«Христианская религия неправильная!» — Борьба с иноверцами по-туркменски

Важное

Спецслужбы Туркменистана, совместно с органами местной власти, и в нарушении собственных законов, ведут активную борьбу с представителями религиозных меньшинств.

21 ноября в 10.30 утра в дом Махмуда Овезова в Дашогузе без предупреждения и разрешения ворвались четыре человека.

Вся семья Овезовых – верующие христиане, регулярно посещающие собрания Христианской Веры Евангельской Церкви «Свет Востока». Эта религиозная организация была официально зарегистрирована в Туркменистане 16апреля 2005 года. Члены общины активно занимаются благотворительной деятельностью: оказывают помощь Дому малютки, бездомным людям и беспризорным детям.

За полчаса до вторжения незваных гостей в дом к Овезовым приехали пастор Юрий Разметов с женой и двумя представителями общины. Они привезли с собой музыкальный синтезатор для репетиции христианских песен, которые предполагалось исполнять на очередном воскресном собрании 24 ноября.

В момент незаконного проникновения в дом представителей местной власти в сопровождении сотрудников спецслужб, в доме находились пастор, который настраивал инструмент, его жена, хозяин дома и гости. Не представившись, не показав документы, пришедшие мужчины стали выяснять у хозяина дома и его гостей, на каком основании они собрались. В ответ на доводы верующих, что у них не молитвенное собрание, а репетиция песен, в которых они «славят Бога», мужчины в штатском заявили, что «про бога петь у нас запрещено».

Задержанных отвезли в Хякимлик Дашогузского влаята в отдел по делам религии. Пастора Юрия Разметова отвели в отдельную комнату, где сидел мужчина, которого представили имамом, но не назвали ни имени, ни фамилии, ни мечети, где тот является имамом. Безымянный имам стал говорить, что «христианская религия неправильная», «это – не религия, а миф», «веками скрывали то, что у Христа была жена Мария» и «надо верить правильно и идти в мечеть».

В 14 часов людей отпустили, но Махмуда отвезли домой в сопровождении двух сотрудников правоохранительных органов. Которые всех членов семьи, включая детей — десятилетнего Умида и пятилетнего (!) Давида — поочередно сфотографировали.

Затем хозяевам дома пригрозили, что устроят обыск по изъятию религиозной литературы, если те не сдадут книги добровольно. В результате, забрали три личных Библии на русском языке без составления акта изъятия.

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

В Марыйском велаята от отравления газом погибли две сестры

5 марта в генгешлике Сахра Гарагумского этрапа Марыйского велаята от отравления газом погибли две сестры, их брат в тяжелом...

Больше по теме