Полицейские, педагоги и медики Туркменистана третий месяц не получают зарплат

Важное

Большинство из работников бюджетных сфер не получали заработной платы за июль и август, но, например, многие учителя не получили еще своих заработков и отпускных, включая июнь месяц. По крайней мере такая ситуация в Марыйском и Лебапском велаятах.

Люди выражают свое недовольство только в рабочих коллективах или в узком кругу друзей. Некоторые, группами, ходят в этрапские (районные) или городские финотделы, надеясь «выбить» хоть часть денег для своих организаций или выяснить, когда все-таки выплатят заработанные средства.

В лучшем случае им отвечают, что все поступающие деньги в первую очередь идут на оплату пенсий и пособий (детских и по инвалидности). В частности, на ребенка до трех лет, выплачивается 143 маната в месяц. Это около $41 по официальному курсу или $24 по курсу черного рынка.

Кстати, валютчики уверены, что как только люди получат зарплаты, то вслед за этим также вырастет и курс доллара, а соответственно и цены.

Педагог одной из школ города Керки, рад тому, что, хотя бы на базарах и в коммерческих магазинах по-прежнему существует практика отпуска товаров и продуктов в долг (под запись).

— Меня знают и мне доверяют родители моих учеников, торгующие на базаре продуктами. Иначе, даже не представляю, как бы я содержал семью – заключает педагог.

Также нам сообщают, что зарубежные Консульства в Ашхабаде, выдающие визы для туркменистанцев, с начала этого года требуют оплаты своих услуг исключительно в долларах США. Ранее их можно было оплачивать манатами.

20 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

20 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

У нас народ очень опущен морально. Люди думают президент может незнает, и пишут ему свои заявления. Он прекрассно всё знает. Ему пофигу!!!

Не надо платить.В суд все равно никто не пойдет

Зато сломщики пристройок и дач да и снимальщики антенн, которых привезли с велаятов очень хорошо получают зарплаты, да и вовремя!

«Зато сломщики пристройок и дач да и снимальщики антенн, которых привезли с велаятов очень хорошо получают зарплаты, да и вовремя!»

Аноним, а ты сам снимаешь антены или ломаешь пристройки? Ты сам с велаятов? Ты сам бюджетник? Или тебе бабушки у подъезда/владельцы антен и пристроек рассказали?

Нас по две недели загоняют в этот …… Ашхабад и заставляют работать с 6 утра до 10 вечера, а жить в подвалах дом.управлений и бомбоубежищах, без эл-ва, газа и воды. И … нам а не зарплата, так же, как и все остальные последний раз видели её в конце июня.

Все деньги ушли на очернение окон, замен окон на синие, срубку деревьев, на лампы уличного освещения, тройного прокладывания асфальтов, попросту говоря на ненужные вещи. Теперь народ будет за все это платить. Это еще только начало. Государство имеет огромный долг, и скоро надо будет начать платить его!

The president is writhing a new Book for release next Month its called on

how to live on Nothing but living off the land is the best way forward

We don’t need salary’s to live happy in Turkmenistan we got our Government Ruled by MR GB our Leader

Власти в курсе дела всего происходящего. Им наплевать на все. Им главное стабильность, и чтоб народ сидел в своей конуре молча.

Валютчиков нада пускат на расход .

Если дать народу Туркменистана свободу и демократию, то они ее не будут ценить. …………….. Ждут пока для них кто то что нибудь сделает. Гражданин за гражданина не заступится. Нету своей точки зрения, не хотят думать объективно, делать выводы и принимать меры. ………………….
Ну, пора менять себя, а не винить других, то ли президент «плохой», то запад молчит, то вам Россия и Китай мешает.

согласна, мы сами это заслужили и справоцировали.

все эти должности были куплены за взятки! теперь за взятки пусть покупают и зарплату!!)))

Отлично сказали: «все эти должности были куплены за взятки! теперь за взятки пусть покупают и зарплату!!)))». Как все сгнило на Родине, и когда всё это закончится?

Всё только начинается

Не переживайте, года через три LED-лампочками отдадут.

Полицейские без зарплаты выживут. Они всегда найдут себе на пропитание: пресанут кого-нибудь, постоят у дороги с феном, бизнесмену подкинут проститутку или наркотики. а вот учителя, врачи, пенсионеры…

Ну если консульства не признают наши манат, то это значит, что они открыто плюют в лицо бердуну, это значит что они не поддерживают политику Бердуна. Чтож ты Бердун не примешь меры, или ты не властен над ними? Не похоже на тебя. ……………………

Это все признаки обвала экономики.
..худшее ещё впереди,как это не печально…

Все признаки текущей ситуации и всего пути очень молодого государства ТМ указывают на Вашу правоту. Очень печально.

Это чиновники от которых толку народу меньше всего, наоборот много вреда. Поэтому их не жалко. Пускай подыхают с голоду.

на каждому гражданину Туркменистана отсудить в Гаагском суде свою честную долю валюты, вырученной от продажи природных богатств страны!!!

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме