Правозащитники обеспокоены ситуацией на Радио Свобода

Важное

Более десятка правозащитных организаций, в том числе Ассоциация «Права человека в Центральной Азии» (Франция), НПО «Демократический Гражданский Союз Туркменистана», «Национальная ассоциация независимых СМИ Таджикистана» и др., выступили 15 мая с заявлением, адресованным исполняющему обязанности главы Радио Свободная Европа/Радио Свобода (РСЕ/РС) Кевину Клоузу, в котором выразили обеспокоенность ситуацией в редакциях, которые вещают на страны Центральной Азии.

Как отмечают правозащитники, в материалах казахской и туркменской служб РСЕ/РС зачастую дублируется информация правительственной прессы. Вдвое сократилось время вещания на коротких волнах на Узбекистан, нарушаются трудовые права корреспондентов казахской и таджикской служб РСЕ/РС.

«Радио Свобода — это СМИ, которое призвано быть главным проводником демократических ценностей. Но случаи ущемления прав своих сотрудников и отход от международных стандартов свободы СМИ, которые наблюдаются в деятельности некоторых служб Радио Свобода, вызывают озабоченности журналистского и правозащитного сообщества Центральной Азии», отмечается в сообщении.

В данном контексте правозащитники обращают внимание на арест сотрудника туркменской службы Радио Свобода («Азатлык») Ровшана Язмухаммедова, сообщение о котором прозвучало на радио через несколько дней, лишь благодаря настойчивости сотрудников Радио «Азатлык», напомнивших его директору Мухаммаду Тахиру о смерти в 2006 году в туркменской тюрьме другого сотрудника Радио «Азатлык» — Огулсапар Мурадовой.

Подобные случаи отметили правозащитники и в работе таджикской и казахской служб РСЕ/РС.

В заявлении содержится просьба к руководству Радио Свободная Европа/Радио Свобода создать независимую комиссию для изучения положения на казахской, таджикской, туркменской и узбекской службах РСЕ/РС и объективной оценки степени соблюдения там принципов свободы информации, профессионального права, журналистской этики и Устава РСЕ/РС. Правозащитники также настаивают на обеспечении трудовых прав сотрудников РСЕ/РС и пересмотре решения об избирательном увольнении ряда корреспондентов.

В начале февраля нынешнего года с аналогичными призывами к руководству РСЕ/РС и членам американского Совета управляющих по вопросам вещания (Broadcasting Board of Governors, BBG) обратились представители Республиканской партии Туркменистана (РПТ) Нурмухаммед Ханамов и Чары Ишаниязов. В их письме была выражена обеспокоенность тем, что Радио «Азатлык» «теряет своё лицо».

«Туркменская аудитория лишается единственной возможности получать альтернативную информацию, которая передавалось Туркменской службoй Радио Свободная Европа/Радио Свобода. »Азатлык» являлся платформой, где предоставлялась возможность выступить представителям туркменской оппозиции и правозащитникам, известным политикам и представителям гражданского общества. Мы огорчены тем, что Радио »Азатлык» cущественно сократило количество своевременных квалифицированных откликов на текущие политические события в Туркменистане», — подчеркивали представители РПТ.

Источник: Гундогар

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ха-ха! Это прямо-таки из ряда вон! Правозащитные организации указывают РАДИО СВОБОДА, что оно недостаточно свободное! Куда катится мир! Мне особенно понравилось, что РС в своем вещании дублируют информацию правительственной прессы. Ну, а если эта информация соответствует истине, тогда как? Ее уже нельзя доносить до слушателей?

Да, Азатлык немного теряет свою аудиторию. раньше передачи были более интересные. Например: Вот например куда пропал передача Ёвшан Аннагурбана(туркменазат радио)про диктаторов.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме