Туркменский академик доказал азиатское происхождение ацтеков и викингов

Важное

Член туркменской Академии, заслуженный деятель науки и техники Одек Одеков пришел к выводу, что многие народы произошли от древних туркмен. Об этом, как сообщает «Фергана», он написал в книгах «Мы — азиаты, арии, туркмены» и «Следы туркмен на Земле».

Книги представляют собой сборники статей, написанных автором за годы независимости Туркмении. В продажу, как отмечает агентство, они по неизвестной причине не выпущены. Автор дает их почитать знакомым, но при этом требует, чтобы впоследствии они были ему возвращены.

Одеков утверждает, что туркмены, в частности, являются предками китайцев (при этом он ссылается на то, что в китайском языке есть «знаки, которые без сложных трансформаций выражают слово ‘туркмен'»).

Он также настаивает на том, что этноним «турк» является производной от этимона (исходной формы) «теке». «Теке» — название одного из туркменских племен. Одеков, отмечая, что этимологически это слово связано с обозначением баранов, указывает на то, что символы этого животного (или его рогов) играют большую роль практически во всех древних культурах. Это, по мнению ученого, является еще одним доказательством того, что мировые цивилизации происходят от древних туркмен.

Академик Одеков также считает, что Заратустра был туркменом (конкретнее — выходцем из Южного Туркменистана), а зороастризм зародился в древнем туркменском городе Нисе. Автор исследования даже провел параллели между Заратустрой и бывшим президентом Туркмении Сапармуратом Ниязовым, являющимся автором «Рухнамы» (философско-исторического трактата, который был объявлен в республике священной книгой, обязательной для изучения). «Через 25 долгих веков после Заратустры, — констатирует академик, — на священной земле Туркменистана родился Сапармурат Туркменбаши Великий, сотворивший духовную конституцию древнего туркменского этноса ‘Рухнама’, которая триумфально распространяется по странам и континентам Земли».

Исследования по поводу Заратустры Одеков использует и для того, чтобы указать на туркменское происхождение скандинавов (он объясняет, что Заратустра и скандинавский бог Один — одно и то же лицо). «В этногенезе скандинавских народов и в возникновении их государств (Исландии, Норвегии, Швеции, Дании) большую роль сыграли наши великие предки туркмены — огузы», — заключает исследователь.

Среди других потомков древних туркмен член Академии наук обнаружил ацтеков («ацтеки и хуастеки — это единая народность с самоназванием вастеке, с общими корнями, уходящими в их первородину — цветущую долину Вас в северном Туркменистане») и шумеров. В последнем случае ученый указывает на связь между словом «шумеры» и названием тюркоязычного племени савиров. Вдобавок слово «шумер», как отмечает Одеков, по звучанию совпадает с туркменскими словами «шум» и «ер», обозначающими соответственно «гиблое место» и «земля».

Подробнее об исследованиях Одекова можно прочитать здесь.

Напомним, что ранее президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов поручил ученым пересмотреть прошлое туркмен и уделить особое внимание «научному обоснованию теории происхождения туркменского народа». При его предшественнике Сапармурате Ниязове официальной считалась историческая концепция, содержавшаяся в его «Рухнаме». Там утверждалось, в частности, что туркмены первыми стали выплавлять руду и смастерили первую телегу, а «туркменское колесо развернуло ход истории».

Источник Lenta.ru

54 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

54 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Конечно, Туркмены также были первыми кто изобрел автомобиль — «Эх Прокачу», персональный компьютер — «Хурма», лампочку — «Вай-Бай», и ручную мясорубку — «Эт Машына», и это не все еще!

Ну доколе позорится будеи 🙂 Вот уж точно тукумань 🙂 Когда бог хочет наказать людей он отбирает у них разум. Вот просто сижу и вижу как над нами весь мир ржет.

Это печально, просто печально!!!

Этому академику 77 лет и власти засомневались и запретили распростронять чепуху.

Не удивлюсь, если марсиане окажутся потомками древних туркмен)))
А мне все же интересно кто от кого произошел киргизы от туркмен или наоборот.)))

«Это не совсем так. Все народы мира произошли не от туркмен, а от самого Аркадака, прародителя туркмен. Ничего, пройдет время, и все народы мира, воссоединяться под знаменем нашего Любимого Вождя, и замаршируют в счастливое будущее. Надо бы пересмотреть не только историю туркмен, но и всего человечества, а возможно и всей вселенной. Ашхабад — центр галактики.»

«Тот, кто контролирует прошлое, контролирует будущее. Тот, кто контролирует настоящее, контролирует прошлое.»

Позорище!!!

Ах, туркмены такие бАльшие Оригиналы 🙂 говорила мне подружка — Съезди посмотри на туркмен, я отказалась, а теперь так жалею, боже какая экзотика — туркменские викинги. Сегодня всем в своем столичном клубе расскажу.

послушайте среди этих ученых,чиновников,ментов,нормальные люди остались?просто давно там не был,…….это не пересказуемый маразм.Боже как этому академику хочется сладко кушать,что ради жратвы готов подписаться под белибердой.он еще забыл что спартак был тоже туркменом.

Сколько можно наступать на одни и те же грабли? Сколько раз нужно опозориться, чтобы прекратилось это безобразие? Людям не стыдно публиковать подобные «научные изыскания»? Много лет назад в АН ТССР 1 подобный учёный распространял своё «открытие»: оказывается, слово «Балтика» произошло от туркменских слов «бал» и «теке»… (Хотелось бы только узнать: Что эти два туркменских слова делают вместе в этом — одном слове? получилоь что-то вроде медовых текинцев) Можете любоваться:сейчас виден во всей красе уровень туркменской науки. (Гаратюрк, не правда ли, никогда еще уровень науки не взлетал на такую небывалую высоту? Все народы жаждут преклонить колени перед туркменской наукой, архитектурой и…… Развернуть »

Долго ржал и собирался написать что нибудь едкое,но и без меня все всё написали.

У человека, видимо, уже возрастные изменения в коре головного мозга, вот и чудит. Одно радует,- что такую дребедень не включили для изучения и тупого зазубривания ни в одно образовательное учреждение страны… Хоть на это еще мозги и стыд остались.

Я плакаль — правящий клан Туркмении — Голубые бараны. Профэссор апладирую стоя, я в восхищении. Большей делегитимации власти нельзя представить.

Развели здесь демагогию, этого академика я знаю лично, мои родственники были его соседями на восьмушке, человек он хороший,воспитанный,не глупый,хороший спец-ст в области геологии,открыл огромное количество месторождений, и в целом человек не плохой достойный уважения. Но у него есть одна черта характера, он подхалим,кто то считает это качество положительным кто то отрицательным.Он уже давно на пенсии,скучно наверно старому спецу не знает как выслужится перед начальством, чтоб получить какие то дивиденты.А стать эту просто напечаиали наверно в виде брошуры, в несколько десятков экземпляров чисто для АН, а в академии просто наверно не смогли отказать, человеку который внес свой весомый вклад в развитие… Развернуть »

Да в нашей стране нет свободы слова,да есть проблемы,у ково их нет.Но в нашей стране нет бедствующих людей,если хочешь работать есть достойный заработок. Зароботные платы в среднем 200-300 долларов, конечно не много,учитывая какая богатая страна.Но на эти деньги можно жить достойно, и нету в стране Слава Богу ни нищих не обездоленных, продукты не дорогие,одежда не дорогая,услуги также, техника стоит намного дешевле чем в других странах СНГ.В общем жизнь нормальная. Туркменский народ храбрый,справедливый,совестливый,красивый,талантливейший народ. Мы займем свое достойное место,я туркмен и горжусь этим. Нам нужно максимально сближаться с Европой и Америкой,а не с гниющим и разлагающимся СНГ,и коррумпированной медведпутовской Россией, нужно… Развернуть »

Ох, Адалат, рассказывали бы вы эти сказки о счастливой и безбедной жизни в Туркменистане кому-нибудь другому, а не нам, кто либо продолжает там жить, либо совсем недавно уехал оттуда….. Видели мы это «отсутствие нищих и обездоленных», видели также огромные толпы у заборов турецких строек и различных предприятий — люди хотят работать, да только получить рабочие места удаётся далеко не всем… Вот вам и отсутствие безработицы. И по поводу цен на продукты могу поспорить. Во многих регионах России(включая областные центры) цены на продукты практически такие же как в Ашхабаде.

Если люди стоят у КПП фирм, это потверждение того что есть рабочие места. А насчет цен в Ашгабаде и в российских регионах, точно не знаю, но то что цены на продукты питания и одежду у нас дешевле чем в крупных российских мегаполисах, это факт. И спорить здесь не о чем.

Поистине, верно говорят: видишь то, что хочешь видеть. Наверное, это — великое счастье жить в нашей родной стране и быть уверенным, что жизнь прекрасна. Адалат, твёрдости ваших убеждений можно позавидовать, но каждому, как говорится, своё…. Мне бы тоже хотелось с такой гордостью говорить о своей Родине, но пока что-то не получается….

Точняк.
Каждый сходит с ума по своему.

Боже!Какие слова!Какой эпатаж!

Хочу напомнить тебе мудрую пословицу:»Если лизнули в зад,не расслабляйся,
это смазка».

Свои никчомные советы можете «засунуть глубоко» куда советуете. Интересный у вас ник Тахта-Париж, живете в Париже? Проворовались и удрали в париж, или вас ктото там финансирует за ваши комменты. И если что если вас так не устраивает ситуация в стране, что вам мешает бороться за ваши «светлые идеи», а не скулить как не знаю что, и трусливо отписыватся в комментах. И еще чуть не забыл, я признал что в стране есть проблемы и их надо решать.Но не надо обсужждение этих проблем доводить до маразма и абсурда.

Вах!!! Маладец, дочка! Только не надо Мерка Ивропа. Харам!! Зачем нам? Ай, чай, чёрек бар!Или ты против перзедента? Надо тебя замуж отдать за джигита из МНБ. Радоваться будишь!

Согласен с абсурдностью обсуждаемых творений, но судя по комментам, туркмены имеют право только на ту «историю», которая была навязана советской идеологией. Пора бы научиться воспринимать многогранность истории как науки. Кстати, пока никто не опроверг вышеуказанный бред, он имеет право на существование в виде гипотезы. Как то так…

«Он также настаивает на том, что этноним «турк» является производной от этимона (исходной формы) «теке». «Теке» — название одного из туркменских племен. Одеков, отмечая, что этимологически это слово связано с обозначением баранов, указывает на то, что символы этого животного (или его рогов) играют большую роль практически во всех древних культурах. Это, по мнению ученого, является еще одним доказательством того, что мировые цивилизации происходят от древних туркмен»
Да он просто нанотролль

««Теке» — название одного из туркменских племен. Одеков, отмечая, что этимологически это слово связано с обозначением баранов!!!»

Oyyy, eto tolko ya ne tak ponyal ctoli… Shas so stulya svolyus… :DDD

Давненько не заходила на сайт…….. Диагноз подтвердился — МАРАЗМ КРЕПЧАЕТ!!!!!!!!

Может хватит? У какого народа таких нет? Просто он перепутал 120 тыс.лет(появление Хомо Сапиенс) со 1200 лет (Появление текинцев).

ну и трава у вас там растет… я пАТ стАлом!

Аааааааааааа!!!!!!!!! Зачем я это прочитал, у меня сейчас мозг расплавится. Ааааааа!!! Убили мою веру превращения человека от обезьяны, теперь во что верить, что — человек произошел от туркмена. Аааааааа!!! Нееет не может быть. Кошмар, нано технологии нервно искрят на плате, этж какой труд для ГБ, заново переписывать рухнаму. Я знал что есть внеземные существа, так они тоже получается от туркмен произошли, поумнели и отправились изучать галактику, пока НАСА отправляет шатлы на околоземную орбиту погоду предсказывать, а наши посланцы марсиане бороздят изучая просторы, на благо своих предков огузов, и в правду вот вернутся путешественники и настанет эпоха гипер научной державы, и… Развернуть »

чушь,второй гебельс.

Так о том, что все и всё произошло от туркмен, мы узнали еще из Рухнамы, так что ничего нового. Просто моразм крепчает, нация диградирует. Жаль, ведь туркмены хороший, добрый и гостеприимный народ. Только вот, кажется те туркмены вымирают,мутируют…

я вырос в колхозе,наш башлык всегда говорил-я начальник сен дурак ,ты начальник я дурак!!!СПАСИ АЛЛАХ И УБОГУЮ СТРАНУ МОЮ!!!ЛЕТ ЧЕРЕЗ 5 мы вам покажем.

Ну чего вы все так возбудились? Чего такого странного сказал академик Одеков? В конце 70-х годов как то пригласили к нам в Алма-ате казахского поэта Олжаса Селейменова,который в то время везде хвалился своей недавно вышедшей книгой «Аз есмь». Он там на конференции без тени сомнения доказывал,что все люди произошли от казахов. Все сидели и тихо улыбались,и так он все время «блистал» иностранными словечками, особенно словом «менталитет»,один из наших товарищей попросил его рзъяснить значение этого слова. Олжас на минуту задумался,затем набрав в грудь воздуха,выпалил: «Как вы отстали от жизни! Менталитет- это морда такой!». Мы все легли там. Ну что поделаешь с… Развернуть »

Даааа, воистину миром правит его величество ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ БУМ. Иначе чем объяснить, даже академики для того , что бы получить кость пожирнее с барского стола идут на такое унижение. ВРЕМЕНА ОДНАКО!!

Были в истории придворные писари воспевающие царских особ, но что бы академики ….. ?

Может я ошибаюсь ?

Вы не обижайтесь дорогой Адалат на публикацию. «Исследования» Одекова я воспринял как еще одну страницу из «истории болезни» туркменского режима. К сожалению, эти «исследрования» не новы и уже публиковались в Эдебият ве Сунгат, даже приводились сравнения между шумерскими и туркменскими словами и что туркмены Америку открыли мы тоже уже читали в туркменских газетах лет эдак пять после развала СССР. При этом хочу обратить внимание Гурбангулы Бердымухамедова, что его политика «ахализации» туркменского правительства чревата очень серьезными последствиями. КПСС продвигая на высшие посты в Политбюро да и в ЦК представителей в основном русских по национальности в свое время создало колоссальные проблемы для… Развернуть »

Русские еще вернутся, сами попросите их придти.

Великий Теке! Большей глупости я за последнее время не видел и не читал!Отличия между Вами и правящей туркменской хунтой никакого! Те, про туркменское происхождение шумеров, а Вы про возвращение русских! Какая убогость мышления просто диву даюсь!

Tahmasp! Никто из русских туда не вернется. Однако и все туркмены (кто смогут)оттуда уедут. До сих пор помню фантсмагоричные списки у российского посольства, где 80% граждан РФ, были Атаевы, Бердыевы т.д.

ХА ХА ХА ХИ ХИ ХИ.Читал ваши коменты и от души посмеялся.Во первых,эти»научные труды» Одекова были написаны еще в начале девяностых и публиковались в газете «Нейтральный Туркменистан».В серьез их никто не воспринимал,хотя некоторые моменты интересны.Кстати эта «историческая болезнь» присутствует во всех»независимых» странах бывшего СССР.А если серьезно,то Туркмены состоят из нескольких племен,но относятся к тюркской групе,равно как и народы Центральной Азии и центральной Европы,северной и восточной части России.Можно конечно сказать ,что группа Элили-потомки древних Шумеров,а Нухурлы-потомки Греков и так далее.Но самое главное ,не надо забывать то,что все мы ЗЕМЛЯНЕ,живем на одной планете ЗЕМЛЯ.И в не зависимости от территории проживания имеем одих… Развернуть »

Точняк 2.
Мы едины…

а что удаляешь коменты?ребята а какая ваша цель на сайте…….прожить за границей по дольше????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? или как?

Тебе зачем наши цели знать Ванечка? Ты все равно нас презираешь? Подольше мы за границей проживем или поменьше Ваня знает только Всевышний так-что не переживай без тебя этот вопрос есть кому обдумывать и решать! Или ты хочешь, чтобы мы у Всевышнего спросили? Так это ересь Ванечка? Или нет так?

Всевышний не при делах. А сайтик ваш малопосещаем а вы последних гоните.ребятки у меня то жизнь удалась,чего и вам желаю разлюбезные вы мои.наверно тоскливо пристягатья на чужбине?

Ху…господа-товарищи. Полное и оканчательное ХУ…В Туркмении наступило время ХУ…
Это не Идиотизм это ХУже и ОПаснее это массовый приход к власти врагов народа с полностью больными головами…Доктор здесь Уже не поможет. Лечить нельзя, только Вырезать…Так что Туркмены…надо работать, самое главное НЕ молчать…

Герои-мудазвоны!!! те кто защищает правительство баранов!! выложите свои фото если вы правы и так уверенны в себе!! а мы с за гроници посмотрим вам в глаза!!!в туркмении остались те кто уехать не может, дай им возможность уехать, на следующий день по абаду ветер гулять будет и ….лизы с главной ..ой!!!))))))

Книга изучается в школе? — нет, кто нибудь в руках ее держал по ходу тоже нет, а комментов зашибись, от молодцы

Туркменистан — Самопроизвол Бердымухаммедова!
ПОЖАЛУЙСТА ТУРКМЕНЫ НЕ МОЛЧИТЕ, МЫ МОЖЕМ и МЫ ЗДЕЛАЕМ НАЩУ ТУРКМЕНИЮ
страной без Идиотов…..
Надо перестать бояться и молчать.

Хочется темы посерьезнее этой читать. А тут какое-то словоблудие у большинства коментаторов. У одного жизнь удалась, другие смеются над туркменами всеми, третие — над академиком этим — старпером, которому заказана статья была скорее всего. Четвертые рьяно защищают «страну» и всех туркмен от этих насмешек. Вам что, делать всем неххх…? Есть нормальные серьезные статьи на этом сайте. Улыбнитесь над моразмом и блестайте красноречием над статьями Шабунц, к примеру. Развивайте мысль, добивайтесь чтобы посещение сайта было выше. Учите думать тех кто остался тут жить и ни хрена думать не может, потому что задавлены с детства во всех отношениях. И не склоняйтесь к… Развернуть »

манкурты все способами хотят скрыть свое истинное происхождение!!!

«тутошке»:
с прискорбием необходимо отметить, что ничего не нужно делать или писать специально для «раскрутки сайта».

Да, печально. В современном мире в плевать хотели кем были твои далекие предки, главное кем ты являешся сегодня. Жалко старика, может у него не все дома.Как вообще до академика дослужился с таким талантом.

Читал этого академика давно.Здравый он. Перехлестывает только тогда. когда берется не за свою тему… А башка у него по-прежнему крепкая. Его ценят как исследователя, москвичи-геологи рассказывали.

Последние сообщения

В Марыйском велаята от отравления газом погибли две сестры

5 марта в генгешлике Сахра Гарагумского этрапа Марыйского велаята от отравления газом погибли две сестры, их брат в тяжелом...

Больше по теме