Итоги второго дня визита президента Бердымухамедова в Узбекистан (фото)

Важное

Если в первый день официального визита президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Узбекистан были проведены официальные переговоры и подписан ряд межправительственных документов, то второй день был полностью посвящен культурно-развлекательным мероприятиям.

Утром 24 апреля президент Бердымухамедов прибыл в аэропорт Ургенча – административного центра Хорезмской области Узбекистана, где его встретил президент Шавкат Мирзиеев.

Здесь же для глав двух государств были устроены представления местных музыкантов и танцевальных коллективов. Вдоль всего пути следования из аэропорта в город была выстроена многочисленная массовка с флагами двух государств. По данным ИА «Фергана», студенты и другие участники массовки простояли вдоль дороги с девяти утра до девяти вечера.

Как передает узбекская служба Радио «Свободы», в связи с визитом высокопоставленного гостя въезд и выезд из города были полностью закрыты на протяжении последних двух дней.

Люди, работающие или учащиеся в Ургенче, но живущие за пределами города, не могли вернуться домой и были вынуждены искать ночлег у друзей или родных.

Как ранее сообщала «Хроника Туркменистана», из аэропорта главы государств направились в село Гайбул, где компактно проживают этнические туркмены, возложили цветы к памятнику туркменскому поэту Махтумкули и открыли Дом туркмено-узбекской дружбы.

Как пишет ТДХ, в библиотеке Дома были представлены научные труды туркменского лидера.

Затем президенты отправились в Хиву, где осмотрели местные достопримечательности и крепость «Ичан кала».

«Во время прогулки по историческому району, туркменский лидер высказал идею о совместном туркмено-узбекском фильме, который можно было бы снять в этом месте», — пишет госинформагентство Туркменистана.

В завершении визита в Хиву для президентов Бердымухамедова и Мирзиеева был организован концерт, после которого глава Туркменистана выехал в аэропорт.

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Зачем ездить друг к другу? Давно пора объединить обе страны.

Две пустые башки в одном казане не уживутся.

это у аркадага башка пустая, у Мирзиеева голова лучше работает чем вся твоя страна

В Узбекистане никто не падал ниц перед Аркадагом. Так что, не ждите пощады (никакой договор-моговор)

Это чмо даже руки не может держать правильно при молитве. Собрал свои клешни в пригоршню, как будто даже у Аллаха что-то хочет заграбастать. Привычка хапать отражается даже в такие моменты. Брать, хапать — это у него глубоко в подсознании сидит.

Последние сообщения

«Ключ к свободе в Туркменистане лежит в Кремле». Читатель ХТ расклеивает в России антивоенные листовки

Читатель «Хроники Туркменистана» прислал в редакцию фотографии антивоенных листовок, которые он расклеивает в одном из городов России. В листовках...

Больше по теме