Ашхабадская Гажа будет снесена

Важное

ga15 декабря комиссия их местного хякимлика обходили жилые дома в Ашхабадском районе «Гажа» и сообщали жителям, что весной все частные жилые дома будут снесены.

Им сообщили так же, что тем, кто имеет официальную прописку, будет представлено другое жилье. И для получения квартиры в других районах Ашхабада им необходимо подготовить копии всех документов, в том числе пять (!) копий домовой книги.

Члены комиссии, предупреждали также, что документы необходимо передать именно представителям комиссии, так как есть случаи, когда отдельные работники ЖКХ и полиции, заполучив документы и пользуясь служебным положением, присваивали жилье.

Люди, которых ранее переселяли из собственных домов, подлежащих сносу, называют примерные расценки взяток. Например, чтобы новая квартира была предоставлена в хорошем районе Ашхабада нужно отдать чиновникам от $1000 до $5000. А если в одном частом доме были прописаны две семьи и им необходимо получить две отдельные квартиры, взятка может достигать $10000.

Но жителям Гажи пока думать об этом рано. В этот понедельник (22 декабря) был последний день, до которого нужно было успеть подготовить документы. А расселение очевидно начнется в марте-апреле следующего года.

Гажа — район стихийной застройки, возникший еще в советские времена, расположен на юго-западной окраине Ашхабада.

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ну а что вы удивляетесь, что пять копий и взятки большие? Надо же им ухудшить и так несладкую жизнь моего бедного туркменского народа. Как говорится, после каждой тяготы наступает облегчение) Терпи, мой народ!

Ой ли…. а что не тридцать тысяч, для ровного счета? Никто не требует взяток, люди сами предлагают деньги чиновникам, чтобы урвать получше местечко — в этом вся и проблема.
Помню когда нас переселяли на миры, целая очередь выстроилась из желающих дать взятку и не попасть в квартиру с десятисантимитровыми щелями в стенах. Так что всё зависит от нашего народа.

Как ни странно, но Аноним прав.Народ любит давать взятки.
Кто последний, или все первые?
Пчелка Жу-жу

Будет новые прочные красивые коттеджи.

Я бы предпочел свой дом.
Сидеть в тени виноградника и пить чай.

В проекте предусмотрена: зеленые насаждения для тени, и печка во дворе. А для чая, сами разведете костер (альтернатива природный газ) и поставите тунче 🙂

А они ее застраивали чтоб сносить?

Последние сообщения

В Ашхабаде с учеников собирают по 50 манатов на летний ремонт школ

В Ашхабаде начался ежегодный сбор денег со школьников на летний ремонт учебных помещений. В школах №56 и №60 в...

Больше по теме