Туркменистанцы теперь могут обменивать не более 8000$ в год

Важное

По решению Центробанка Туркменистана каждый житель страны может приобрести в банках и обменниках не более $8000 в год.

Эти ограничения были введены на фоне распространения слухов о грядущем снижении правительством курса туркменского маната к доллару США и образовавшихся по этой причине очередей у пунктов обмена валют.

Обмен манатов на доллары производится по предъявлению паспорта, данные которого вносятся в единый реестр. Каждый кассир, при проведении валютной операции, может выяснить нет ли у клиента превышения лимита в $8000.

Коммерсанты и сосотоятельные люди, желающие приобрети большее количество авлюты ищут тех, у кого нет необходимости или возможности приобретать доллары. За небольшой гонорар те соглашаются отстоять очередь и обменять деньги используя свой собственный паспорт.

На данный момент нет официального ограничения при вывозе валюты из страны. Сумму свыше $10000 требуется задекларировать.

Однако эксперты говорят, что возможно появяться проблемы например у тех, кто продав свое жилье и имущество планирует вывезти за рубеж большие суммы иностранной валюты.

Оформление сделки по купле-продаже жилья осуществляется у нотариуса и в документах указывается сумма в туркменских манатах хотя, как правило, сделка производится в американских долларах.

А при вывозе этих денег, даже если все задеклалрировано, у человека могут спросить, где и каким образом он обменял такую крупную сумму при лимите обмена в восемь тысяч.

Очевидно, туркменскому правительству необходимо привести в соответствие законодательство в сфере валютных операций, чтобы граждане страны могли избежать подобных казусов и не искать обходных (коррупционных) путей.

19 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

19 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Опять?

дайза-банк не дремлет

Правилно делает, все получит карта виза или мастер кард ..

это подтверждает то, что курс манатов к доллару не соответствует их реальной стоимости и подобными варварскими методами регулирования обмена валют, экономики страны и финансовой системе будет нанесен еще больший урон, чем польза!! но артист из цирка об этом не имеет никакого понятия!)))

Какая-то странная сумма 8000 дол в год. Вообще-то на данный момент порядок совсем другой: разрешено каждому гражданину Туркменистана приобрести 1000 дол в месяц и до конца года эта сумма запросто может измениться. Ещё в январе- феврале можно было 1000 долларов в день в одном банке. Все это как раз и есть кризис. В Туркменистане он пока проходит более менее плавно, но не потому что у нас у власти финансовые и экономические гении, а потому что уровень потребления в Туркменистане всегда был низким. Большинство по прежнему как в еде так и в одежде придерживаются минимализма. Не из скромности, а потому что… Развернуть »

Ударим по инфляции введением золотых монет собственной чеканки 🙂

Это ни к чему не поможет, так как экономика нашей страны не только в очень сложной ситуации — она, извините, просто в ж…. А это результаты из-за высокого уровня КОРРУПЦИИ и НЕЭФФЕКТИВНОГО управления.

Конечно, надо бы повсеместно создать УСЛОВИЯ для того, чтобы наша страна стала ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОЙ для частных инвестиции.
Эх, если бы понимали это наши горе-экономисты….
А «ЗАПРЕТИТЬ» — это просто, и голову «ломать» не надо!

В ж… экономика США и Греции, а в Туркмении она просто отсутствует.

Помню в начале 90-х, когда всех не титульных стали просто изгонять из гос. учреждений, в отдел одного из министерств пришел новый «башлык», то ли сын то ли племяник самого министра, пацан, только что из аула с дипломом троечника средней школы, так вот этот «перспективный и молодой туркменский национальный кадр» не знал как пользоваться ни калькулятором ни телефоном (обычным дисковым аля мадэ in улан-удэ.), но у него был четкий план: я начальник ты дурак и мне тут бабки надо делать а не работать. За двадцать с лишним лет «независимости» эти пацанчики подросли и уже давно занимают ведущие должности в правительстве и… Развернуть »

Бердун последний президент благопалучного туркменистана . Когда он здохнет народ будет есть траву и пить из луж . Эта падаль все развалил и украл .

Ау, ГБ, а кто говорил, что доход на душу населения в
стране — несколько больше 8 000 долларов, раза примерно в 2? То есть отсвечивали цифры примерно в 16 000 долларов. Так почему же вдруг такая странная мизерная сумма? Неужели разницу по карманам рассовали? Обидно, однако. Такая была эра вселенского счастья — и тут такой конфуз! Не пора ли вам, сэр, упаковывать чемоданы и лететь в Лондон, пока ИГ с Талибами не раскатали ваше царство-государство? Глядишь, придет к власти кто-то поумнее и пограмотнее — и страна заживет по-людски, а не так, как живет сейчас.

Это только лимит в долларах США, можно еще также в Евро, Иены и т.д. Бери не хочу! А тут устроили последний день кассы Помпеи 🙂

полностью поддерживаю коментатора Футчик. «Глядишь, придет к власти кто-то поумнее и пограмотнее — и страна заживет по-людски, а не так, как живет сейчас.» Население Туркменистана не больше 5 млн человек. Нефти и газа более чем достаточно и даже при таких низких ценах как сейчас денег они приносят ого-го сколько. В стране есть все и промышленность и сельское хозяйство и все виды транспорта. Земли навалом, природных строительных материалов тоже. короче есть всё чтобы хить не просто хорошо, а очень хорошо. Но ничего подобного в стране не наблюдается. Потому что нет в государстве хозяина. Воруют все без исключения с низу до верху.… Развернуть »

хорошо сказал, красавчик.

Путинстане тоже доллар $1=65 руб

Задолбали блин. Скорей всего опять хотят сделать черный рынок $

По ходу цены на нефть-газ будут еще долго на текущих низких уровнях. Плю еще значительно снизился экспорт. То есть доходной части всей страны очень туговато. Но более интересное происходит с расходной частью (т.е. воровство через строительство) где эти хапуги не согласны снижать масштаб строительства, т.е. воровства. Снизить масштаб расходов на бестолковое строительство достаточно чтобы избежать кризис даже при снижении доходов. А как можно продолжать воровать при пустой казне… Наши хапуги решают его через 1) урезания соц. расходов, 2) перекидка финансовой нагрузки на частных подрядчиков путем девальвации задолженности гос-ва перед ними деноминированные в манатах, и 3) брать кабальные кредиты у других… Развернуть »

ранее была новость что около 50 млрд. долл. будут «инвестированы» (ставлю знак равно с своровано). При сложившейся ситуации это самоубийство. Эти растраты не имеют ничего общего с улучшением положения граждан, а чистой воды воровство! Что бы не происходило вокруг эти клептоманы не могут остановиться воровать.

эх, не с проста 666 число, это знак, увидите, писец приходит

бехите хлопцы аттуда

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме