Редактор сделал свое дело, редактор может уходить

Важное

RysgalКак только первая частная газета в Туркменистане «Rysgal» начала достаточно успешно функционировать, туда пришел новый главный редактор. Видимо власти все-таки побоялись пускать такое важное дело на самотек. Выпуск еженедельной газеты Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана «Rysgal» начался в середине сентября прошлого года. Появление первого в стране частного издания было преподнесено туркменским руководством как «очередное яркое свидетельство успешности инициированных лидером нации Гурбангулы Бердымухамедовым демократических преобразований туркменского общества».

Газета появилась благодаря инициативе и настойчивости члена Союза промышленников  и предпринимателей (СПП) Ахмеда Диванова. Фактически она начала издаваться на его деньги. Он же собрал команду. Работал ночами, готовя очередные номера газет. Даже статьи сам писал, которые публиковались под рубрикой Финансовые рынки: история и современность.

Несмотря на то, что «Rysgal» нельзя назвать независимым изданием и в газете много официоза, а сами предприниматели не могут там публиковаться (указано, что редакция на письма не отвечает и их не рецензирует), издание стало довольно популярным.

Тираж еженедельника составляет 5100 экземпляров и продается по цене 1 манат (это около $0,35). Раскупается он довольно быстро.

И вот в конце января, когда уже было выпущено более 20 номеров «Rysgalа», в газету пришел новый руководитель.

По отзывам знающих ситуацию людей, новый редактор не имеет журналистского опыта и соответствующего образования. До этого она работала в СПП и отвечала за организацию различных выставок, а позже — в отделе кадров.

Стало ли причиной смены руководства газеты, то, что «Rysgal» состоялся как издание и стал приносить доход, который заинтересовал каких-то влиятельных персон или то, что контроль над СМИ необходимо доверять надежным, с точки зрения властей, людям, не главное. Главный вывод в том, что в нынешних условиях, частная газета не стала, да и не могла стать, независимой.

В Туркменистане все зависит от решения власть имущих. На этом фоне нельзя говорить  об «успешности демократических преобразований инициированных президентом».

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме