ (Министерство Национальной Безопасности).

Причину внезапного усиления контроля за интернетом выяснить не удалось. Жители выдвигают самые разные версии, начиная с того, что власти опасаются, что население начнет распространять фото и видео возможных последствий ожидавшегося в эти дни урагана, заканчивая тем, что талибы прорвали туркмено-афганскую границу.

56 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

56 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Блокируют симку! А если через вай фай ? Что отключать будут?

Какая разница? Шлюз доступа в интернет всего один на всю туркменскую географию. Начиная от мобильного оператора , заканчивая всеми псевдо провайдерами типа гтс

Ты чо на Марсе живёш что ли какой Вай-Фай только личной разрешения этого идиота с печатном .

Как советовал действовать нам товарищ Сталин: «Троякий результат внезапности можно сформулировать так: Внезапность застигает противника не подготовленным к удару: его войска и военные средства расположены не лучшим образом для отражения этого удара. Внезапность вынуждает противника поспешно принимать новый план: противник теряет инициативу и должен приспосабливать свои действия к действиям нападающего. И наконец, достигнутая внезапность подрывает веру войск противной стороны в свое командование и веру командующего и его штаба в самих себя. Отсюда следует, что успех любой операции в значительной степени зависит от секретности и обманных действий. Отсюда следует, что победа, достигнутая без внезапности, за счет численного превосходства, не носит на… Развернуть »

лучше пусть не напрягаются, а то ведь так можно и геморрой заработать!!)))

Не возможно блокировать точку доступа или симкарту, если не сидеть и не отслеживать IP адрес через который происходит постоянное соединение и передаётся весь трафик. Они могут только отслеживать IP адреса с большим объемом приема и передачи данных и идентифицировать их как VPN канал. Расшифровать они его так же не могут. Годы уйдут на это а с нашими специалистами веками можно сидеть над этим. Так что не бойтесь граждане Туркменистана, даже вызывая вас на собеседование в МВД или МНБ все вопросы или утверждения которые они задают и произносят носят характер сугубо устрашающий в надежде что вы сами сознаетесь. Свободные мы и… Развернуть »

Интересный взгляд, мне он нравится.

Ну вот за эти слова я тебя зауважал Zuckerberg. А то надоели эти пивзаводы и южаны которые постоянно недовольны народом ТМ хотя виноваты те о которых ты написал

Давайте не обобщать )))))) какой народ виноват?%)))))

Zuckerberg, ты хочешь сказать, что из туркменской сети возможно ssl/tsl и https шифрованное и нескомпроментированное соединение в чистом виде?
Сильно сомневаюсь…

Не могли не могут и не смогут отслеживать не только соединение но и передачу данных. Эти технологии полностью подконтрольны их создателям и владельцам. Не уже ли вы думаете что американские корпорации или европейские компании которые в части своей подконтрольны спецслужбам своих стран смогу, захотят или обяжут передавать технологии подобного рода странам и спецслужбам подобным Туркменистану? Никто в жизни этим дегенератам и денеративной линии рода не передаст подобное. Будьте хоть немного умнее и бесстрашнее. Сами видите уровень быдла которое работает не только в правительстве но и в репрессивном аппарате, не удели вы тупее них. Перестаньте оглядываться. Ничего они не могут отследить… Развернуть »

Я попросил ответ на конкретный вопрос. Доступно ли ssl/tsl и https соединение из туркменской сети?
Про баранов и быдло я и без вас знаю. Знаю и другую сторону этой медали. Позитивную.
Но ответ на свой вопрос я так и не получил. От VPN без SSL/TSL пользы никакой.

Все протоколы связи в том числе http, https (SOCKS 4 и 5) сохраняют свою форму защиты. Блокирование происходит исключительно входящего трафика заблокированного IP адреса, а не исходящего. Поэтому все перечисленные вами формы соединения через сеть любую VPN доступны в Туркменистане. И не нужно тут изощряться своими познаниями в сетевом соединении. VPN это лишь переадресация потока данных (входящего и исходящего трафика в зависимости от предоставляемого сервиса) на иной IP адрес который в отличии от блокированного доступно, сохраняет безопасное соединения через сеть в Туркменистане. Если вы такой сетеман и параноик или ваш зад так ценен для спецслужб Туркменистана, то можете поставить на… Развернуть »

В данной новости есть доля правды. С указанной даты, начали вылетать VPN программы, если конечно они вообще смогут подключится. А подключение в последние несколько дней длится очень долго, слово долго понимать как часами. А когда подключение длится долго (в процессе подключения) или после некоторого времени (после подключение) интернет пропадает. Связь есть, интернет подключен, но страницы вдруг перестают открываться и это длиться около 5 минут и начинают работать только если выключите VPN программу. Кстати, многие VPN программы перестали работать. Если кто нибудь знает какие нибудь программы, работающие, поделитесь. Интересно, почему россия не может заблокировать Телеграм и все попытки безуспешны, тогда как… Развернуть »

Потому что ответ выше, после него слился Цукерберг. SSL/TSL шифрованное соединение в ТМ просто закрыто. Вот вам и ответ на все вопросы касательно ВПН и прочих сервисов, которые без шифрования не работают. А Цукербергу не надо утверждать, что трафик не отслеживается. Еще как отслеживается и хранится долго…. Телеграм заблокирован по простой причине, он использует только шифрованные соединения, а если соединение с одной из сторон компрометировано чем-то, то просто работать не будет))) как любо другой адекватный мессенджер, обеспечивающий сквозное шифрование. IMO этим похвастать не может, поэтому он и остался списке незаблокированных, работающих без шифрования мессенджеров. А теперь внимание! Проснувшись утром 1… Развернуть »

По моему Zuckerberg как раз таки дал полностью исчерпывающий ответ , и вполне вписывается в то что описано в Википедии, если он конечно оттуда и не вычитал все. Так что надоел ты тут своими SSL/TSL защитами. Это протоколы шифрования данных и не имеют ничего общего с протоколами шифрования соединения. Если ты не уверен в своем собеседнике то нехер с ним переписываться или обсуждать вопросы которые терзают тебя как сознательного гражданина. А оправдывать предательство своего друга или собеседника который тебя слил или сдал не надежностью передачи данных или супер образованностью спецслужб Туркменистана при этом утешая себя что ты не дурак или… Развернуть »

Вы там поосторожнее с аргументами Википедии.
Жаль мне вас, недоспециалисты. Впрочем я как и все же этой стране недоАйТи.
А дальше мне вас потому что что с аргументами из Википедии и собственной уверенностью можете нарубить таких домов в своей жизни я что будете удивляться, как просто вас отследили.
Повнимательнее будьте. Это к вопросу об ссл и тсл.
Раз уж начинаете плавать с ответом, не уподобляйтесь быдлу и не оскорбляйте тут никого.

Насчёт 1 февраля — это тема, скорее всего действительно так, поскольку тот же Алтын Асыр скорее всего вырубится к чертям — он не проходит проверку на вшивость DNS (вырубится мобильный тырнет и биллинг сотовой связи?). И не факт — что явно самопальные DNS КНБ тоже не сдохнут, поскольку там эти дебилы по сути сделали из нашего «интернета» обычную локальную сеть с кучей тормозов и скрытыми файрволами-фильтрами, которые отсекают входящий траффик с забаненных ресурсов, а поскольку там всё ручное и полностью заточено на слежку, то лечение в виде официальных обновлений скорее всего может не сработать, поскольку слетят все ихние боланоки —… Развернуть »

В РФ есть спецы которые могут обойти блокировку «роскомпозора», в ТМ тоже есть спецы которые обходят (и надо заметить очень удачно) блокировку. Обходят так что местный золотой щит и его обслуживающий персонал не могут засечь это соединение. По блату такие ребята предоставили прогу, пользуюсь с удовольствием. Не отключается никогда, сутками подключен, моментально подключается не заставляя ждать, не режет скорость. Все болоноки исключены. Отличие в РФ и у нас только в том что создателей таких софтов тут могут отправить куда либо подальше вот они и не светятся.

Поняв в итоге тщетность своих попыток — в итоге оставят нам только туркменский сегмент интернета…интернет как-будто бы будет…всё у нас здесь «как-будто» есть,но на самом деле знаете сами…и преподнесут всё это под соусом заботы о нравственности молодого поколения,борьбы с развратом,борьбы с терроризмом, и т.д и т.п…

Нет, поскольку есть китайцы, американцы, французы и арабы, занимающиеся нефтью и газом — которые ногой дверь кабинет Уркадага открывают и они не потерпят — чтобы у них связь с головными офисами пропала из-за зелёного поноса трусливого Бердуна, тем более все они в обязательном порядке сами используют VPN и не допустят никакой слежки со стороны вражеского им КНБ (коммерческие секретные документы крупнейших мировых корпораций, их деловая переписка), банки с зарубежными денежными транзакциями по обязательно зашифрованным протоколам — а значит и внешние шлюзы тырнета останутся, а раз так — то их взломать не проблема, ломаются не сервера — а пользователи, которые подключены… Развернуть »

Полностью согласен! 100%

Дикари дикари дикари

Боятся правды. Все должно оставаться внутри.

Немыслимая гениальность служащих Ашхабадских кабинетов. Все мои приятели и сотрудники используют VPN для просмотра котиков, комеди клаба, футбола и кулинарии на YouTube. В чем заключается суть данного запрета? Оправдать зарплату, доказать что в МНБ не только чаепития и просиживание штанов на табуретах? Оставьте людей…таких пользователей минимум десятки тысяч. Каждый второй пользуются приложениями VPN … всех не переловить, ну а если и так, то закон на их стороне. Ни один раздел конституции не пишет о VPN…Если безопасность на самом деле под угрозой, то угроза эта не исходит от кулинарных/спортивных/развлекательных/ музыкальных видео, которые сегодня находятся в туркменском топе на Ютьюбе. Не будьте… Развернуть »

Есть статья — использование не сетифицированных средств криптозащиты -боланок.

Какой мессенджер там работает?

Эт йок , сув йок , чорек йок , интернет йок , пул йок вообще ничего нет вот главный достижения этого Маразматический недогосударство.

Геббельс не пиши ерунду если ты человек а не робот, гневно настроенный на ТМ, я только приехал из ТМ и там все ок!

Гебельс TV повторно оставляю тебе комент. Ты просто не ***, я только на денях был в ТМ, там все есть, конечно я не оправдаю власт ТМ но у каждого свои недостатки, (бе айиб парвардигор) пиши правду а не слухи, если ты не робот настроенный против Туркменистана.

гнилое государство, одним словом дыра, как наших предков сюда занесло…

Вот так они переходят на все цифровое. И туризм такой же как интернет. Перевод с туркменского Цифровое — «запрещено»

Уважаемые посетители данного сайта, я могу ошибаться, но слышал уже от нескольких друзей что МНБ прекрасно просматривает всю переписку во всех мессенджерах. Поэтому слухи о том что могу вызвать в МНБ не преувеличены. В любом случае всем тем кто живет в Туркмении лучше избегать каких то неудобных высказываний в мессенджерах и на закрытых в стране сайтах. Это банальная осторожность. Даже если и вызовут, то им в приниципе нечего будет предьявить. Не нужно играть с органами в Туркменистане, это просто опасно.

Прекрати тут кошмарить граждан своими безграмотными речами. Хрен моржовый спецслужбы Туркменистана могут просматривать мессенджеры. Ни одна корпорация не даст исходные коды своего приложения твоим тупарям в МНБ или где там ещё у них есть спецназначение. Я прям сейчас представляю как Microsoft передаёт шифры для взлома эккаунтов Skype, и эти же данные потом попадают скажем в Китай или Северную Корею. Из ща таких вот безграмотных тупарей и писак как ты и забита страхами голова простых людей. Не бойтесь граждане Туркменистана. Даже если вы не просто пишете но и имеете возможность голосового общения с другим абонентом, то данные эти не доступны никому… Развернуть »

Цукерберг, осторожнее с такими ошибочными высказываниями.
Увы, написав такой комментарий, ты не берешь в рассчет собственную неосведомлённость, а у том числе неосведомлённость граждан. Пишите, значит загоняйте себя в лапы КНБ.
Опровергни.
Последние примеры, это лайн и туркменская соцсеть. Я уже не говорю про Ашхабадский форум, который вынуждены были закрыть из-за вот таких вот призывов писать всем и все.

Откуда тебе знать кто я такой? Какими навыками, опытом и знаниями я обладаю? Где я работаю и к чему я имею доступ? Мы что с тобой так хорошо знакомы что бы предписывать мне несуразные и идиотские предостережения в области знаний которых я ведом более чем кто либо из тех кто тут чатится? Я желаю свободы, разума для простых граждан. Так что иди своей дорогой и не засоряй эфир своими мракобесными комментариями.

Ужель боятся «арабской весны»?

На войне снайперов в плен нигде не берут — сразу расстреливают. Так вот — все, кто занимался в эти годы блокировкой интернета ради сокрытия правды о голоде, нищете, безработице, о воровстве и грабеже Уркадага и его холуев с родственниками, кто выполнял преступные приказы буржуазной антинародной власти олигархов во главе с Уркадагом по мониторингу интернета — Диктатура Пролетариата брать в плен тоже не будет, *** и говорить тут больше об этих никчёмных болоноковых никчёмных бесполезных вредных отродьях нечего, они и их начальство Трудовому Народу в живом виде никак не нужны, это трупный, смердящий, отживший мусор.

И что теперь ты будешь расстреливать IT специалистов? Что же тогда после Ньюренберга не расстерляли всех кто в руках держал оружие, они тоже выполняли преступные приказы своего руководства.

А зачем нам нужны такие «специалисты» — которые умеют только вписывать в файрвол запретные IP адреса (без VPN уже вообще ничего не открывается!) — чтобы скрыть правду о преступнике, воре и грабителе Бердуне со своим тухумом и племянниками с часами за 1000000 долларов, Ферраои и виллами в Дубае, чтобы намеренно держать нищий и голодный Трудовой Народ в кромешной тьме невежества, без информации о том что происходит и что нужно сделать? Какая от них польза для Трудового Народа в дальнейшем? Поскольку они это читают — пусть либо увольняются, либо уже тайно начали действовать в интересах Пролетариата (это легко проверяется после Соцреволюции)… Развернуть »

человека могут вызвать «на разговор» в МНБ (Министерство Неграмотных Балбесов).

