Посольство США завершило очередной проект по сохранению туркменской культуры

Важное

Посольство США в Ашхабаде сообщило, что заместитель главы миссии США Кейми Уитмер приняла участие в завершении совместного с Национальной консерваторией Туркменистана проекта по восстановлению и оцифровке записей традиционной туркменской музыки. Грант для содействия сохранения туркменской музыки был присужден Национальной консерватории в 2012 году.

Восстановление и исследование историко-культурных памятников в Туркменистане финансировалось посольством США. Всего в Туркменистане было осуществлено 25 проектов по сохранению культурного и исторического наследия, общей стоимостью более чем в $1,5 млн.

Напомним, что на заседании Кабинета Министров 1 декабря президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову была представлена Государственная программа проведения в 2018—2021 годах научно-исследовательских работ и раскопок историко-культурных памятников, расположенных на территории Туркменистана.

Одобрив Госпрограмму, президент отметил «важность системного подхода к изучению памятников истории Туркменистана и обновление методик профессиональной подготовки специалистов, музейной и популяризаторской деятельности за счет внедрения передовых компьютерных технологий».

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

жлоб на сохранение памятников национальной культуры деньги берет у США!
позор — ни совести, ни чести, ни человеческих мозгов у руководства Туркменистаном нету!

Интересно а пОслу США сколько отстегнули за молчание о разбазаривании выделенных средств?

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме