Президентские выборы в Туркмении: восьмеро (не) против одного

Важное

Deutsche Welle

У Гурбангулы Бердымухамедова восемь конкурентов на президентских выборах. Насколько они «опасны» для главы государства, можно судить по ряду признаков предвыборной кампании.

В Туркмении 12 февраля проходят президентские выборы. В третий раз баллотироваться на пост президента страны будет Гурбангулы Бердымухамедов. Формально — это альтернативные выборы. Первые, внеочередные, выборы главы государства состоялись в 2007 году, после смерти Сапармурата Ниязова. Тогда Бердымухамедов — вице-премьер при Туркменбаши — победил пятерых «конкурентов», набрав более 89 процентов голосов.

Семеро против одного

В 2012 году, заменив программу развития республики «21 век — золотое столетие туркмен» своего предшественника на собственную концепцию «эпохи Великого возрождения», Гурбангулы Бердымухамедов вышел на выборы против семи других кандидатов. Эти семеро не набрали против одного и трех процентов голосов.

На нынешних выборах у Бердымухамедова уже восемь конкурентов, утвержденных ЦИК в качестве официальных кандидатов в президенты. Между тем политическая оппозиция, действующая в изгнании со времен Туркменбаши, неоднократно предлагала включить в списки своего кандидата, но в Ашхабаде эти предложения игнорируют. Следует ли при таком раскладе ждать от этих выборов неожиданностей?

Вряд ли, считает лидер Республиканской партии Туркмении в изгнании Нурмухаммед Ханамов. По его словам, «конкуренты» президента проходят отбор в его администрации, и в конечном итоге их утверждает он сам.

«Тут особых изменений по сравнению с прошлыми годами нет, несмотря на количественный рост. На все выборы, включая эти, распространяется единый стандарт: обязательно должен быть представитель каждого велаята (области) и Ашхабада», — поясняет Ханамов.

Плюс к этому кандидаты от партий, которых сейчас стало номинально три — к созданной в 1991 году Демократической партии в 2012 году добавился Союз промышленников и предпринимателей, а в 2014-м — Аграрная партия. «Соответственно, теперь есть по одной кандидатуре от каждой из этих партий, причем от Демпартии идет сам президент», — продолжает он и указывает на то, что единого кандидата от каждой из партий ни на каких праймеризах не выбирают — «спускается одна кандидатура, и все».

Незаметные конкуренты

Конкуренты Гурбангулы Бердымухамедова, чаще всего — это люди малоизвестные в стране,чиновники среднего звена, подчеркивает в интервью DW Ханамов. Например, на этих выборах двое из кандидатов — заместители хякимов (глав областных администраций), есть директора НПЗ и химического предприятия, есть председатель правления банка, и так далее.

«При «назначении» кандидатов в первую очередь играют роль два соображения — это лояльность Бердымухамедову и «незаметность» кандидата. Характерно, что эти «конкуренты» голосуют не за себя, а за действующего президента. Как именно на этот раз их подбирали в администрации, мне не очень известно», — рассказывает оппозиционный политик.

По его словам, есть два варианта. «На тех или иных мероприятиях республиканского масштаба администрация президента среди участников подбирает людей для выступлений и обращает внимание на то, как те себя поведут. По прошествии определенного времени, если человек приглянется, его могут выставить на выборы в качестве «конкурента» президенту. А если в том или ином велаяте не окажется такого человека, то местная администрация должна сама предложить несколько вариантов, которые и в МНБ, и в администрации проверят, а точку поставит в выборе сам президент», — рассказал собеседник DW.

Предвыборная агитация c «подтекстом»

Что касается такого атрибута выборов, как предвыборная гонка, то ее, как и прежде — в 2007 и в 2012, не наблюдается. Нет предвыборных штабов кандидатов, нет публичных дебатов. Программы «конкурентов» главы Туркмении, как правило, представляют собой планы развития именно той сферы, в которой они работают. Они не содержат критики политического курса действующего президента и не озвучивают социальных проблем. Зато все они констатируют грандиозное экономическое и политическое развитие Туркмении за последние 25 лет, то есть за годы правления сначала Ниязова, а затем «главного кандидата» Бердымухамедова.

Сам Бердымухамедов формально отказался от телеэфира в пользу других претендентов на пост президента. Однако на деле туркменское телевидение ежедневно показывает репортажи о встречах главы государства с работниками заводов, военными, спортсменами, студентами; о том, как его приветствуют пламенными речами, цветами, танцами и песнями; о том, как он дарит чабанам телевизоры, рабочим завода — путевки на море, а женщинам обещает подарки к 8 марта. В ответ они клянутся отдать ему свои голоса на выборах. Ни одна газета в Туркмении на время предвыборной агитации не отказалась от ежедневной практики украшать первую полосу портретом действующего президента.

Уважаемый президент

По свидетельствам иногородних студентов, обучающихся в вузах Ашхабада и проживающих в студенческих общежитиях, им запретили уезжать домой в те выходные, которые приходятся на день выборов. Голосовать они будут по месту временной прописки в столице. Кураторы проводят с учащимися встречи, на которых подчеркивают, что явка на выборы должна быть стопроцентной и организованной.

Как сообщил на условии анонимности один из источников DW, на днях преподаватель туркменского Государственного университета, разъясняя студентам, где находится их участок для голосования, буквально сказал: «Там мы будем голосовать за нашего уважаемого президента».

На госпредприятиях проходят планерки, приуроченные к выборам. Сотрудникам некоторых государственных учреждений начальство напрямую говорит, что достойнее, чем уважаемый президент, кандидатов нет. Избирательные участки для досрочного голосования заранее открылись по всей республике. Каждый участок украшают портреты Гурбангулы Бердымухамедова: на коне, на трибуне, на тракторе, с семьей.

А информационное агентство «Альтернативные новости Туркменистана» сообщает, что работники участковых избирательных комиссий обходят жителей для вручения им приглашения на выборы.

Агитация ведется и за пределами республики. Вот один из примеров. Как рассказала DW туркменская гражданка, которая живет в Стамбуле, ей позвонил молодой сотрудник консульства, вежливо пригласил «прийти на выборы «нашего президента» и попросил передать приглашение другим туркменам, живущим в Стамбуле».

Тем не менее, несмотря на агитацию властей, интерес к выборам у населения, судя по сведениям, приходящим из республики, низок. В частности, среди тех граждан Туркмении, которых DW нашла возможность спросить об этом, многие ответили, что голосовать не станут, потому что уверены, что результат предопределен в пользу «главного кандидата».

Источник: Deutsche Welle

14 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

14 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

это не выборы и свободное волеизъявление граждан страны, — это подлое и наглое принуждение к фальшивой игре в выборы!

Это настоящие выборы на алтернативной основе. Круче чем США. Туркменам повезло они его изберут. Каждый нород заслуживает своего лидера. Более того его изберут и через 7 лет. Конечно если доживет. А он народу споет. Подумат только еще 14 .

Учитывая как страна скатилась вниз за последние 3 года, при низких ценах на нефть и газ. Я вообще сомневаюсь что Туркменистан будет существовать в нынешнем виде через 7 лет. Стычки с талибами или ИГИЛ неизбежны. Попросимся под покровительство России или Ирана

Мой поход на выборы — Пришли на выборы, а там напротив наших фамилий, уже стоят подписи, мы показали паспорта и нам женщина сказала, что это типа ошибочно не там расписались, причём по инициалам нашей фамилии как то ошиблись они. Ну в общем не стали ругаться, и нам дали бюллетени. Пошли значит в стеклянную коморку, делать выбор или исполнять наш гражданский долг так сказать, и разглядывая этот бюллетень пришли к выводу что на нем нет графы — против всех. Что означает что выбора у нас нет, если какой то или все кандидаты нам просто не нравятся и не подходят. Напротив имени… Развернуть »

Жал туркменского народа. Гордой нацией был.

Ключевое слово — БЫЛ.

Господа! Кто-нибудь интересовался, как распределяются богатства недр бывшей союзной республики? Я недавно была шокирована, узнав о том, что граждане Туркменистана не платят за свет, за воду, за 120 литров бензина ежемесячно. Образование, медицина, жильё -бесплатно или под 1% годовых на 30 лет.
Может, это и является главной причиной высокой явки на выборы?
В связи с правилами комментария лишена возможности указать ссылку. Просьба о самостоятельных поисках для расширения сведений о современной жизни в Таджикистане. Ехать не спешите. По сведениям того же источника- в стране визовый режим.

Вас обманули.

Любовь, Вы хоть страну указывайте правильно пожалуйста. Туркменистан и Таджикистан это две РАЗНЫЕ страны.

Берды-совесть нации

Поймите вконец одно, Бердымухаммедову реально доверяет народ!!! И кому как не ему быть президентом страны!!! Я лично никакой альтернативы Бердымухаммедову не вижу и не хочу видеть! Пусть правит справедливо, защищая интересы граждан своей страны. Хоть сейчас с работой и жизнью простого населения в Туркмении не очень хорошо, но все наладится надеюсь. Здоровья и сил ему, пусть процветает Туркменистан!!!

Прошу прощения за, возможно, некорректную аналогию, но … факт известный всем:
Стадо баранов тоже реально доверяет козлу-провокатору,но оказывается приведенным на бойню. Без вариантов.

Я всем рекомендую посмотрет фильм, если не смотрели. «В лучах солнца» Виталя Манского, вышедшая в России документальным фильмом о Корее

Самый опасный стоматолог в мире что хочет то и делает. Я знаю этого «человека» и поймите одно, что он и хорошая демократичная, справедливая жизнь хороших еще оставшихся туркменистанцев в Туркмении — это понятия в корне не совместимые. Если он вдруг одумается и покаятся, то его и его всю шайку-лейку сразу надо будет арестовать и посадить пожизненно. Вывод один, нужен переворот! А относительно так называемых ввборов, скажу что многие его ненавидят и голосовали за любого другого лижь бы не за него. В основном многие не заморачивались и голосовали за первоог (какой-то Максат). И у самого опасного стоматолога в мире по моему… Развернуть »

Последние сообщения

Глава МИД Великобритании посетит страны Центральной Азии и Монголию, чтобы обсудить обход санкций и права человека

Бывший премьер-министр, а ныне глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон посетит Туркменистан в рамках поездки по странам Центральной Азии. Он обсудит с...

Больше по теме