Люди заграницей даже и не знают проблем таких как испытывает настроение ТМ что касаемо интернета mgts ru (есть интернет со скоростью 1000 mbit/s за 1500 рублей 23$ а какая там скорость в ТМ? 2 mbit/s не раслышел, а что такое вообще 512 kbit/s? (который стоит у большинства из тех у кого интернет есть). еще бы ладно было бы нормальное качество связи без проблем так он же работает как умирающий лебедь. Очень часто отключают, бывает скорость режут, а еще чаще пинг достигает 1000-2000 милесекунд и от таких проблем не спасает даже «высокоскоростной интернет» 2 mbit/s.

Если сми ТМ писали бы интересно то люди бы не лазили бы в другие источники а так никому не интересно, инфобад вроде как бы старается но чувствуется контроль и душок.

Что там Павелцина старается, поцеловать ботинок Уркадага?
Все эти пседотуркменские недоресурсы всегда будут петь песни и целовать ладони той власти, которая есть.
Нет в ТМ никаких инфоабадов и независимх арзувов. Смешно выглядит ваше утверждение, что старается.

По сути без VPN и других технологий обхода слежки в Туркмении пока работает только поиск Гугла (с постоянными обрывами связи), но ни одна ссылка не открывается — всё заблокировано, причём это ссылки про погоду, про кошек и сцобачек, про моду, про машины — не говоря уже про любые новости (открываются только Уркадаговские лживые подстилки типа Майкла и «Вашего Друга», где презику — их господину — они вылизывают до блеска выходное отверстие), в общем самые самые безобидные запросы, без всякого намёка на политику. Ничего не открывается — только что проверил!!! Так что это именно КНБшники придурки — пусть теперь борются сами… Развернуть »

Дестр, не боись. Основной школьный способ просмотра заблокированных сайтов через «гугл танслейтер» не забанят. Написать, думаю, ты не сможешь, а прочитать заблокированный сайт всегда да…

Мнб на столько тупые люди сидят ,что не понимают как научили людей пользоваться vpn .Еще несколько лет назад мало кто об этом знал так ка не было в этом необходимости .Многим пользователям сети стали блокировать доступ в интернет и тогда люди прибегли к сторонним программам.

Если ты не знал *** это не значит и другие не знали. Не суди по себе всех остальных

Иди своей дорогой !!! не строй из себя умного.

сочувствую вашему народу……

Научили говорите? Так они блокируя форумы программистов заставили этих же ребят создавать и распространять средства защиты в стране.

Много лет назад в Ашхабаде я слышала разговор молодых людей, один из них спрашивал об Интернете, которого практически нигде не было. Второй объяснил ему, что по Интернету можно узнать о погоде. Скоро в ТМ и о погоде узнать нельзя будет.

Не работают те vpn, которые широко разрекламированы теми же «альтернативными новостями». Хорошие платные vpn как работали, так и работают. Не ставьте рекламируемые vpn, это изначально идиотизм. Не учите никого, как обойти блокировку того или иного сайта, ибо у друга есть друг, а через пару-тройку друзей эта цепочка выведет на «сотрудника». Не пользуйтесь play market, используйте blackmart и ещё порядка 20 альтернатив. Именно там нужные вам приложения. Больше идиотов = меньше идиотов. Пусть основной планктонной массе забанят всякие » псифоны», это только на пользу нормальным юзерам. Не должен плебс свои никчёмные мысли выносить напоказ. Мало того, что мысли обладателя IQ65 неинтересны… Развернуть »

Не учите никого, как обойти блокировку того или иного сайта, ибо у друга есть друг, а через пару-тройку друзей эта цепочка выведет на “сотрудника” ….. Народ у нас сейчас категорически не общается с этими сотрудниками — их сторонятся намного больше чем чуму, отношение к ним примерно как к прокажённым, т.е. КНБшники сейчас в большинстве находятся в полнейшем информационном вакууме, у них нет сейчас никакой связи с массами, они не знают истинное положение дел, народной ненависти и брожжений, истинных желаний (просоветски настроенных граждан — огромное подавляющее большинство!) — хотя и догадываются конечно. Часть служивых, которые имеют такую связь с народом —… Развернуть »

Дестр брателос ) ты явно из Чарджоу или Мары)
в Ашхабаде кнб шники все знают наперед. Просто они ленивые ребята и лишний раз без приказа ничего не делают вот и все.

Даю дельный совет: учите якутский или чукотский языки и свободно общайтесь на них. Представляете, какие будут головные боли в МНБ? — Таких специалистов у них точно нет! Пусть слушают разговоры, кто им мешает?

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме