С нового года жители Туркменистана не могут обналичить деньги за рубежом

Важное

В редакцию «Хроники Туркменистана» в последние дни поступило множество сообщений от читателей из разных стран о том, что они не могут обналичить деньги со своих банковских карт.

В середине декабря прошлого года Внешэкономбанк ввел очередные ограничения на снятие денег с пластиковых карт за рубежом. Официально, согласно новым правилам, граждане страны могут обналичить в месяц не более $500.

При этом в сутки можно снимать не более $50 наличными и проводить безналичные расчеты на сумму не более $200 в сутки.

Однако, по словам находящихся за рубежом туркменистанцев, с 1 января многие из них не могут снять деньги, даже в рамках официальных ограничений.

«Это ужас, что сейчас происходит с карточками. С 1 января никак не можем снять деньги. Безналичный расчет также не работает. Некоторым банкомат выдает 10 долларов США, а некоторым и вовсе ничего», — пишет один из читателей.

Еще один читатель сообщает, что обналичить деньги не получилось во время поездки по Европе: «В течение всей поездки по разным европейским странам не удалось снять ни 30, ни 20, ни даже 10 евро. Безналичный расчет в магазине тоже не прошел. Это было унизительно».

Во Внешэкономбанке внятного ответа на свои возмущения клиенты не получили.

Одному из обратившихся заявили, что теперь перед зарубежной поездкой необходимо обратиться в Миграционную службу и получить от них специальное письмо-разрешение, которое нужно предоставить банку. После этого банковскую карту разблокируют.

Другой читатель сообщает, что в банке ему сказали, что снимать деньги можно с того числа, когда были сняты последние $50 (из $500 разрешенных) предыдущего месяца. Т.е. если последние $50 из положенного месячного лимита были потрачены 15 числа, необходимо ждать 15 число следующего месяца, чтобы обналичить очередную сумму.

Также напомним, что согласно официальным ограничениям, для студентов лимит установлен на уровне $1000 в месяц. При этом сообщалось, что для перевода денег учащимся больше не требуется справка о доходах родителей.

Однако, как рассказал редакции один из студентов, учащихся за рубежом, на практике таких поблажек для них нет. «То, что теперь не требуют справку о доходах – ложь. Через Вестерн Юнион можно переслать не более $500, а не $1000 и то, только с карточки и при наличии полного пакета документов и справок».

На официальном сайте Внешэкономбанка Туркменистана о нововведениях и очередных ограничениях не сообщается.

Связаться с редакцией вы можете через форму обратной связи на сайте, либо написав нам на адрес hronikatm@gmail.com.

64 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

64 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

За то сеть супермаркетов построит так называемый президент, большой ребенок Бердымухамедов. У этого ребенка в приоритетах деньги присваивать для своего тохума, а не нищающий народ поддерживать в кризис. При так называемом президенте Бердымухамедове, государство совсем потеряло ответственность перед гражданами и доверие. Вот она на деле так называемая «Мудро проводимая политика», так называемого президента.

Весьма разумное и долгожданное ограничение, направленное на противодействие незаконному челночному бизнесу.

Какой закон применим к так называемому «Незаконному челночному бизнесу» и что делать остальным гражданам, честно зарабатывающим и не занимающимся челночным бизнесом ?

Например, уплата всех положенных сборов и налогов, которые спекулянты-челноки не платят.

Значит под руководством твоего так называемого президента, в стране не развито налоговое законодательство. Остальным то что делать в итоге ?

Статью назови применимую к этим людям ?

То есть из-за того, что импотентская власть не может регулировать челночный бизнес, должны страдать все остальные граждане, которые не могут воспользоваться своими деньгами за рубежом, чтобы банально покушать? Тогда вообще зачем придумывать такие сложные схемы запрета, если есть более простые методы в духе туркменских властей — просто прям в аэропорту расстреливать всех, кто пытается выехать за границу. Таким образом не просочится ни один челнок.

Michael takoy Michael. vo pervyh pochemu chelnochniki nezakonny? oni prodayut odejdu v magazinah i po svoemu patentu platyat nalogi. vo vtoryh chto delat ostalnym? s kakoy stati ya doljen idti v migraciyu dlya razresheniya ispolzovat svoyu kartu? na kakoy osnove vneshka blokiruet moyu kartu?

ya uje v kotoriy raz sprashivayu tebya, Michael, kogda razreshat chernye i mokriy sfalt mashiny vodit?! ili uje s koncami zapretili? otvetish mojet?!

Долгожданное теми, кто прикарманил всю валюту государства и такими как ты прикормившимися огрызками с барского стола, собаками, которые готовы лаять за на этих сайтах за три ломанных гроша, людей без совести и чести, ворами и казнокрадами.

ты, дятел, давай скажи, в какой нормальной стране есть такие ограничения? Ты же любитель это «нейтральное» ДНО сравнивать с Загнивающим Западом, где всё плохо. Давай, разъясни. Жду.

Да может оно и правда , но *** ученики тут при чем ??? Вуз даёт время тебе заплатить — а как заплатишь если эти проклятые ограничения? Стыдно за политику нашей страны , это просто издевательство !

Железная логика, все у кого есть виза-карты челноки. Таким образом, если в нашем доме, в соседней квартире мужчина изнасилует девушку, то следуя вашей логике, нужно посадить в тюрьму весь дом, так, как инструмент имеется у всего мужского населения нашего дома. Вот как на практике выглядит понятие «Правового государства» в представлении так называемого президента Бердымухамедова.

Michael почему ты отвечаешь на удобные тебе вопросы, нам вот интересно твой ответ на вторую часть вопроса » что делать остальным гражданам, честно зарабатывающим и не занимающимся челночным бизнесом ?»

А в статье разве не указано, что делать тем, кто не занимается челночным бизнесом? Например вот (цитата): «перед зарубежной поездкой необходимо обратиться в Миграционную службу и получить от них специальное письмо-разрешение, которое нужно предоставить банку. После этого банковскую карту разблокируют». (конец цитаты)
Прочитайте, пожалуйста, всю статью целиком, а не только заголовок и комментарии к ней.

А блокируют ее на каком основании ?

На основании того, что так называемый президент со своим харам тохумом,
де-факто присвоил себе всю государственную казну, посредством не востребованных и нескончаемых строек, через подставные фирмы. А де-юре никаких оснований нет, так, как никаких законов и ограничений парламент Туркменистана не вводил. Нужен коллективный иск к Внешэкономбанку в суд.

Вообще я на этот вопрос уже неоднократно отвечал в комментариях к другим статьям о банковском обслуживании в Нейтральном Туркменистане. Повторюсь. По правилам международных платёжных систем, банковская карточка является средством расчётов за товары и услуги, приобретённые в личных целях, а не в целях предпринимательства. Если же карточка используется в предпринимательских целях — банк имеет полное право её заблокировать, и это обычная практика во многих странах, Нейтральный Туркменистан здесь не исключение. Бывают ещё карточки категории «бизнес» — но по ним закупать товар для перепродажи тоже нельзя. Платежи в предпринимательских целях следует производить путём банковского перевода. Что мешает челнокам пройти обычную процедуру и… Развернуть »

Ты назвал челноков преступниками, совершающими незаконные деяния. Какая статья применима к данной группе лиц ? Отвечай за свои слова.

Мишель, ты читаешь о чем тебя спрашивают? О личных нуждах граждан, о собственных деньгах. Что делать им? Какая *** миграция?
Вы там верблюжей колючки обкурились снова? Разбирайтесь с челночниками налог-малог. Людей оставьте в покое! Мать оя пожилая женщина пенсионерка никак не может приехать ко мне, внука навестить. Скоты. Уроды!
У вас там вообще край полный. Заплесневело все, от мозгов до шоколадного пятнышка.

Истинно говоришь!5+

«Что мешает челнокам пройти обычную процедуру и оплатить товар безналично?» — Майкл, может уже хватит, самого не тошнит — разоблачать преступное буржуазное государство олигархов и заодно самого себя в погонах?! Хотя не — продолжай, поскольку ты неплохо разжигаешь социальную ненависть, что однозначно приносит твоим лоснящимся хозяевам отличнейший убыток в идеологическом плане! Чтобы оплатить безналично — для начала этому челноку нужно съездить за границу и взять счёт фактуру у продавца для оплаты (само понятие челнока не предполагает в принципе такой идиотский порядок работы — где в принципе не окупаются уже дорожные расходы — а зачем тогда такой «бизнес» в убыток, ради… Развернуть »

Michael которыи работает в бюро по обмену валюты в аеропорту дает не правильную информацию. конечно же корпоративные кредитные карточки могут пользоваться для покупки товаров и услуг для бизнеса

банк имеет полное право её заблокировать, и это обычная практика во многих странах,
*****
пот это чушь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
в пределах суточного лимита, трачу как хочу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Послушай Майкл, тебе видимо не приходилось краснеть, когда у всех на виду с умным вилом в продуктовом маркете по карте идёт отказ и ты стоишь как обос…й т.к. по факту получается, что не платежеспособен? С каким лицом смотреть на людей? Это ладно, так ещё и без еды остался.

Михаил! Человек копит, собирает, берёт отпуск и должен идти за письмом, что бы взять разрешение, потратить свои же, честно заработанные??? Пока ему дадут это разрешение, у человека уже отпуск закончиться! А ты ***, *** ***. ***!!!

Специальное письмо-РАЗРЕШЕНИЕ на что? Разрешение от Миграционной службы пользоваться своими собственными деньгами? То есть вы официально признаете, что в Туркмении граждане без разрешения властей не имеют права пользоваться своими собственными деньгами?

Стоп, а кто такая миграционная служба в этой ситуации? Что, мама начальника миграции мне деньги давала чтоб ее сын давал мне разрешение на то как мне тратить мои деньги? И притом, если говорят что разблокируют еще не означает что так и сделают. Люди, просто перестаньте пользоваться этими картами. Был смысл ими пользоваться когда черный курс валюты только появился ( все кому не лень летали и за счет разницы удваивали свои деньги), а сейчас из-за 50$ в день нет смысла эти игры играть. Кому прям позарез нужна карта, то летите в Турцию или ОАЭ открывайте не резиденскую карту и пользуйтесь на… Развернуть »

майкл, а что по-твоему законно? запрет черных автомобилей? запрет водить женщинам? ежедневные чаре? двойной курс?

Moya karta..moi chestno zarabotanniye dengi..zachem brat u kogo-to razresheniye

Хей Майкл, но запрет-то ко всем относится, не только к «спекулянтам», которые кстати имеют патенты иначе их бы уже на границе полиция арестовывала за незаконное предпринимательство.
Но даже если верить вам, то остальных то зачем лишают возможности использовать СОБСТВЕННЫЕ деньги? И почему бы властям не опубликовать в газетах эти самый законы-постановления об ограничениях? Кто и когда их принял? На каком основании?

Уважаемый Michael, почему вы называете челночный бизнес незаконным? Если его же сам, пока что действующий президент легализовал. Насколько я помню, каждый туркменистанец как физическое лицо при пересечении государственной границы вправе ввозить с собой до 60 кг недекларируемого груза! Или по вашему в эти 60 кг., должна входить только одежда и гигиенические средства туркменистанцев покидающих страну на 1-2 дня? Если вы что то собираетесь писать, нужно для начала внимательно ознакомиться с действующим законодательством. Вот из за таких как вы «специалистов», страна наша никогда не встанет с колен. Теперь объясните мне пожалуйста следующее, я например не занимаюсь челночным бизнесом и на моей… Развернуть »

Согласен. В МНБ себе даже грамотный печатный станок не могут подобрать, для обоснования всего этого абсурда, творимого так называемым президентом, на независимых туркменских СМИ.

Все предпосылки для процветания черного рынка валюты! Доллар наверно сейчас стоит дорого думаю))

10,80 купить, 9,80 продать вечнозелёные

В Судный день приведут правителей и поставят их на Сират (мост над Адом), чтобы он стряхнул их в огонь. Таких, как те, которые выносили несправедливые решения, Амин.

Уже просто надоели со своими ограничениями с 1 января не могу снять денег с карты, выдает ошибку или отказ в операции от банка. Это невыносимо. 21 век на дворе, а у нас ограничения. ППц.

Это объясняется просто — коллапс финансовой системы.

Откройте безвизовый доступ в страну родившимся в ТМ, как это сделал Узбекистан, всем будет только лучше.

Здорова насчет того чтобы обратится в миграцию это я в первые слышу но я спокойно обноличию в россии деньги я просто сказал Банку куда я еду . Я еду в россию и там указал в каких городах я буду например Санкт Петербург. И Ижевск . И там еще один город не хочу его называть … Я спокойно подхожу в любой банкомат и снимаю деньги только не 50$а 45 $в сутки. Мне хватает . А оплата онлайн например через карту ограничения нет

Этот наш Майкл так называемый Анна Оразова в Ютьубе!!!! Майкл скажи мне, ты и твой аркадаг вы одни умные тут по твоему мнению дураки колхозники собрались, эх ты Майкленок скажу так в Туркменистане закона нету, Туркменистан сохранил свой коммунизм по туркменский после Развала матюшки СССР а а так твои капиталисты и тохум не имеют право воровать деньги народа не законным путем если в Туркменистане восстановим гос институты и суд справделивый, вот вы все за все свои аффшоры пожизненно заключаетесь!!!! Вам дороги назад не будет!!! Анна Оразовна скажу тебе так мало уже осталось твоему аркаяпалагу!!!! Ваша система постарела гниеет уже!!! Харамов… Развернуть »

Когда вы куда то хотите ехать оповещайте банк

Пора хватать вилы и стучаться во дворец. По другому они так и будут издеваться дальше и хуже

В Конституцию Туркменистана надо ввести понятие «рабовладельческое государство» и расписать права и обязанности рабов и рабовладельцев.

Лавачка закрыто прошу доллар по 15 манат за $1 .
Скоро совсем хорошо будем жить .

Ув. админ-я хроник введите уже наконец-то рубрику «Очередное гениальное постановление Вождя и его кабмина»

Жалко обычных работяг, которые со своих зряплат не могут конвертировать деньги в ин.валюту и их детей, которые не могут оплатить свое обучение деньгами с карт твэба. А за челноков и гениальных коммерсов, которые по 100500 карточек собирали и дрались между собой у иностранных банкоматов я рад, ибо первые не платят налоги, а вторые вообще мутные типы.

Туркменистан — страна аномальная во главе с диктатором-придурком. Поэтому и такие проблемы в стране.
Аномальность страны в том,что Бердымухамедов до сих не висит в петле на центральной площади столицы «по многочисленным просьбам трудящихся», как наглядный пример для всех диктаторов.
А то, что президент — придурок, так это видно и без очков, судя по его делам.

так! для вашего же стараются! чтобы вы жили дружно и радовались в жизни в Туркменистане!

Точно,
те кто бывает заграницей адскому маразму («жизни») в ТМ радоваться не могут

вот именно! шастают граждане по заграницам а потом радоваться не могут!

На цепь их !!!!

Товарищи, побольше конкретики, чем полемизировать, лучше поделитесь опытом! Я нахожусь в отпуске в РФ с 30 декабря, на карте Внешэкономбанка у меня было 1000 долларов. За 15 дней мне удалось реально ежедневно снять в банкоматах половину этой суммы! Причем происходит это через день: один день я мог снять 2500 руб. (около 50 долларов), второй — отказ, третий всего 1000 рублей, четвертый отказ, пятый и шестой день удалось снять также по 2500 руб., седьмой день выдали снова всего одну тысячу, в восьмой день банкоматы не выдали ни рубля, в девятый и десятый день получил по 2500 руб., а начиная с одиннадцатого… Развернуть »

Ввова в какой именно банк нужно сказать внеш эконом

Заметил, если отвечаешь на «бла бла» Michael он перестает писать свои умозаклучения. Я раньше видел его работающего в бюро по обмену валюты в Аэропорту когда прилетал в одну из западных стран. И поверьте мне, это одно из низко оплачваемых должностей. Видимо его амбиции не сбылись и он тешит своелюбие сообщениями «Я знаю лучше всех» . Улыбнуло 🙂

Спасибо за внимание к моим комментариям. Единственное, что меня удивляет — это неизменный живой интерес к ним. Поскольку талантом писателя я никогда не обладал, могу только догадываться о причинах. Впрочем, хотел Вам сказать следующее: 1. Я комментирую в основном статьи, а не комментарии других посетителей. Здесь не форум, да и не вижу необходимости вступать в дискуссии: всё равно каждый останется при своём мнении. Как-то я это уже объяснял, вынужден повторить ещё раз. 2. Не нужно пытаться сопоставить меня с кем-то, кого Вы видели на работе в аэропорту. Указываю это лишь для того, чтобы Вы не требовали продолжить дискуссию при личной… Развернуть »

он в МНБ работает

,ай молодец, взял пропагандистскую глупость написал и все. Дальше ничего не комментирую.
))))

А то, что ты людей необоснованно преступниками назвал, на это ты не хочешь ответить ?

Пафостность. Michael-Muhi при обсуждении темы без знания “subject” по меншей мере раздражает.

лови мою версию.
ты обычный человек. но боишься заходить на хронику, при этом хочешь читать новости. поэтому ты заходишь на сайт и специально оставляешь хвалебные комментарии. на случай, если тебя вдруг поймает мнб, ты покажешь свои комментарии и скажешь, вот, я же хвалю Аркадага.

Люди массово отказывайтесь от карт виза и мастер карт нечего поддерживать финансовые круги америкосов.

Да обрушатся все проклятия на аркадага, его окружение, и спонсоров!

Не хватает валюты. В результате очень правильного руководства. Надо его навечно поставить.

Почему карточки перестали вовсе давать деньги в Украины?

Здравствуйте. Вот я учусь в Витебске в Республике Беларусь. Еще первый курс. От того времени когда я приехала сюда никак не могу знять даже 300$ из моей карточки.В Январе я ели ели смогла занять 150$.Скажите мне как же нам студентам с такими суммами жить и учиться в другой стране. Это сумма даже не хватает моих продуктов за месяц. Про Вестерн Юнион я вообще не говорю как бы мои родители не старались не могли отправить мне даже 100$ .

а сколько штраф за потерю мастер карты турменской ??

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 арпеля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме