Население Туркменистана чуть более 2 млн?

Важное

1В туркменских СМИ не принято писать конкретные цифры по экономическим показателям. Все достижения туркменской экономики измеряются процентами. Например в ходе недавнего заседания кабмина зампредседатель этого самого кабинета министров Аннамухамед Гочиев, отчитываясь перед президентом, гордо объявил, что ВВП Туркменистана по сравнению с прошлым годом вырос на 110,3%…  Далее теоретически должны бы следовать слова «… и составил ХХ долларов (или манатов)«, но мысль свою Гочиев не развил. Но оно и не удивительно, ВВП у нас меряют процентами еще со времен Ниязова.

Однако одну интересную цифру назвал сам Бердымухамедов. По его словам ВВП на душу населения в Туркменистане составляет 19 тыс $. Найти данные по, собственно, самому ВВП на официальных и полуофициальных информационных сайтах оказалось очень не просто. Но на одном из них сообщается, что ВВП Туркменистана за 2012 год составил около 33 млрд $. Я принципиально хотел пользоваться данными исключительно официальными, чтобы потом не было глупых претензий типа: «На Википедии не знают че пишут, все вранье, а я там живу и вижу, что ВВП на самом деле 100500 мильярдов!».

Итак, в 2012 году ВВП Туркменистана составил 33 млрд $, далее Туркменистан.ру утверждает, что в 2013 году ВВП вырос на 10,2 %, соответственно в 2013г он составил ~ 33млрд*1,102=36,36 млрд$. В этом году, как заявляет Гочиев, рост ВВП составил 110,3% по сравнению с прошлым годом, значит ВВП за 2014 год предположительно будет 36,36млрд*1,103=40млрд$.

Что мы имеем из этого?

ВВП на душу населения получается делением общего ВВП на количество человек в стране (душ), соответственно 40млрд/X человек=19тыс. Из знаний полученных в 3 классе мы знаем, что делитель (количество человек) находится делением делимого (общий ВВП) на частное (ВВП на душу). Соответственно получается, что при этих исходных данных население Туркменистана составляет… 2.105.263 человека.

Что это означает?

1. Все исходные данные верны, ни один официальный источник не врет и население Туркменистана действительно чуть более 2 млн человек. В этом случае становится понятно почему данные о переписи 2012 года не раскрываются до сих пор, хотя предварительные итоги переписи должны были быть опубликованы ровно год назад, в июле 2013. Напомню, что по данным Туркменистан.ру в 2003 году в стране насчитывалось 6 млн жителей. Куда исчезли 4 млн человек?
2. Врут полуофициальные источники и ВВП на самом деле не 40 млрд, а 114 (6млн * 19тыс) (при условии что в Туркменистане живут хотя бы 6 млн человек).
3. Врет Гочиев, и рост ВВП за 2014 год составит не 110,3%, а 313% (с 36,36 млрд $ ВВП  до 114).
4. Врет президент и ВВП на душу составляет не 19.000$, а 6.666$.
5. Врут все и про все и сколько и чего у нас на самом деле не знает никто.

Вот такая официальная математика.

Update. В комментариях мне подсказали, что возможно тут имелся в виду ВВП по ППС (Паритету Покупательской Способности). Хотя ТДХ об этом не писал, цитата «…в Туркменистане объем ВВП на душу населения составляет около 19 тысяч долларов США«. Официальных данных о таких страшных вещах найти, разумеется, не удалось.

Но есть данные Всемирного Банка, Международного Валютного Фонда и ЦРУ.

Согласно ВБ ВВП по ППС у нас 73 млрд$, и если допустить, что это правда и президент так же не врет, то население в стране 3,8 млн.

Если верить МВФ и данным ЦРУ, то ВВП по ППС — 55 млрд$ и в этом случае население 2,9 млн.

Из блога Руслана Т.

24 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

24 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

нет человека — нет проблем.

Руслан давно нужно было подобным, наглядным образом, озвучить «результаты перепеиси».
Поверьте, теперь советники, точно доведут до сведения Пенька — Бердымухамедова, приведённые результаты Ваших расчётов, вдобавок, сыграет его зверячье самолюбие.

вполне возможно! сколько уехало! сколько умерло в 90х и начало 2000х от болезней и эпидемий.а детская смертность и плохая экология! сколько работают в турции и в россии! а сколько уезжают и хотят уехать!

Реалный ВВП душ населения тм $8478 доллар сша .
ГБ врет.

Хотите знать где население?
В Чоганлах. Это место растет очень быстро.Смертность большая и молодая.
Думаю, что наше население составляет не больше трех млн.

Это верно. Кладбище ширится не по дням, а по часам. Вроде бы молодое кладбище, первые захоронения — начало этого века, а огромнейшая территория уже практически исчерпана.

Руслан,

Прежде, чем приводить ссылки на Всемирный Банк и МВФ, внимательно читайте ссылки в их табличных и прочих сводках данных. Как правило, они ссылаются на то, что цифры, опубликованные/использованные ими, были представлены им туркменскими государственными организациями (министерства, статистические органы и пр.).

Гадать, сколько нас осталось в стране и сколько приходится у нас на душу населения, бессмысленно… Потому, что В О Р У Ю Т и от жадности никак не наворуются.

по даным оон у нас 5173000 человек .

ООН проводило перепись?
Или они повзаимствовали статданные у штатовских разведчиков?

Раз уж вспомнили про ООН, то напомню тем, кто забыл или не знали, про вчерашний праздник: По данным Организации Объединенных Наций 11 июля 1987 года население Земли составило примерно 5 миллиардов человек — этот день был условно назван Днем пяти миллиардов (Five Billion Day). Через два года, в 1989 году ООН учредила международный праздник — Всемирный день народонаселения (World Population Day), который ежегодно отмечается 11 июля. Быстрый рост населения в мире стал в 60-х годах предметом серьезного беспокойства Организации Объединенных Наций. Население мира с 1960 по 1999 год увеличилось более чем вдвое, перейдя в октябре 1999 года отметку в 6… Развернуть »

По данным с фотографий пустующих улиц столицы, в стране проживает не более 100500 человек 🙂
Это чуть более чем достоверная инфа. Меньше в стране народу — больше денег идиоту (с)

Официальным статистическим данным Туркменистана никто не верит, в т.ч. и народ. Напомню немного из истории: Отправляя в отставку председателя Государственного комитета по статистике Какамурада Моммадова (10 июля, 2009 г.): — «Туркменский Госкомстат так и не смог организовать работу в соответствии с мировыми стандартами, а при составлении отчётности по ряду отраслей комитет позволял себе приписки и приукрашивание данных. Задание реформировать работу ведомства я давал ещё два года тому назад». (Мухомор – Бердымухамедов) При назначении нового председателя комитета Аширгулы Гурбангулыева: — «Ваша задача состоит в том, чтобы наши статистические отчёты были ясными и доступными для всех». (Мухомор – Бердымухамедов) См. здесь на… Развернуть »

А кто васуполномочил говорить за нород?
Народ разный и я более чем уверен, что большинство граждан, проживающих в стране, верит любой официальной информации, но вы можете ей не верить.

А кто васуполномочил говорить за нород?

Ничто так не выдаёт Волчьи уши власти, как её Ослиный юмор!

Поясняю:
— «Недоверие к власти должно быть первейшим Гражданским долгом».
(Норман Дуглас)

— «Никакие личные рассуждения не должны препятствовать исполнению Гражданского долга».
(Улисс Грант)

— «Наш особый долг заключается в том, что, если кто-либо особенно нуждается в нашей помощи, мы должны приложить все силы к тому, чтобы помочь этому человеку».
(Цицерон)

— «Народу нужны не отвлеченные идеи, а прописные истины».
(Антуан де Ривароль)

и т.д. и т.п

Человек, говорящий цитатами, не имеет собственных мыслей (с) Аноним

Закройте цитатник и проанализируйте ситуацию, только здраво, без эмоций и упора на ненависть режима.

Лучше наберись духу и своему Пеньку – Бердымухамедову, замечания делай.

В последнее время (по возможности) пишу здесь на сайте ХТ, афоризмами и привожу цитаты, не от нехватки слов, и отсутствия мнения, а от переизбытка мыслей. Перефразируя Стадса Теркеля: —Я люблю цитировать Мухомора – Бердымухамедова, потому, что ему никто не отваживается противоречить. — «Верная мысль, если её слишком часто повторять, теряет силу». (Андре Моруа) — «Умение говорить афоризмами – делает доходчивыми для других наши мысли». (Нейах) — «Других я цитирую только для того, чтобы точнее выразить свою мысль». (Мишель Монтень) — «Афоризм — это последнее звено в длинной цепи размышлений». (Мария фон Эбнер-Эшенбах) — «Афоризмы – едва ли не лучшая форма… Развернуть »

Оттого, что куча народу поверит в то, что 2+2=5, равенство не станет более правильным. Вы бы по существу сказали почему «правдивая» официальная информация не стыкуется.

Ruslan T., «почему «правдивая» официальная информация не стыкуется». Потому что, президент Туркменистана ничто! – Марионетка. Обращусь к Анониму, а Вы поймёте. Аноним, (13.07.2014 — 12:59) Мало того что пишите с орфографическими ошибками. Это до какой степени Вам нужно быть безграмотным, что бы не уловить МЫСЛЬ в комментарии и процитированном высказывании «аж самого Хорматлы президента» (тоже безмозглого). Но хитрой сучары, и вовремя перестраховавшегося. — «Туркменский Госкомстат так и не смог организовать работу в соответствии с мировыми стандартами, а при составлении отчётности по ряду отраслей комитет ПОЗВОЛЯЛ СЕБЕ ПРИПИСКИ И ПРИУКРАШИВАНИИ ДАННЫХ. ЗАДАНИЕ реформировать работу ведомства Я ДАВАЛ ЕЩЁ ДВА ГОДА ТОМУ… Развернуть »

Всё гораздо проще. Президент потребовал отчета, счетоводы кое-как посчитали. А народу глубоко до …. 2 ляма человек живет или 10 лямов, прирост ВВП 10% составил или 110%. По постам простых пользователей на туркменских форумах можно отследить этот пофигизм — люди искренне не поймут зачем народу знать сколько человек проживает в стране, важно знать только специалистам, но они как раз знают.

Сильно обобщаете, тем более что, пардон, но как бы «А кто васуполномочил говорить за нород?» (с) Аноним.
Сам президент пару операций деления на калькуляторе провести тоже мог бы догадаться. Он ведь у нас почетный профессор, доктор, академик бессчетного количества учебных заведений.

И еще я конечно забыла упомянуть что много народу погибло от наркомании и много сгнило в тюрьмах! за 20 лет независимости произошол геноцид народа:наркотики,тюрьмы,детская смертность,низкий уровень медицины и массовая миграция-все это минусовая демография туркменистана! лично мне учителя рассказывали как они месецами проводили перепись населения в 2012 году и где данные? теперь это тайна для? глупые! правда всегда выйдет наружу!

На ……….. сравнительный анализ проведен по открытым данным от ВБ и МВФ.

Темпы роста могут быть и 8, и 10, и все 12 %, но в абсолютных величинах размера экономики и дохода на душу населения, показатели просто мизер.

Скорее всего, все данные верны, или там какая-то своя экономическая арифметика.

Вопрос численности народонаселения — полный мрак.

Ну не будет же, врать Великий и Могучий, Единственный и Несравненнейший Сверхчеловек № 1.

дармоеды и воры, народ у страны украли.

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме