Исследование: жители Туркменистана не имеют никаких выгод от экспорта природных ресурсов

Важное

Независимая некоммерческая организация Natural Resource Government Institute («Институт управления природными ресурсами») опубликовала «Индекс Управления Ресурсами 2017».

Индекс представляет собой сумму из 89 оценок на уровне стран, сформулиро-ванных при помощи 149 основных вопросов, на которые ответили 150 исследователей на основании почти десятка тысяч подтверждающих документов.

Туркменистан набрал 11 баллов из 100 возможных и занял в этом списке предпоследнее 88-е место. Хуже дела обстоят только в Эритрее.

Как сообщает ИА «Фергана», Туркменистан и еще 9 стран набрали менее 30 баллов включены в категорию «очень плохо»: в них практически отсутствует база, позволяющая обеспечить выгоды для населения от добычи ископаемых, зато есть высокая вероятность того, что выгоды останутся в руках ряда компаний и представителей государственной элиты.

Огромные суммы денег, полученных от продажи природных ресурсов сурово контрастируют с бедностью во многих из стран, где имеются богатые запасы полезных ископаемых – более 1,8 миллиарда людей в десятках государств, включенных в данный индекс1, живут в бедности. Эмпирические данные ясно показывают, что для изменения этой тяжелой ситуации необходимо усовершенствование системы управления – институциональных, политических и практических условий, которые определяют то, как добывающие компании и представители властей принимают решения и взаимодействуют с и воздействуют на гражданское население, местные сообщества и среду, в которой они проживают, сообщается в исследовании.

Скачать полный документ (в т.ч. и на русском языке) с пояснениями методологии и полученными результатами можно по ссылке.

10 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

10 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ладно счас упал доходы от продажа газа и нефтепродукты. Когда они были 2011 году только от продажа газа ТМ заработаль 11 млрд доллар сша, почему-то 2012 году непроизошло улучшения жизнь в ТМ.

Странноватый рейтинг: в Саудовской Аравии (по мнению составителей) выгода населения от продажи природных ресурсов ниже, чем в Нигерии и Гвинее, и даже в разгромленном войной Ираке. А в Папуа Новой Гвинее — вообще коммунизм.

жители Туркменистана не имеют никаких выгод от экспорта природных ресурсов, выгоду имеют только клоун и его помощнички!

Ну это понятно все! Выгоды имеет моя семья зато и мои ласкатели!!!

Независимая организация от кого? На какие деньги живут, какие цели преследуют и с какого перепугу этим занимаются?

Доверия таким организациям нет.

Независимая организация от кого?
от вас!))

Неужели? Вот так новость!!!
И какие дальнейшие меры будут предприниматься, чтобы изменить это во благо всех граждан Т-на ?

Никакие. Это проблема граждан ТМ, что ходят на чоре и голосуют за бердуна. Тут констатация факта: граждан ТМ грабят и им это нравится. Если кто из международных инвесторов захочет вложиться, он должен знать, его так же кинут. Мазохисты, добро пожаловать!

наверное,во всем мире так,богатство страны этим не мерится,пример-япония,надо развивать промышленность

Чтобы развивать промышленность надо учиться, работать, думать, заниматься другими глупостями.
А между пением, танцами, восхвалениями «вождя» и прочими цирковыми аттракционами времени на это не остается.

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме